ТКДГ сосудов головы и шеи: особенности проведения и расшифровка

В данной статье расскажем, что это такое - ТКДГ, и как проводится исследование.

Кислород и другие важные для жизни элементы по артериям и венам поступают в клетки головного мозга и прочих органов. Дефицит питательных веществ негативно отражается на состоянии организма человека. Ультразвуковая допплерография (допплерографическое исследование шейных сосудов, УЗДГ, допплероскопия сосудов головного мозга, допплерография сосудов головного мозга, транскраниальная допплерография) – неинвазивный способ анализа кровотока. Такую процедуру советует сделать невропатолог, чтобы назначить необходимое лечение или пройти дополнительные исследования.

ткдг сосудов головы и шеи

Сущность допплерографии

Данная методика высокоинформативна, с ее помощью диагностируются многие нарушения головного мозга. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) или ТКДГ сосудов головы и шеи совмещает в себе исследования, в основе которых лежит эффект Доплера, и ультразвуковую диагностику. С технической стороны упрощенно допплерография может быть описана следующим образом: отраженные высокочастотные звуковые волны, влияющие на кровеносные сосуды, способствуют визуализации структуры вен и артерий, в то время как допплерография головных сосудов отражает движение эритроцитов в конкретный момент. С помощью компьютера два готовых снимка позволяют получить точную картину перемещения крови. За счет цветовой кодировки аппарат обеспечивает полноценную наглядность кровотока и особенностей имеющихся заболеваний.

Режимы исследования

В исследовании используется несколько режимов, что зависит от определенной области:

  • сканирование магистральных артерий, которое позволяет изучить сосудистый кровоток;
  • дуплексное артериальное и венозное сканирование, дающее специалисту цветной двухмерный эскиз, на котором фиксируется состояние сосудов в шее, черепной коробке, обеих долях мозга;
  • триплексное сканирование, которое дополняет два первых исследования.
допплер сосудов головы и шеи

Чтобы отобразить всесторонне состояние сосудов мозга, основных вен и артерий, обеспечивающих ток крови, данные режимы применяются одновременно. Благодаря ТКДГ сосудов головы и шеи достоверно получают клиническую картину на мониторе компьютера с помощью излучения ультразвуковой волны, которая пронизывает сосуды, отражается от кровяных красных телец в зависимости от быстроты и направления, в котором они двигаются. Отраженные волны ловятся специальными датчиками и преобразуются в электросигнал, который формирует в динамике эскиз. Если есть тромбы, сужения просветов и спазмирование, меняется ход крови. Это сразу же получает фиксацию на экране. Чтобы изучить вены и артерии, расположенные в головном мозге, устанавливают датчик на кости черепа, которые имеют минимальную толщину.

Триплексное исследование

Часто пациенты задают вопрос: как осуществляется триплексное исследование сосудов головного мозга, в чем его суть и назначение? При обыкновенной допплерографии врач оценивает только проходимость сосудов, при дуплексном сканировании выясняется сосудистое строение, быстрота и интенсивность кровотока. Триплексное ТКДГ сосудов головы и шеи позволяет обследовать структуру сосудов, а также динамику передвижения крови, получить масштабную картину проходимости сосудов в цветном виде.

ткдг что это такое и как проводится исследование

Кому требуется прохождение обследования?

Чтобы понять, что в головном мозге недостаточное питание клеток, требуется обратить внимание на такую симптоматику:

  • нарушения равновесия, шаткая походка, проблемы во время передвижения;
  • снижение остроты слуха и зрения;
  • нарушение речевой артикуляции;
  • частые боли в голове;
  • шум в ушах;
  • рвота и приступы тошноты, не вызванные расстройством пищеварения;
  • головокружения, в особенности при наклонах;
  • обмороки;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • бессонница;
  • снижение памяти, нарушения концентрации внимания;
  • зябкость, отечность и онемение рук и ног;
  • уменьшение чувствительности определенных областей тела.

Допплерография мозга головы показана пациентам с некоторыми хроническими болезнями. Специалист может назначить обследование людям, которые:

  • страдают сахарным диабетом и вегетососудистой дистонией;
  • курят;
  • имеют избыточную массу тела;
  • перенесли инфаркт или инсульт;
  • имеют остеохондроз шейного отдела;
  • чувствуют сильную усталость при ходьбе, беге и небольших физических нагрузках;
  • имеют нарушения сердцебиения, если есть вероятность того, что оторвавшийся тромб закупорит артерию, которая питает мозг;
  • имеют пульсирующий очаг в области шеи.

Кроме того, исследование может быть назначено перед оперативным вмешательством на сердце, а также детям с расстройствами развития психики.

На основании жалоб пациента невролог может определить, где был нарушен кровоток в организме.

допплерография допплер сосудов головы и шеи

Что определяется?

