Капли глазные "Ципролет": инструкция по применению, отзывы

Глазные капли «Ципролет» представляют собой средство для местного использования. В их основе находится такое вещество, как ципрофлоксацин. Этот компонент отличается антибактериальными свойствами, обладает обширным воздействием. Об инструкции к глазным каплям «Ципролет» для детей и взрослых будет рассказано в статье.

Состав и особенности хранения

Препарат производится в виде капель, которые могут быть либо прозрачными, либо бледно-желтыми. В составе лекарства есть такие компоненты, как ципрофлоксацина гидрохлорид, вода, динатрия эдетат, натрия хлорид, раствор бензалкония хлорида, кислота хлористоводородная. Выпускается препарат во флаконах, объемом пять миллилитров. В закрытом виде лекарство можно хранить на протяжении двух лет, открытый же флакон следует использовать в течение месяца.

глазные капли ципролет применение

Применение глазных капель «Ципролет» должно быть осторожным.

Инструкция

Данные глазные капли применяются исключительно местно. Они фактически представляют собой ципрофлоксациновый раствор. Это противомикробное средство, относящееся к числу фторхинолоновых лекарств, которое влияет не только на грамотрицательные, но и на грамположительные бактерии. Подобные микроорганизмы зачастую являются возбудителями разного рода конъюнктивитов и кератитов. «Ципролет» помогает бороться с патологиями даже в тех ситуациях, когда не справляются с задачей более эффективные антибиотики.

Полезные признаки, фармакологическое влияние

В составе глазных капель «Ципролет» имеется такой антибиотик, как ципрофлоксацин, отличающийся эффективностью при терапии офтальмологических болезней, которые развиваются вследствие активности стафилококков, кишечной палочки, бактерий дифтерии, хламидий и стрептококков. Когда лекарство закапано, оно всасывается с высокой скоростью в кровь, однако при этом выводится очень легко, не накапливаясь в человеческом организме.

Особенности использования

В зависимости от того, какой лечебный курс назначен врачом, «Ципролет» может использоваться в различных дозировках, и длительность терапевтического курса может также варьироваться. При протекании заболевания в средней или легкой форме достаточно применять лекарство по две капли шесть раз в сутки каждые четыре часа. В то время, когда признаки болезни начинают проходить, глазные капли «Ципролет» можно закапывать реже.

ципролет капли глазные для детей

При тяжелых формах воспалительного процесса применяют две капли каждый час до стойкого улучшения. В дальнейшем дозировка препарата постепенно уменьшается, но нужно ориентироваться на состояние больного.

При терапии бактериальной язвы роговицы нужно использовать особую схему. В течение шести часов нужно закапывать раз в 15 минут по 1 капле. Далее интервал увеличивается до 30 минут и инсталляция препарата происходит только до и после сна. Во второй день лечения медикаментозное средство применяют раз в час, закапывают по 1 капле.

Препарат является также профилактическим и может назначаться в период после оперативного вмешательства, когда были проведены офтальмологические операции. В таком случае вполне достаточно закапывания один раз перед манипуляцией, а после нее по одной капле каждые пять часов в течение первого дня после вмешательства хирурга.

ципролет капли глазные отзывы

Показания глазных капель «Ципролет»

Препарат выписывается после офтальмологического обследования при наличии следующих заболеваний и патологий:

  • хронические дакриоциститы;
  • конъюнктивиты (острые и подострые);
  • язвы роговой оболочки, причиной которых становятся бактерии;
  • хроническая форма мейбомитов;
  • кератиты и кератоконъюнктивиты, имеющие бактериальное происхождение;
  • блефариты; кератоблефариты. Препарат нередко назначается людям после патологий органов зрения с целью скорейшего восстановления.

Применение в педиатрии

Подходят ли глазные капли «Ципролет» для детей? Использование для лечения маленьких пациентов допускается после того, как была получена предварительная консультация с врачом, при этом специалист определяет дозировку на основании возраста больного, а также формы и характера заболевания. Нужно при этом учитывать сразу, что лекарство не может использоваться для лечения детей до года.

ципролет глазные капли

Взаимодействие с различными препаратами

При терапии глазными каплями «Ципролет» разрешено использовать другие офтальмологические средства, потому что в большинстве случаев будет взаимно усиливаться эффект от препаратов (синергизм), в особенности при одновременном применении с «Цефтазидимом» и «Азлоциллином». Подобный курс зачастую назначается при поражении глаз стрептококками. Когда возбудителем патологии является стафилококк, то «Ципролет» совмещается с «Ванкомицином» и «Изоксазолпенициллином». Если органы зрения поражены анаэробными инфекциями, то лекарственное средство выписывается совместно с «Клиндамицином» и «Метронидазолом».

