Монастыри Ростовской области и их история

В монастыри Ростовской области может отправиться любой верующий. Монастыри живут трудом своих жителей. Их послушники занимаются огородничеством, пчеловодством, подсобным хозяйством. Ежедневно в их стенах раздаются смиренные молитвы. Монастыри Ростовской области богаты древней историей, о которой расскажет эта статья.

Когда-то Донская область стала одним из главных пристанищ старообрядцев, что не могло не вызывать беспокойства царя. Началась борьба, которая привлекала все его силы. Здесь была организована Донская епархия, одна из самых больших в стране. Тогда монастырям Ростовской области уделяли особенно много внимания. А в советское время закрывалось множество храмов, некоторые уничтожались, преобразовывались в склады и больницы. Все мужские монастыри Ростовской области были закрыты. К счастью нынешних постояльцев, позже они были восстановлены. Все действующие монастыри Ростовской области и адреса их представлены ниже.

Донской Старочеркасский мужской монастырь

Старочеркасский монастырь

История этого монастыря древняя, начинается примерно с 1756 г. Тогда местный воевода Д. Ефремов заложил в этой местности храм Донской иконы Божьей Матери. Именно это здание стало полноправным предшественником Старочеркасского монастыря. Освящение постройки произвели к 1761 г.

Поначалу здесь существовала обитель для женщин. Основательницами ее стали Евдокия и Ульяна Ефремовы. 12 сентября 1837 года произошло триумфальное открытие Ефремовского женского монастыря. Тогда убранство здания включало больше 4 десятков икон. Большое их число оказалось заключено в роскошных позолоченных и серебряных окладах, венчали их драгоценные камни. Убранство целиком и полностью было необычайно богатым. Храм был настоящей шкатулкой драгоценностей. Сохранились сведения, что имущество его насчитывало около 24 пудов серебра, около двух с половиной килограммов золота, больше четырех сотен бриллиантов, около полутора тысяч изумрудов. Колокольня Донского собора включала 8 колоколов. Самый большой весил больше двух с половиной тонн.

В советское время

После тяжелой судьбы в реалиях Советского Союза церковь начали восстанавливать. Открытая изначально как женская обитель, она преобразовывалась в дом для инвалидов, в детский дом, периодически закрывалась, тут организовывалась выставка.

Заново открыта в 90-х в качестве мужской обители. Теперь она занимала лишь кусочек прежних территорий. Монастырское поселение переделано в стан в это же время. Дальше это был монастырь для мужчин. Открытие мужской монастырской обители было благословлено архимандритом Наумом и архимандритом Зосимом. На нынешний момент в древнейшем помещении обитатели проводят каждодневное богослужение согласно настоящим положениям православной церкви.

старинный иконостас

Основывается же вся жизнедеятельность здесь на уставе Троице-Сергиевой Лавры. Теперь полный состав монастыря включает 4 иеромонахов, 2 архидиакона, 7 иноков и 9 послушников. Каждый день они усердно работают, занимаясь отправлением служб в местном соборе, огородничеством, реставрированием древних келейных корпусов. Здесь обустроено собрание книг, полное лучших произведений священников, из которых послушники черпают вдохновение и мудрость, передающуюся из поколения в поколение. Не так давно состоялось возвращение келейного корпуса. Главным празднеством обители признан день Донской иконы Божьей Матери.

Находится он по адресу: 346701, Аксайский район, ст. Старочеркасская, ул. Почтовая, 1.

Покровский мужской монастырь (Верхнемакеевка)

Покровский монастырь

Ближе к концу 18-го века создавался мужской монастырь в поселке Верхнемакеевке в Кашарском районе. К 1763 г. само поселение оказалось выкуплено. Владельцем стал Василий Иванович Иловайский. Наименованием поселение обязано предку нового владельца, которого звали Макей. Новый владелец начал постройку собора Покрова Пресвятой Богородицы для поддержания духовности своих крестьян. Все средства на строительство выделил сам полковник Иловайский.

К 1974 году завершилось строительство деревянного собора с колокольней, которая была сделана из камня и окружена забором из деревянных заостренных брусьев. Здесь служили три священника, два диакона, шесть причетников. Число прихожан достигало 6 тысяч человек. Игумен Павлов стал настоятелем собора, на смену ему пришел Келеберда. В 90-х гг. прошлого столетия настоятеля звали Алипий. С 90-х гг. было положено начало монашеской жизни в приходах.

Расположен монастырь по адресу: Россия, Ростовская область, Кашарский район, слобода Верхнемакеевка.

Популярность монастырей

Эти монастыри Ростовской области, безусловно, заслуживают внимания. В современное время они всегда полны посетителей. Со всей страны сюда стекаются люди, чтобы укрепить свою веру, научиться молиться, послужить на благо древнему монастырю. Послушники отправляют молитвы в честь своих помощников. Местность вокруг обители отличается живописностью. Да и сама архитектура отличается изяществом. Даже подъезжая издалека можно полюбоваться вычурными куполами, украшающими соборы. Даже сейчас происходит восстановление древних построек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.