"Имудон": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к медикаменту «Имудон» инструкцию по применению.

Он является популярным лекарственным средством, помогающим справляться с большим количеством болезней. Лекарственный эффект этого препарата направляется на заболевания горла и устранение проблем в полости рта. Порой «Имудоном» заменяют другие медикаменты похожего действия.

Состав лекарства и терапевтическое воздействие

Согласно инструкции к «Имудону», в составе таблеток этого лекарства содержится смесь лизатов различных бактерий. Кроме того, в состав лекарства входят вспомогательные компоненты в виде лактозы, бикарбоната натрия, глицина и лимонной кислоты. Помимо этого в препарате есть маннитол наряду с повидоном, сахарином, мятой, дезоксихолатом натрия и стеаратом магния.

имудон инструкция по применению отзывы

«Имудон» относят к поливалентным антигенным комплексам. Бактерии этого препарата являются возбудителями разных заболеваний. Когда человек применяет «Имудон», в организме активизируются естественные защитные процессы, иммунитетом вырабатываются антигены, благодаря чему удается быстрее справляться с недугом.

Важно изучить показания к использованию, указанные в инструкции по применению «Имудона». В том случае, если неправильно использовать пилюли для рассасывания, можно навредить организму, помимо этого, такой препарат окажется совершенно бесполезным.

Под действием «Иммудона» активизируется фагоцитоз, позволяющий увеличивать число иммунокомпетентных клеток. Помимо этого в человеческой слюне активизируется и работа иммуноглобулина «А».

Формат выпуска

Что еще можно узнать из инструкции к «Имудону»?

Этот лекарственный препарат продают в виде таблеток для рассасывания. Пилюли обладают плоской цилиндрической формой. По расцветке препарат имеет белый цвет, края у пилюль скошенные, а поверхность гладкая. Таблетки имеют мятный привкус и аромат.

Продают пилюли в специальных блистерах. Каждый вмещает восемь таблеток. Для продажи препарат поставляется в картонных пачках, в каждой из которых находится по пять блистеров.

Инструкция по применению к «Имудону» также там имеется.

имудон инструкция по применению

Показания к применению

Препарат «Имудон» считают эффективным лекарственным средством, так как благодаря ему можно осуществлять профилактику некоторых заболеваний. Например, этот медикамент помогает людям в следующих случаях:

  • При пародонтозе, как поверхностном, так и глубоком.
  • При афтозном стоматите, тонзиллите и фарингите.
  • При наличии дисбактериоза полости рта.
  • На фоне гингивита.
  • При наличии болезней ротовой полости и глотки, которые вызываются попавшими инфекциями.
  • Для устранения язв, которые связаны с продолжительным ношением зубных протезов.
  • При инфекциях, возникающих поле удаления зубов или вследствие других стоматологических вмешательств.
  • В рамках подготовки к тонзилэктомии, а также непосредственно после операции.

Инструкция по применению лекарства

Инструкция «Имудона» сообщает, что количество пилюль для лечения зависит от возраста пациентов, а продолжительность лечения - непосредственно от серьезности болезни.

Использование медикамента для взрослых пациентов ограничивается 8 таблетками в день. Принимать в таком количестве этот препарат можно только в возрасте старше четырнадцати лет. Эффективность от одной пилюли продолжается недолго, тем не менее принимать их следует с интервалом не меньше одного часа. В среднем период лечения занимает около полутора недель.

Применяют «Имудон» и в качестве профилактики. Для этого следует использовать максимум шесть таблеток в день. Учитывая состав лекарства, превышать это дозирование не стоит. Согласно инструкции, интервал между употреблением каждой из пилюль должен быть не меньше двух часов. Курс использования препарата составляет три недели.

имудон инструкция для детей

«Имудон» детям

В соответствии с инструкцией к «Имудону», он подходит для детей, чей возраст от трех до четырнадцати лет. Лечение ребенка ограничивается шестью таблетками в день с интервалом в два часа. Терапия длится десять дней, медикамент в рамках профилактики дается малышам в течение двадцати дней.

