Город Абай Карагандинской области Казахстана: фото, описание, интересные факты

До 1961 года этот населенный пункт Казахстана, являвшийся на тот момент поселком, носил название Чурубай-Нура (по-казахски - Шерубай-Нұра). А возник он в 1949 году как рабочий поселок в связи с началом разработки западной части Карагандинского угольного бассейна. С начала XXI столетия (с 2002 года) он стал центром Абайского района области и был переименован в Абай.

Город Абай в прошлом

Ознакомившись с информацией в статье, можно узнать более подробные сведения о городе Абай Карагандинской области (фото представлено в статье).

Общие сведения о районе

В географическом отношении территория разместилась в центральной части Казахского мелкосопочника. По площади район занимает 6,5 тыс. кв. километров. Рельеф местности равнинно-мелкосопочный. Разведаны в районе запасы следующих полезных ископаемых: известняка, барита, каменного угля и прочих строительных пород. Район находится в пределах степной зоны. Самые крупные населенные пункты – поселки Карабас, Топар и Южный. До областного центра расстояние составляет 30 километров. Районным центром является город Абай.

Местоположение города и общие сведения

Город Абай Карагандинской области Казахстана находится в 8 километрах от Карабаса (железнодорожная станция) и в 30 километрах от города Караганда в юго-западном направлении. Через Абай проложена автомобильная трасса направления Караганда – Жезказган – Кызылорда, а также благоустроенные дороги, ведущие к городам Шахтинск и Сарань.

Железная дорога в Абайском районе

Назван город в честь Абая Кунанбаева – казахского поэта, писателя, композитора, общественного деятеля, основоположника письменной казахской литературы, реформатора культуры в духе сближения европейской и русской культуры на основе либерального ислама. Следует отметить, что настоящее его имя – Ибрагим, а Абай («осторожный», «внимательный») – прозвище, данное его матерью.

Климат и природа

Климат местности – континентальный: малоснежная и холодная зима со средней температурой 15-16 °С (в январе), а также жаркое и засушливое лето со средней температурой июля 20 °С. Общий годовой объем атмосферных осадков равен примерно 350 мм.

Животный мир окрестностей города Абай Карагандинской области представлен волками, лисицами, корсаками, сурками, хомяками и ондатрами. В водоемах водятся караси, лини, лапы, рокшерки, вязи, окуни, щуки и другие рыбы. Из птиц здесь можно встретить серую куропатку, а также более редкие виды: кудрявого пеликана, архара, лебедя-кликуна, стрепета.

Город Абай сегодня

По территории этого района протекают следующие реки: Шерубай-Нура (притоки Сокыр, Есен) и Нура. Озера: Интымак, Сасыкколь, Сарыбулак, Сопаксор, Шерубайнура, Шубарколь и другие. Преобладают здесь степи, где произрастают полынь, овсяница и ковыль. Между сопками и в долинах рек растет ковыль розовый, а на самых возвышенных участках – таволга, карагана и т. п.

Население

Абай Карагандинской области и весь район населяют самые разные национальности. Общая численность населения равна 54 725 человек (по данным на 2010 год).

Национальный состав:

  • русские – более 25 тыс. человек (более 45 % от общего населения);
  • казахи – более 16 тыс. человек (почти 30 %);
  • украинцы – более 4 тыс. человек (более 7 %);
  • татары – почти 3 тыс. человек (5 %);
  • немцы – 1,8 тыс. человек (3,48 %);
  • белорусы – чуть более 1 тыс. человек (2,5 %);
  • чеченцы – около 500 чел. (0,9 %);
  • азербайджанцы – около 680 чел. (0,6 %).

Остальное население района и города Абай Карагандинской области – корейцы, чуваши, литовцы, молдаване, мордва, узбеки и прочие национальности.

Памятник Абаю Кунанбаеву

Численность населения города по годам (по данным статистического учета и переписей):

  • 1959 год – около 18 тыс. человек;
  • 1979 год – чуть более 39 тыс.;
  • 1989 год – 46,5 тыс.;
  • 1999 год – около 33 тыс.;
  • 2005 год – почти 30 тыс. человек;
  • 2010 год – более 25 тыс. человек;
  • 2015 год – 28,2 тыс. человек.

Экономика и промышленность

До перестройки в городе функционировали 4 угольные шахты, и производилась добыча известняка. На сегодня действуют домостроительный и деревообрабатывающий комбинаты, швейная фабрика, горпромкомбинат, хлебозавод, ремонтно-механический завод и завод железобетонных изделий. В работе шахтостроительные управления № 3 и 8 треста «Карагандауглестрой».

В городе Абае Карагандинской области выпускаются следующие виды продукции: железобетонные, швейные и хлебобулочные изделия, уголь и угольный концентрат, сельскохозяйственная техника, гидроподъемники автомашин ГУАР-15Н. В близлежащем поселке Топар расположена крупная Карагандинская ГРЭС-2. Среди учебных заведений действуют техникумы: Энергостроительный и Горный.

Проблемы

В связи со сложной социально-экономической ситуацией в начале XXI столетия закрылись некоторые шахты и многие градообразующие промышленные предприятия, служившие основой экономической стабильности города. Все это привело к сокращению численности населения (динамика приведена выше).

Территория у мечети

В связи с возникшими проблемами властями были приняты меры (2008-2009 года) по благоустройству мест отдыха населения города Абая Карандинской области (фото см. в статье), дворовых территорий и пр. в целях улучшения жизни людей.

Некоторые интересные факты

Поселение Чурубай-Нура и самую первую шахту строили заключенные Карлага, которых привозили сюда ежедневно из лагерей Долинки и Карабаса. К 1950 году для вольнонаемных были возведены одноэтажные дома в виде бараков в Чурубай-Нуре.

Образован район в марте 1973 года. Изначально он именовался Мичуринским. Его административным центром был поселок Топар. Переименован район в Абайский в 1997 году, а его административным центром стал город Абай (прежде поселок Чурубай Нура).

Абайский район – эпицентр землетрясения (5,8 баллов), произошедшего в июне 2014 года. При том что территория эта является относительно спокойной в сейсмическом плане, сила толчков на тот момент достигла 4 баллов на поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.