Что значит "пофапал", значение слова и уместность применения

Стремительное проникновение интернет-сленга во все сферы жизни приводит к тому, что многими словами люди пользуются, практически не вникая в их смысл. Это иногда приводит к неловкости или откровенному конфузу, поэтому лучше на всякий случай навести справки и расширять свой словарный запас осознанно. Многие ли знают, что значит «пофапал»? Даже если учесть, что это сленг интернет-пользователей, не все постоянные посетители всемирной сети могут уверенно расшифровать это понятие.

что такое пофапал

Происхождение и смысл слова

Первопроходцем можно считать автора достаточно популярного веб-комикса Sexy Losers, который адаптировал типичные для японской манги звукоподражательные обозначения для английского языка. Так появилась письменная форма fap-fap-fap. Таким достаточно забавным сочетанием обозначаются характерные для мужской мастурбации звуки.

Это звукоподражание достаточно быстро просочилось в более широкий круг применения и начало стремительно развиваться, следуя всем лингвистическим законам. В русский язык оно пришло уже из англоязычного интернета, как и многие другие понятия. Так что теперь в некоторых случаях можно сообщить «пофапал», что значит буквально «помастурбировал».

что значит пофапал

Словоформы и их применение

Практически из любого существительного можно вывести глагольную форму, прилагательное или наречие. Звукоподражания не являются исключением, поэтому из обычного «фап-фап» начали постепенно развиваться и активно использоваться все остальные словоформы.

Сленг позволяет общаться прилюдно, при этом создавая своеобразную приватность, разве что кто-нибудь задастся вопросом о том, что значит «пофапал», но вряд ли будет требовать объяснений. При этом слово успешно замещает более неприличный и даже нецензурный вариант, которым нередко обозначают сеанс самоудовлетворения.

Еще один интересный нюанс заключается в четко очерченной половой направленности слова, которая в русском языке стремительно смазывается. Если изначально фапать может только мужчина, то почему же девушки и женщины вольно применяют это слово? Олдфаги настаивают, что аналогичный процесс в женском исполнении звучит как «шлик-шлик», то есть дама может исключительно шликать, но не фапать. Оппоненты чаще всего предлагают ревнителям половой сегрегации замолчать, тут довольно сложно подобрать аргументы. Но если девушка говорит «пофапаю», что такое она имеет в виду?

пофапали что это

Уместность использования

Согласно правилам приличия, не стоит упоминать в разговоре с малознакомыми людьми или в официальном общении любые эвфемизмы, очерчивающие интимную сторону жизни. Исключением являются беседы, в которых именно эта тема разговора оговорена заранее в рамках психологической или медицинской направленности, при этом лучше использовать официальные термины. Другое дело, что официоз не везде применим.

В узких кругах иногда происходит родственное замещение значения слова. Если фанаты фильмов по вселенной Марвел заявляют, что они были в кино и дружно пофапали, что это значит? Разумеется, речь не идет о групповом сеансе прилюдного самоудовлетворения, просто поклонники каких-то персонажей дружно фанатели и делились своими впечатлениями. Если при этом было сказано, что Капитан Америка — это чистый секс, то тут уже ничего не поделаешь. Зато отсюда вытекает еще одна любопытная словоформа: фапабельность. Это сленговый синоним общеизвестного понятия «сексапильность».

Разбираясь, что значит «пофапал», можно найти огромное количество творчества по популярным фандомам. Примерно такими же восторженно-грубоватыми восклицаниями переполнены комментарии к фотографиям красивых женщин. На данный момент это сленговое понятие занимает устойчивое положение в разговорной речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.