Показания к применению глазных капель «Ципролет» должны строго соблюдаться.

Побочные эффекты препарата

«Ципролет» может иметь следующие побочные эффекты:

  • образование неприятного привкуса во рту;
  • тошнота;
  • реакции аллергического характера, что зависит от индивидуальной чувствительности к препарату;
  • небольшое ощущение зуда в органах зрения;
  • предполагаемая возможность появления суперинфекции;
  • отечность век;
  • жжение;
  • боязнь света;
  • уменьшение остроты зрения на время;
  • чрезмерное слезоотделение.

Очень редко, после использования данного препарата, у пациента могут развиться кератиты и другие, менее значительные нарушения зрения.

ципролет капли глазные показания к применению

Возможные противопоказания

Препарат не может использоваться в том случае, если глаза поражены вирусами.

Также «Ципролет» нельзя применять женщинам в положении и во время кормления грудью, поскольку активные вещества в составе лекарства выделяются вместе с молоком. При выявлении чрезмерной чувствительности пациента к фторхинолонам препарат также противопоказан. В таком случае речь идет об индивидуальной особенности.

Запрещено использование капель при развитии вирусного кератита. «Ципролет» не может применяться детьми младше года. Относительное противопоказание – это нарушения мозгового кровообращения и атеросклероз. Таким пациентам капли можно использовать с осторожностью, после того, как было проведено врачебное обследование.

Аналоги

Такое вещество, как ципрофлоксацин, которое находится в основе капель для глаз, содержится и в ряде других препаратов, обладающих схожим фармакологическим влиянием. Пациентам следует знать, чем можно заменить данное средство? По эффективности можно выделить следующие аналогичные препараты:

ципролет капли глазные инструкция для детей
  • «Нормакс». Данное лекарство выпускается в Индии и применяется как в офтальмологии, так и для терапии отитов (процесс воспаления ушей). Использование средства недопустимо до достижения пациентом совершеннолетия.
  • «Левомицетин». Препарат может производиться в различных формах, включая капсулы, таблетки и капли. Данный препарат наиболее близок к «Ципролету», назначается при таких же показаниях к применению.
  • «Альбуцид». Это лекарственное средство входит в число сульфаниламидов и выписывается при офтальмологических патологиях различного характера и уровня тяжести.
  • Препарат «Тобрекс». Данное средство основано на антибиотическом веществе тобрамицине. Лекарство может быть использовано для лечения патологий органов зрения даже у новорожденных детей.
  • «Натрия сульфацил». Щадящее антибактериальное средство, которое назначается как маленьким пациентам, так и взрослым.
  • «Офтаквикс» производится на левофлоксациновой основе. Это вещество проникает в кровь, и поэтому не может быть использовано кормящими матерями и беременными женщинами.

Дополнительные советы по использованию препарата

Что еще нам сообщает инструкция по применению к глазным каплям «Ципролет» для детей и взрослых? Лекарственное средство противопоказано для использования в передней камере глаза, а также для ввода под слизистую оболочку. Оно может использоваться только местно.

Очень важно помнить, что при использовании «Ципролета» одновременно с другими препаратами, между закапыванием двух лекарств должно пройти не менее 5-10 минут. Пациентам нежелательно в процессе лечения использоваться контактные линзы, поскольку эта оптика способна стать причиной раздражения органов зрения. Если после первого использования у пациента возникает чрезмерное слезотечение, то не стоит останавливать лечебный курс, поскольку это временное явление.

Непосредственно после проведения манипуляции некоторое время запрещены серьезные физические нагрузки и деятельность, которая требует чрезмерной концентрации органов и внимания (идет речь о работе с мелкими предметами и за компьютером).

ципролет капли глазные инструкция по применению детям

При использовании капель «Ципролет» следует избегать непосредственного соприкосновения наконечника флакона с теми или иными поверхностями, где могут быть микроорганизмы, которые способны вызвать появление побочных офтальмологических болезней. В аптеках препарат отпускается исключительно по рецепту врача.

Отзывы о глазных каплях «Ципролет»

В соответствии с отзывами больных, «Ципролет» представляет собой очень эффективный препарат, и цена его при этом доступная. Капли часто действуют лучше по сравнению с более дорогими. Нередко пациенты говорят о возможности использования препарата для заболеваний органов зрения у домашних животных, и побочные эффекты при этом проявляются очень редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.