Относительно профилактики заболеваний у детей с помощью этого средства инструкция к «Имудону» для детей рекомендует осуществлять ее до четырех раз в течение года. Несмотря на то, что этот медикамент отпускается без рецепта, перед использованием стоит обязательно проконсультироваться у педиатра. К тому же при приеме препарата нужно помнить, что при рассасывании таблеток нельзя пить жидкость, иначе это значительно снизит эффективность лекарства.

Инструкция по применению к «Имудону» должна строго соблюдаться.

Особенности применения при беременности и в раннем детском возрасте

В период беременности не стоит принимать данное лекарство в качестве лечения. «Имудон» при наличии беременности запрещается не из-за негативного воздействия на организм, а по причине того, что он до конца еще не исследован. Еще не было проведено экспериментов на животных и дополнительных обследований.

Запрещаются таблетки «Имудона» инструкцией по применению не только при беременности, но и маленьким детям. В том случае, если использование препарата в рамках лечения необходимо детям в возрасте до шести лет, то рассасывание пилюль должно происходить непосредственно под присмотром взрослых. Детям заранее следует объяснить, что пилюли рассасываются до конца. Это очень важно, так как многие дети любят глотать леденцы целиком.

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, «Имунод» может вызвать приступ, поэтому данный препарат таким больным не рекомендуется. К тому же не стоит отдавать предпочтение этому медицинскому препарату, если человек придерживается бессолевой диеты.

имудон инструкция по применению отзывы

Побочные эффекты

Согласно инструкции и отзывам к «Имудону», у представленного препарата имеется большой спектр всевозможных побочных эффектов. В связи с этим есть смысл рассмотреть другие заменители, которые имеют меньше побочных действий. Возможными побочными эффектами являются следующие проявления:

  • Появление сыпи на теле и крапивницы.
  • Возникновение боли в районе живота.
  • Появление кашля, тошноты, а в некоторых случаях даже рвоты.
  • Развитие приступа бронхиальной астмы у пациентов, которые страдают этим заболеванием.
  • Возникновение узловой эритемы.
  • Появление тромбоцитопении.
  • Развитие геморрагического васкулита.
  • Изменение температуры тела.

Противопоказания к использованию лекарства

Что еще нам сообщает инструкция? Отзывы и аналоги к «Имудону» рассмотрим ниже.

Несмотря на достаточно обширный список различных побочных эффектов, противопоказаний у представленного препарата не так много. От применения этого лекарства стоит отказаться больным с аутоиммунными заболеваниями и беременным. Противопоказанием также является детский возраст до трех лет. К тому же стоит подобрать заменитель, если у человека имеется повышенная чувствительность к его активным веществам или вспомогательным ингредиентам.

Инструкция по применению к «Имудону» информацию о цене не содержит.

Стоимость

Цена на этот препарат зависит от упаковки, которую нужно приобрести. Большая упаковка, в которой сорок таблеток, обойдется в шестьсот рублей. Если покупать упаковку, в которой двадцать четыре таблетки, то придется выложить четыреста пятьдесят рублей. Приобрести этот препарат можно в любой аптеке.

Далее поговорим об аналогах препарата «Имудон» и узнаем, какие из них являются наиболее выгодными по стоимости.

Аналоги лекарства

Большинство пациентов пытаются подобрать аналог «Имунода», который будет дешевле. Правда, при этом надо помнить, что недорогие заменители могут оказываться менее эффективными.

имудон инструкция отзывы аналоги

«Тантум Верде» и «Имудон»

Подобно «Имудону», этот препарат выпускается в форме леденцов, предназначенных для рассасывания. В одной пилюле находится 3 миллиграмма гидрохлорида бензидамина (активное вещество препарата). Это лекарство способно справляться с болями в горле и глотке. А также позволяет быстро справиться с раздражением в горле. Данный аналог состоит в числе дешевых заменителей, его цена составляет двести пятьдесят рублей. Отзывы о «Тантум Верде» встречаются в основном положительные.

