"Хлорофиллипт" при стоматитах: формы выпуска, состав, описание и способы применения

Стоматит — очень неприятное и достаточно часто встречающееся как у детей, так и у взрослых заболевание полости рта. Основным симптомом этой патологии является появление на слизистых белых язвочек. Очень часто врачи выписывают пациентам от стоматита «Хлорофиллипт». Отзывы от больных и специалистов это лекарство заслужило относительно неплохие.

Общее описание препарата

Назначаться «Хлорофиллипт» пациентам врачами может при разных заболеваниях. Средство это, по сути, универсальное. Попадая в организм человека, «Хлорофиллипт» уничтожает стафилококки, в том числе и нечувствительные к большинству других лекарств. Назначаться это средство может при наличии, к примеру, у пациентов таких проблем, как:

  • ОРЗ;

  • трофические язвы;

  • ожоги;

  • эрозия матки.

В инструкции, поставляемой в комплекте с этим препаратом, стоматит в качестве показаний к его использованию не указан. Однако врачи при наличии такой проблемы у пациента выписывают «Хлорофиллипт» очень часто. Дело в том, что лекарство способно уничтожать в том числе и стафилококки, ответственные за образование язвочек при этом заболевании.

Диагностика стоматита

На слизистую полости рта при стоматите «Хлорофиллипт» оказывает не только антибактериальное, но и противовоспалительное, а также ранозаживляющее действие. Именно этим и объясняется высокая эффективность его действия.

Формы выпуска и состав препарата

Основным активным веществом этого современного лекарства является смесь хлорофиллов, выделенных из листьев эвкалиптовых деревьев. На рынок препарат может поставляться в четырех основных формах. В аптеках можно купить:

  • таблетки для рассасывания «Хлорофиллипт»;

  • спрей;

  • спиртовой раствор;

  • масляный раствор.

Для лечения собственно стоматита чаще всего используются вторая и третья формы лекарства. Дополнительно в состав этого препарата могут входить такие ингредиенты, как:

  • селен;

  • марганец;

  • цинк;

  • дубильные вещества.

Жидкие формы этого лекарства имеют зеленый цвет и пахнут хвоей. Растворы препарата поставляются на рынок в изготовленных из стекла баночках. Специфический аромат хвои имеют также и таблетки этого лекарства. Спиртовой раствор препарата содержит 1 % вещества, спрей - 0.2 %.

Стоматит у взрослых

Можно ли применять для лечения детей

Назначается «Хлорофиллипт» при стоматите в основном только взрослым пациентам. Детям это лекарство выписывают в большинстве случаев только в возрасте от 12 лет. Иногда этот препарат может назначаться и пациентам помладше. Но в этом случае лечение производится только по рекомендации врача и под его контролем.

Спиртовой раствор этого препарата детям не выписывается никогда. Назначают таким пациентам обычно или спрей, или масляный «Хлорофиллипт». При стоматите детям до 12 лет, однако, врачи все же чаще выписывают какие-нибудь другие более безопасные средства. Это позволяет свести риск появления побочных эффектов, к примеру, в результате аллергической реакции к минимуму.

Использование "Хлорофиллипта" при стоматите

Инструкция по применению

Спрей «Хлорофиллипт» при стоматите используют местно, то есть обрызгивают средством язвочки во рту. Спиртовым раствором ротовую полость положено полоскать. Поскольку эта форма лекарства содержит этиловый спирт, при лечении она может вызывать жжение. Полоскать рот чистым раствором препарата в любом случае, конечно же, нельзя. Спиртовую форму предварительно обязательно следует обязательно развести водой. В одном стакане нужно растворить 10 капель медикамента.

Как разводить «Хлорофиллипт» при стоматите, таким образом, понятно. Но иногда эту разновидность лекарства используют для лечения язв и немного по другой схеме. В этом случае препарат смешивают с новокаином в пропорции 1:5. Это, помимо всего прочего, позволяет избавиться от болевых ощущений при использовании лекарства.

Масляный раствор этого средства также может излечивать язвочки при стоматите достаточно быстро. При его использовании ранки также обрабатываются местно. В такой раствор просто обмакивают ватную палочку, а затем протирают каждую язву.

Проводить обработку ротовой полости спреем, спиртовым или масляным раствором «Хлорофиллипта» при стоматите полагается 4-5 раз в день.

Лечение спиртовым раствором

Курс лечения

Детям стоматит «Хлорофиллиптом» лечат обычно не более 3 суток. Взрослым пациентам этот препарат чаще всего назначается курсом в 5 дней. Дольше это лекарство использовать крайне не рекомендуется.

Как правильно проводить обработку

Лечение стоматита «Хлорофиллиптом» предполагает использование этого препарата после еды. Рот перед применением средства предварительно следует хорошенько сполоснуть водой. Желательно перед обработкой также почистить зубы.

Особенностью этого лекарства, помимо всего прочего, является и то, что его формы при желании можно использовать комплексно. К примеру:

  • обработать ранки дома точечно с утра;

  • оросить спреем несколько раз полость рта на рабочем месте;

  • прополоскать рот спиртовым раствором на ночь.

При такой схеме лечения язвочки обычно проходят быстрее.

