Книга «Связанные зоной»: информация об авторах, сюжет, вторая часть

В основу вселенной S. T. A. L. K. E. R. вошли повесть братьев Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине», ее экранизация «Сталкер», снятая режиссером Андреем Тарковским, а также события, реально произошедшие на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

На данный момент эта франшиза включает серию видеоигр, комиксов, фильмов и книг. В написании книг для вселенной S. T. A. L. K. E. R. принимает участие множество российских авторов – как популярных, так и менее известных. Журнал «Мир фантастики» назвал эту серию романов одним из самых успешных проектов новеллизаций.

Книга «СТАЛКЕР. Связанные зоной», написанная Романом Куликовым и Ежи Тумановским, по хронологии является 16-й частью серии.

Информация об авторах

Роман Куликов родился 18 мая 1976 года в России, в Пензе. Имеет два высших образования (специальности инженера и юриста).

книга сталкер связанные зоной

Знакомство Куликова со вселенной S. T. A. L. K. E. R. произошло благодаря компьютерным играм. Однажды будущий писатель увидел в Интернете видео, посвященное одной из игр серии. Куликов зашел на официальный сайт, на котором проводился литературный конкурс. Вскоре написал два рассказа, оба из которых попали в десять лучших работ. С этого и начался творческий путь Романа Куликова.

Ежи Тумановский (литературный псевдоним, настоящее имя писателя – Дмитрий К.) родился в Екатеринбурге. О его биографии не так много информации, но известно, что с Романом Куликовым они познакомились на том же литературном конкурсе, проходившим в 2003-2004 годах.

Кроме «Связанных зоной», этим писателям принадлежит множество других романов, в том числе и в серии S. T. A. L. K. E. R. В соавторстве они создали еще два произведения: «Штык» и «Прививка от жадности».

книга сталкер связанные зоной

«Связанные зоной». Краткий сюжет

Роман был опубликован издательством «АСТ» в 2009 году.

В аннотации «Связанных зоной» рассказывается о сталкере по прозвищу Кремень, который решил покончить с вылазками в Зону и вернуться к обычной жизни. Какое-то время Алексей Кожевников счастливо жил со своей семьей и работал старшим мастером в заводской ремонтной бригаде, совершенно не вспоминая о годах, посвященных сталкерству.

Но любому сталкеру известно, что Зона никого не отпускает просто так. Однажды она вновь напоминает о себе, и Кожевников-Кремень вынужден снова вернуться туда, чтобы спасти жизнь своему сыну. Во время путешествия Кремень встретит других людей, у которых также есть свои цели. Некоторые из них станут его соратниками, а некоторые врагами.

Следующая книга

Первые главы прямого продолжения «Связанных зоной» были выпущены в мае 2017 года. На данный момент роман не закончен, а уже написанные главы существуют только в электронном виде. Книга «Связанные зоной-2», как и первая часть, написана Романом Куликовым в соавторстве с Ежи Тумановским.

связанные зоной продолжение

Создание продолжения началось спустя 8 лет после выхода первой книги, однако за это время авторами было выпущено еще несколько произведений в серии – «Штык», «Зов Припяти», «Чистое небо» и другие. Многие из них так или иначе содержали отсылки к «Связанным зоной» - читатель мог встретить знакомые имена или места действия. Вторая часть книги является не просто прямым продолжением первой, а также завершает весь цикл, включающий 9 романов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.