Как укоротить молнию в домашних условиях

Часто неопытные мастерицы пытаются создать для себя ультрамодные вещь. И если работа со швейной машинкой у них не вызывает много трудностей, то отделка фурнитурой иногда ставит в тупик. Особенно это касается молний, так как их бывает довольно сложно подобрать нужной длины. Знания относительно того, как укоротить молнию пригодятся не только начинающих дизайнерам, но и просто хорошим хозяйкам.

Необходимые инструменты для проведения укорачивания молнии

Перед тем, как укорачивать молнию, стоит подготовить необходимые инструменты. Многие моменты и общий результат будут зависеть от аккуратности и быстроты работы, поэтому на поиск приспособлений не будет лишнего времени.

Итак, нужно подготовить следующие инструменты:

  • ножницы, которые используются для кройки и шитья;
  • нитки такого же цвета, как и сама молния;
  • пассатижи, плоскогубцы;
  • отвертку с тонким стержнем;
  • мелок или графитовый карандаш.
размета молнии перед укорачиванием

Список необходимых инструментов может расшириться или сократиться – все зависит от типа работы и принципа функционирования застежки в дальнейшем.

Верхнее укорачивание молнии

В процессе собственноручного пошива одежды иногда сложно определиться с тем, какая и где будет располагаться застежка. В таких случаях приходится укорачивать змейку посредством нескольких разных по качеству техник.

укорачивание молнии сверху

Как укоротить молнию сверху механизма быстро и аккуратно:

  1. Если молния находится на видном месте, процедура укорачивания будет иметь следующие этапы: снять верхние ограничители с помощью пассатижей. Отменить необходимую длину и закрепить ограничители на новом месте с помощью плоскогубцев. Лишнюю часть молнии обрезают ножницами, оставляя несколько сантиметров запаса. Запас формируется посредством удаления части зубчиков после ограничителей.
  2. Менее кропотливый, но не очень эстетичный способ – это отрезание лишней части молнии. Место среза фиксируется с помощью нитки и иголки обычными стежками.
  3. Если же убрать нужно немного от длины молнии, то отрезать и вовсе ничего не нужно. Достаточно скрыть часть змейки в складке одежды. Чтобы бегунок при этом не выезжал за ее края, их фиксируют нитками.

Нижнее укорачивание молнии

Чтобы точно знать, как укоротить молнию снизу, нужно определить вид змейки, и только потом приступать к формированию новой длины. При этом принцип работы с разными зубчиками полностью идентичен, но можно при этом использовать различные техники.

способ укорачивания молнии с помощью нитки

Как укоротить молнию, если изделие необходимо урезать снизу:

  • Нужно в застегнутом виде зафиксировать новое место ограничителя. Им может стать несколько стежков, которые будут сделаны нитками такого же цвета, как и сама молния.
  • Можно переместить выше и ограничитель, который стоит на самой молнии. Скобу легко деформировать пассатижами, если предварительно поддеть ее отверткой.
  • Если молния имеет пластмассовые зубчики, то ограничитель можно сформировать посредством оплавления зубчиков на нужной длине. Остальная часть отсекается ножницами.

Секреты и нюансы в процессе укорачивания

Как видите, все это сделать не сложно. Но следует соблюдать и определенные условия. Так, первое, что будет влиять на качество работы, – правильно организованное рабочее место. Работать нужно только на твердой, очищенной от посторонних предметов поверхности. Хорошее освещение тоже будет способствовать лучшему результату.

И еще секреты относительно того, как укоротить молнию:

  1. Лучше работать с молнией в застегнутом состоянии, так зубчики не разойдутся.
  2. Если остаток небольшой, то отрезать ткань не стоит.
  3. Лучше укорачивать молнию в тот момент, когда она уже вшита в одежду.

Если учесть все нюансы и секреты относительно процесса уменьшения длины изделия, то результат получится качественным. А чтобы точно быть уверенным в успехе, лучше потренироваться на нескольких экземплярах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.