Провинциал – это кто?

У слова «провинциал» существует несколько значений. Впрочем, как и у понятия «провинция». В разговорной речи эти слова нередко употребляются в качестве эпитетов, ярлыков, выражающих отношение к совокупности черт характера, внешнего вида и манер поведения человека. Но, помимо разговорной речи, есть и вполне «официальные» различные варианты понимания этих слов.

Варианты значения слова

Провинциал – это человек, живущий не в столице, в глубинке государства. Это наиболее привычное и распространенное понимание слова. Но далеко не единственное.

К примеру, в католической церкви есть термин «провинциал», и значение его никак не связано с территориальным проживанием человека. В перечне католических чинов провинциал – это глава отдельной конгрегации, приор, относящийся к определенному ордену, к примеру, иезуитскому, доминиканскому или иному.

Исторически слово имело и значение в государственной службе. То есть им именовали должность чиновников. Учреждена она была при правлении Петра Великого. Согласно табели о рангах того времени, провинциал – это фискал, ведающий делами тайного надзора за работой чиновников в губерниях.

Провинциальные дома

В разговорной речи слово является эпитетом, ярлыком, который навешивается на человека, вызывающего пренебрежительное отношение своей отсталостью от требований моды, образа жизни и чего-либо иного. То есть, в разговорах провинциал – это отсталый человек с зауженным кругозором и заметной другим людям ограниченностью в чем-либо.

В Римской Империи провинциалами называли жителей подчиненных территорий. То есть, согласно древнеримскому пониманию слова, провинциалом был человек, являющийся жителем, гражданином захваченных городов и государств.

Кого считать провинциальным жителем?

Согласно определению, провинция является территориальной и, разумеется, административной государственной номинальной единицей в рамках одной страны.

В это понятие входят и полные территории областей, губерний, округов и каждый конкретный провинциальный город. Соответственно, любой человек, живущий за пределами столицы, является провинциальным жителем. Это означает, что провинциал в равной степени как горожанин, так и селянин. Деревенские жители с точки зрения понимания слова «провинциал» ничем не отличаются от людей, проживающих в городах.

Провинциалка на улице

Однако в разговорной речи есть некоторый парадокс. Заключается он в том, что для жителя каждого города провинциалом может являться человек, приехавший из более удаленного от столицы места или же из менее большого поселения. Например, для вологжан провинциалами оказываются череповчане. А те же самые вологжане будут выступать в роли провинциалов в том случае, если приедут в город, находящийся ближе к Москве, например, в Тверь или в Ярославль. Впрочем, череповчане так же в данной ситуации будут выступать в роли провинциалов, как и вологжане. Но как те, так и другие, а также жители городов, которые расположены вблизи от столицы, окажутся в статусе провинциалов, если приедут в Москву.

Таким образом, житель провинции – любой человек, чей дом находится за пределами столицы.

Откуда появилось это слово?

Корни слова – в латыни. По-латински оно звучит так - «provincia». Происхождение его объясняется сочетанием двух слов.

Провинциальная улица

Первое из них «pro», что означает отрывок от имени, точного перевода не имеет, как и аналога по смыслу в нашем языке. Второе же слово – «vincere». Оно означает «управление над чем-либо». То есть, слово «провинция» появилось тогда, когда возникла необходимость в термине для подвластных Риму территорий. А уже от него образовалось слово «провинциал».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.