Как расклепать заклепки, не имея под рукой заклепочника?

Заклепка – превосходный и прочный вид крепежа. Но в отличие от болтов, гаек, шпилек и шурупов, ее не удалишь, не повредив при этом. Болт можно выкрутить ключами или отверткой, после чего его можно использовать повторно. Сорванную заклепку же придется выкинуть. Также возникает вопрос: "Как расклепать заклепки, если в арсенале нет заклепочника?"

Суть заклепки

Заклепка – крепеж одноразовый. Но он также наиболее дешевый. Если устройство делается навсегда и не подразумевает разборку частей в будущем, эти части можно склепать заклепками. Держать они будут так же прочно, как и винты, но будут даже надежнее. Винт со временем может выкрутиться, заклепка же сама не разойдется, так как расклепать ее без помощи специальных инструментов невозможно.

Заклепки в строительстве и машиностроении

Разновидности строительных заклепок

Существует множество разновидностей заклепок. Одни имеют вид одинарной части – втулки, которую вставляют в отверстие и при помощи специального заклепочника расширяют края втулки на другой стороне соединяемых деталей и прижимают (расплющивают). Такие заклепки самые распространенные, дешевые и надежные. Применяются они в основном в строительстве и машиностроении. Как расклепать заклепку строительных разновидностей?

Демонтаж строительной заклепки

Это действо демонтажем как таковым назвать трудно. Это – удаление. Для удаления заклепки понадобится обычный заклепочник, которым она устанавливалась. Но поскольку под рукой его нет, стоит разобраться с тем, как расклепать заклепку без заклепочника.

Заклепки, у которых шляпка или загнутая часть торчат над плоскостью склепанных деталей, можно попытаться сорвать острым зубилом и молотком:

  1. Установите режущую часть зубила точно под шляпку (или загнутую часть).
  2. Ударьте по зубилу молотком. Чтобы сорвать некоторые крупные заклепки, может понадобиться несколько ударов.
  3. Когда шляпка (или загнутая часть) оторвана, остается только вынуть заклепку из отверстия. Это можно сделать, вытолкнув ее гвоздем или иным тонким предметом (например, отверткой).

Но чаще к шляпкам и загнутым частям не подберешься, поскольку они находятся как бы в теле скрепляемых деталей. Под шляпки и расширяющиеся части в деталях еще на заводе высверливаются специальные пазы, и тогда заклепки сидят в металле как влитые. Как расклепать заклепки в таком «мудреном» случае?

Здесь на выручку придет шуруповерт (или дрель) с подобранным по диаметру заклепки сверлом по металлу. Действуйте следующим образом:

  1. Керном сделайте засечку на шляпке заклепки, чтобы сверло не гуляло, хотя некоторые привыкли обходиться и без засечек.
  2. Установите сверло шуруповерта на шляпку и высверлите внутренности заклепки.
  3. Когда сверло проходит насквозь, остатки шляпки и расширенной части вываливаются сами по себе.

Заклепки на одежде

Одежные заклепки

Но заклепки применяются и в изготовлении разного рода моделей одежды. Началось их применение еще в 19 веке, когда при пошиве штанов из грубой парусины, которые в дальнейшем будут именоваться джинсами, один из мастеров заметил, что если шов на начале склепать заклепкой, он уже точно не разойдется и не порвется.

Тут в ход идут заклепки, которым более подходит название «кнопки». В отличие от обычных, они состоят из двух частей – внутренней и наружной. Все держится посредством того, что головка одного элемента входит в полость другого. Затем под нажатием заклепочника головка внутреннего элемента расплющивается (расширяется) внутри полости наружного элемента, и такую "суперкнопку" уже не разорвать, как ни напрягайся. Скорее порвется ткань. Как правильно расклепать заклепки таких разновидностей?

Удаление заклепок с одежды

Это делается двумя способами. Один – при помощи бокорезов, другой – ножа и пары пассатижей. Выбор способов зависит от того, какого рода ваша заклепка – альфа (внутренняя) или бета (наружная). Углы и края прострочки в основном заклепываются разновидностями альфа, которые иначе называются люверсами. Бета используется в случаях кнопок, которыми застегивается одежда. Одна часть там – альфа, а на нее приклепывается бета. Несмотря на то, что материал такие заклепки держат отлично, механического воздействия они боятся.

Как расклепать заклепки альфа при помощи ножа и двух плоскогубцев?

  1. Аккуратно, чтобы не повредить ткань, вставьте острое лезвие ножа под край широкой части заклепки с одной стороны и отогните его так, чтобы за край можно было схватиться плоскогубцами.
  2. Сделайте то же самое с противоположной частью заклепки. Вставьте лезвие ножа и отогните краешек.
    Удаление кнопки альфа отгибание ножом
  3. Возьмитесь краями одних плоскогубцев за наружную отогнутую часть заклепки, а другими – за край изнаночной загнутой части.
  4. Потяните в разные стороны, и внутренняя часть выйдет из наружной.
    Удаление кнопки альфа размыкание частей

Дело сделано.

А как расклепать на одежде заклепку бета? Здесь все еще проще. Порядок действий таков:

  1. Возьмите одежду, повернув к себе расширенной (загнутой) частью заклепки, торчащей внутри прижимной шайбы.
  2. Возьмите бокорезы (желательно орудовать теми, что на плоскогубцах), установите их под самый низ расширенной части и сожмите.
    Удаление кнопки бета
  3. Проверните и снова сожмите.
  4. В какой-то момент верхний элемент соскочит с нижнего сам. Или когда между ним и нижним элементом будет достаточно места, внутреннюю часть, входящую в прижимную шайбу, можно попросту перекусить без вреда для материала.

Дело сделано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.