ТКДГ сосудов головы и шеи помогает:

  • определить сужение артериального просвета и тяжесть диагностированного расстройства;
  • выявить силу и скорость тока крови в магистральных артериях;
  • обнаружить аневризмы сосудов мозга;
  • дать оценку состоянию артерий позвоночника;
  • проанализировать, в каком состоянии сосуды находятся при сдавливании, изгибах и деформациях;
  • определить расстройства, которые являются следствием скапливания атеросклеротических бляшек или образования тромбов;
  • найти причины головной боли, способные заключаться в нарушении кровообращения, высоком внутричерепном давлении и ангиоспазмах.

Подготовка пациента

Пациенту следует воздержаться от употребления кофе, чая, алкогольных и энергетических напитков за сутки до осуществления УЗДГ и ТКДГ сосудов головы и шеи. Нежелательно курить как минимум за четыре часа до процедуры и принимать лекарственные средства. Смысл таких ограничений заключается в том, чтобы не было лишней нагрузки на сосуды и в целом на артериальное давление. При прохождении обследования ребенком требуется обеспечение его эмоционального и физического покоя.

допплерография сосудов головного мозга транскраниальная допплерография

Что важно понимать?

Пациент должен понимать, что исследование совершенно безболезненно, ему нужно выполнять все требования врача, не делать лишних движений и не разговаривать. Специалист может попросить маленького пациента задержать дыхание или начать дышать быстро. Детей до года желательно покормить за час до исследования и обеспечить сон. К употреблению пищи накануне процедуры ограничений нет, но непосредственно перед ней есть не следует, поскольку при переваривании пищи снижается приток крови к голове, и исследование может быть искажено. В гигиенических целях с собой нужно взять полотенце.

Особенности проведения

Занимая на кушетке горизонтальное положение, пациент ложится на спину. Допплерография сосудов головы и шеи с допплером длится от 20 до 35 минут. Специалист наносит специальный гель на тело, чтобы облегчить скольжение датчика и избежать помех. Вначале анализируется шея с помощью плавного перемещения датчика по шее вверх до нижней челюсти. Ставят его на точки, в которых размещаются средние и крупные вены и артерии. Пациента несколько раз просят задержать дыхание, а также изменить положение тела, чтобы точно оценить сосудистый тонус. После этого прибор переключают в цветовой режим, чтобы обнаружить патологии сосудов, области с нарушением кровотока и тромбами.

уздг и ткдг сосудов головы и шеи

Исследование проводится на затылке, висках и волосистой части головы. Во время него используются нагрузки на вестибулярный аппарат, световые вспышки, звуковые раздражители, повороты головы, задержки дыхания и мигания. Сосудистая допплерография сосудов мозга головы болевых ощущений не приносит. Когда процедура оканчивается, потребуется проведение гигиенических манипуляций – убрать оставшийся гель.

Как расшифровываются данные?

Расшифровка при УЗДГ и допплерографии сосудов головы и шеи заключается в сравнительном анализе артерии с конкретными нормами по ряду параметров: диаметру; толщине стенок; индексам сопротивления; особенностям симметричности кровотока; систолической пиковой скорости. Оценка вен производится по сосудистому диаметру, характеру обмена крови, а также состоянию стенок вен. Если результаты соответствуют норме, то:

  • между сосудами будет хорошо заметный и свободный просвет;
  • толщина здоровых артериальных стенок должна быть около одного сантиметра;
  • в областях, в которых отсутствует разветвление сосудов, турбулентный кровоток отсутствует;
  • не должно быть также артериовенозных мальформаций;
  • при сдавливании сосудов между собой понадобится дополнительное обследование;
  • при аномальности какого-либо участка врач указывает цифробуквенную аббревиатуру;
  • зная все обозначения, невролог с легкостью расшифровывает полученные сведения и назначает соответствующую терапию.

Противопоказания и предполагаемые риски

Не существует безусловных противопоказаний, которые запрещают проводить процедуру. Ограничениями являются тяжелое состояние пациента и другие факторы, которые не позволяют пациенту занять положение лежа (хроническая сердечная недостаточность, обострение бронхиальной астмы). Допплерография абсолютно безопасна для человеческого организма, лучевой нагрузки не несет. Данная процедура не имеет ограничений по возрасту. Ее проводят пожилым, грудничкам, кормящим матерям, беременным. При беременности врач может направить на исследование, если есть вероятность нарушения кровообращения в плаценте.

ткдг дс сосудов головы и шеи

ТКДГ ДС сосудов головы и шеи разрешается проводить многократно. Благодаря безвредности и высокой точности методика используется для контроля производящегося лечения. Кроме того, назначается она и для профилактики серьезных болезней.

При проведении исследования могут появиться определенные сложности: оценить состояние мелких сосудов труднее, чем крупных; бывает, что черепные кости мешают в полном объеме проанализировать состояние всех сосудов мозга. Результаты часто зависят от квалификации специалиста и приборов. Часто транскраниальная допплерография (ТКДГ) используется вместо ангиографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.