«Имунодон» или «Лизобакт»?

Этот аналог «Имудона» в инструкции описан как естественный антисептик, позволяющий лечить инфекционные и воспалительные заболевания. Вещество лизоцим находится в слюне каждого и продуцируется организмом, но когда запасы его заканчиваются, помогает «Лизобакт». Медикамент «Лизобакт» помогает справляться с такими недугами, как стоматит, гингивит и герпес. Используют данное лекарство при попадании инфекций в район органов дыхания. Это еще один препарат, находящийся в списке дешевых медикаментов. Стоит он не более трехсот рублей за упаковку.

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Имудона» рассматривать не будем.

«Граммидин» и «Имудон»

Этот аналог помогает людям при остром фарингите, а кроме того, в лечении тонзиллита, пародонтита, стоматита, гингивита и ангины. Активным компонентом в данном случае является грамицидин «С». Но если необходимо найти вариант дешевле, стоит воспользоваться какими-нибудь другими аналогами. Стоимость упаковки «Граммидина» составляет от семисот до восьмисот рублей.

имудон инструкция по применению аналоги

«Ларипронт» и «Имудон»

Этот препарат принимают при тех же болезнях, что и «Имудон». Большим преимуществом является то, что частота использования этих таблеток редкая. Будет достаточно принимать всего лишь одну таблетку в несколько часов. По стоимости эти таблетки не превышают сумму в двести пятьдесят рублей. А в некоторых аптеках можно встретить цену, составляющую всего двести рублей.

«Фарингосепт» и «Имудон»

Этот лекарственный медикамент продается без рецепта. Подобно «Имудону», лекарство «Фарингосепт» помогает больным справляться с заболеваниями в виде стоматита, ангины, тонзиллита, фарингита и тому подобное. В сутки принимается от трех до пяти таблеток, а продолжительность лечения в среднем обычно составляет пять дней. Стоит отметить стоимость данных пилюль, которая составляет около ста двадцати рублей за двадцать таблеток.

«Имудон» и«Гексализ»

«Гексализ» можно купить в любой аптеке. Это лекарственное средство также выпускается в формате таблеток для рассасывания, как и «Имудон». Инструкция по применению указывает, что применяют его для лечения заболеваний, которые поражают горло. Взрослые могут принимать по шесть-восемь таблеток в течение одних суток. Детям до шести лет не следует употреблять для лечения этот медикамент. Стоимость «Гексализа» очень редко превышает двести пятьдесят рублей за упаковку.

Мы рассмотрели аналоги и инструкцию по применению к «Имудону».

Отзывы о лекарстве

Встречаются самые разные отзывы, характеризующие этот препарат. К примеру, многие сообщают, что постоянно страдают из-за проблем с горлом, многие люди болеют тонзиллитом, ангиной и прочими заболеваниями. Некоторые пишут, что после употребления «Имудона» каких-либо положительных изменений в терапии вышеупомянутых хронических состояний они не наблюдают.

имудон инструкция аналоги

Другие потребители, напротив, считают, что этот препарат является панацеей от множества острых заболеваний гортани, горла и ротовой полости. На самом деле те, кто соблюдает дозировку и длительность курса лечения, хвалят этот медикамент. Поэтому очень важно соблюдать все врачебные рекомендации для того, чтобы «Имудон» работал правильно и эффективно.

Встречаются также отзывы, в которых этот препарат характеризуется как противоречивое средство со своими плюсами и минусами. Например, очень часто люди говорят о хорошем эффекте, но здесь же пишут, что сохраняется он ненадолго. Порой пациенты сами оказываются причиной плохого эффекта от лечения, так как не придерживаются требуемой дозировки и частоты использования.

В статье были представлены к медикаменту «Имудон» инструкция по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Имудон не помог мне при воспалении в горле, хотя принимал я эти таблетки почти неделю. Поменял на гомеовокс - эффект был намного ощутимее, всего два дня - и прошла осиплость голоса и жжение в горле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.