Имеются ли противопоказания

Как применять «Хлорофиллипт» при стоматите у взрослых и детей, мы, таким образом, выяснили. Лекарство это пациенты считают достаточно легким и безобидным. Однако в некоторых случаях компоненты этого препарата могут вызывать у больных и аллергию.

Хотя продается этот медикамент в аптеках без рецепта врача, назначать его себе самостоятельно не стоит. Перед использованием этого препарата доктора обычно проводят исследование на аллергическую реакцию. При этом пациенту в ротовую полость впрыскивается небольшое количество «Хлорофиллипта». В особенности важно соблюдать правила применения лекарства при лечении детей. Аллергические реакции медикамент, к сожалению, на самом деле вызывает достаточно часто.

Консультация у врача при стоматите

Иногда пробу на повышенную чувствительность к компонентам этого препарата проводят и немного по другой методике. В данном случае 5 капель спиртового раствора разводят в стакане воды и выпивают. Если через 7 часов никаких симптомов аллергии не проявится, лекарство можно использовать для лечения стоматита.

С осторожностью «Хлорофиллипт» при стоматите у детей и взрослых назначается при наличии у них таких проблем, как:

  • пересушенность слизистых рта и верхних дыхательных путей;

  • повышенная секреторная функция желудка;

  • гастрит;

  • язвенная болезнь.

Прямым противопоказанием к использованию этого препарата является атрофия слизистых верхних дыхательных путей.

Может ли вызывать побочные эффекты

Иногда этот препарат, к сожалению, может оказывать на организм больных и негативное воздействие. Чаще всего побочные эффекты при его применении проявляются следующие:

  • сухость слизистой оболочки;

  • диарея;

  • мышечное напряжение;

  • рвота и тошнота.

При наличии аллергии на компоненты лекарства у больных на коже обычно появляется крапивница.

В случае появления каких-либо побочных эффектов «Хлорофиллипт» при стоматите у взрослых и детей врачами может отменяться. В любом случае пациенту с такой проблемой обратиться к специалисту и получить дальнейшие рекомендации стоит обязательно.

При каких формах стоматита используют

Бактерии «Хлорофиллипт» способен уничтожать очень быстро. Негативные проявления стоматита снижаются обычно уже даже к вечеру в первый день использования препарата. К концу же курса у больных при применении этого средства наблюдаются значительные улучшения.

Использовать это средство допускается практически при любых формах стоматита. Но наиболее эффективно оно действует при формах заболевания:

  • кандидозной;

  • афтозной;

  • бактериальной.

В первых двух случаях врачи обычно назначают пациентом спиртовой раствор «Хлорофиллипта». Бактериальный стоматит чаще всего лечат спреем.

Язвочки при стоматите

Какие у препарата существуют аналоги

Стоит это лекарство относительно недорого. В зависимости от формы выпуска и поставщика, цена на него колеблется в пределах 104-350 руб. При этом в аптеке «Хлорофиллипт» можно найти практически всегда. Однако при наличии каких-либо противопоказаний это лекарство, конечно же, можно заменить и на какое-нибудь другое средство со схожим терапевтическим эффектом.

К примеру, неплохими аналогами «Хлорофиллипта», как считают потребители, являются такие средства, как:

  • «Фурацилин»;

  • «Ротокан»;

  • спрей «Ингалипт»;

  • «Мирамистин».

Все эти лекарства также отлично помогают при стоматите и способствуют быстрому заживлению язвочек.

Лечат с использованием «Хлорофиллипта» в основном только легкие формы стоматита. В том случае, если эта болезнь запущена, пациентам обычно назначаются более сильные антибактериальные средства. Это могут быть, к примеру, «Бисептол» или «Имудон».

Для обработки язв вместо "Хлорофиллипта" можно использовать, к примеру, такие мази, как "Ацикловир", "Камистад гель" и пр. Также очень часто при стоматите используются таблетки хорошо известного всем "Стрептоцида".

Отзывы о лекарстве

Как применять «Хлорофиллипт» при стоматите у детей и взрослых, мы, таким образом, выяснили. Но какие же об этом лекарстве существуют отзывы? Препарат этот большинство пациентов считает достаточно мягким, безвредным и при этом эффективным. Отзывы «Хлорофиллипт» от потребителей заслужил просто отличные. Ранки во рту лекарство заживляет, как отмечают больные, на самом деле буквально за считаные дни. Со стоматитом «Хлорофиллипт» зачастую справляется даже тогда, когда другие средства оказываются бессильными.

Помощь больным при стоматите

Большинство пациентов рекомендует обязательно приобрести это лекарство и держать его на всякий случай в аптечке. Пригодиться оно может не только для лечения стоматита. Ожоги и раны, даже с нагноениями, как отмечают многие больные, к примеру, оно исцеляет гораздо лучше многих других современных средств.

Некоторым недостатком этого лекарства, если судить по имеющимся в Сети отзывам, потребители считают то, что оно достаточно часто вызывает аллергию. В этом случае нужно или прекратить прием препарата или же пить его в комплексе с противоаллергенными средствами. Но обратиться к врачу при возникновении подобной реакции для консультации, конечно же, следует обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.