Мазь "Белодерм": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Гормональная мазь "Белодерм" отличается быстродействием, поэтому пользуется широкой популярностью. Препарат позволяет облегчить состояние больного и оперативно устранить кожные заболевания. Гормональные средства способны оказать положительное воздействие при строгом соблюдении инструкции по применению.

Особенности препарата

Мазь «Белодерм» зарекомендовала себя как одно из самых эффективных наружных лекарственных средств, которое помогает решить множество кожных проблем. Использование данного средства оказывает противозудный, сосудосуживающий и противоаллергический эффект. Применение данного препарата требует грамотного подхода, поэтому следует тщательно изучить инструкцию о мази «Белодерм».

Гормональная мазь

Противовоспалительное средство имеет в составе порядка 500 микрограмм бетаметазона, минеральное масло и вазелин. Главное действующее вещество может всасываться в организм, поэтому при прохождении длительного курса лечения необходимо следить за тем, чтобы этого не произошло в большом количестве. Препарат выпускается в форме крема и мази, которые обладают гомогенным содержанием белого оттенка.

Фармакологическое действие

Мазь «Белодерм» представляет собой особый гормон синтетической природы, который называется глюкокортикоид. Он вырабатывается корой надпочечников в человеческом организме. Отзывы пользователей говорят о том, что средство оказывает мгновенное действие и быстро снижает симптомы заболевания.

Как использовать мазь

Мазь быстро устраняет объективные проявления болезни и субъективные признаки в виде зуда и боли. На данный момент специалистами не изучен механизм всасывания активных компонентов препарата и их выведение из организма.

Показания

Если врач назначает мазь «Белодерм», инструкция по применению должна тщательно соблюдаться пациентом. Препарат можно применять наружно для лечения различных кожных заболеваний, откликающихся на воздействие активного компонента. Препарат рекомендуется использовать при следующих недугах:

  • псориаз;
  • дерматиты;
  • атопическая экзема;
  • красная волчанка;
  • красный плоский лишай;
  • нейродермит;
  • следы укусов насекомых;
  • экссудативная эритема;
  • кожный зуд разной природы;
  • буллезные дерматозы.

Препарат "Белодерм" (мазь) по инструкции рекомендуется применять в целях эффективного лечения контактного дерматита аллергического типа, экземы и псориаза. Отзывы пациентов говорят о том, что данное средство отлично справляется также со снятием симптомов укусов различных насекомых. В инструкции к мази «Белодерм» указано, что можно использовать ее в период проведения терапии лишая, а также зуда различного происхождения.

Применение мази

Пациентам следует следить за тем, чтобы препарата не попадал на слизистые оболочки. При нанесении средства на область век существует вероятность появления катаракты, глаукомы и грибковых поражений. В данном случае, специалист назначит особую терапию, которая ликвидирует последствия возникшей проблемы. Если нежелательные явления не удается устранить, необходимо приостановить лечение мазью до полного исчезновения симптомов. Необходимо следовать четким указаниям инструкции мази «Белодерм».

Аналоги пациенты могут использовать в случае индивидуальной непереносимости активного вещества. Среди таких препаратов можно выделить следующие: "Белогент", "Бетадермик", "Акридерм", "Белосалик", "Бетаметазона валерат", "Бетновейт". Аналоги мази «Белодерм», инструкция по применению которых находится в каждой упаковке, следует использовать с осторожностью. При использовании гормональных средств необходимо учитывать, что отдельные участки кожи обладают повышенной реагентностью. К таким участкам относят паховую и перианальную область, а также подмышки. Использование средства в перечисленных зонах требует особой аккуратности и осторожности. При возникновении токсической реакции на активное вещество необходимо немедленно прекратить использование препарата.

Инструкция по применению

Для достижения наилучшего результата следует покрыть пораженный участок тонким слоем мази. На начальных этапах лечения процедуру проводят несколько раз в течение суток. Препарат осторожно втирают в кожу медленными круговыми движениями. В инструкции по применению «Белодерм» мазь рекомендуется использовать до момента наступления улучшения. Специалисты советуют использовать тандемную терапию, которая подразумевает применение мази с другим препаратом данного направления. Однако в состав второго препарата не должен входить стероидный гормон. Применение такого вида лечения предполагает использование мази «Белодерм» один раз в 24 часа, а заменяющее средство используется по истечении 12 часов. Эффективной считается и интервальная терапия, которая предусматривает использование мази «Белодерм» понедельно. В том случае, если дерматоз возник в результате действия баратрий, следует включить антибактериальную терапию.

Мазь белодерм

Применять средство следует с особой осторожностью, поэтому недельная доза не должна превышать 50 мл. Общая продолжительность лечения не превышает 2 недели.

В период беременности не рекомендуется использовать препарат в первом триместре. Специалисты не изучили действие активных компонентов мази на плод в период его развития. Решение об использовании данного средства на других сроках должен принимать специалист.

Препарат рекомендуется использовать детям, достигшим 12 лет. Поскольку данная возрастная категория особенно чувствительна к активным компонентам мази, действие препарата может вызвать яркую негативную реакцию.

Противопоказания

Лечение заболеваний кожи мазью «Белодерм», инструкция по применению категорически запрещает при наличии:

  • бактериального или вирусного дерматита;
  • ветряной оспы;
  • розацеа;
  • нарушении целостности кожи в месте использования;
  • сифилитические проявления на коже;
  • онкологическое поражение кожи;
  • туберкулезное поражение кожного покрова;
  • трофические язвы;
  • непереносимость активного компонента;
  • возраст пациента менее 12 лет.
Инструкция по применению

Применение мази при гиперчувствительности к действующему веществу или индивидуальной непереносимости организма может привести к возникновению акне, зуду и жжению кожи. У некоторых пациентов может появиться угревая сыпь, гипертрихоз, фолликулит и т. д. В отдельных случаях, негативная реакция на препарат может быть выражена в форме атрофии кожного покрова или потницы. Под наблюдением специалисты рекомендуют применять мазь на большой площади поверхности кожи. В этом случае необходимо внимательно следить за состоянием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Объем активных компонентов, попадающих в организм через всасывание, будет зависеть от количества наносимого средства, площади участка кожи и продолжительности курса лечения. Многочисленные отзывы пациентов говорят о том, что средство нормально воспринимается организмом и не вызывает негативной реакции. В редких случаях возможно проведение симптоматической терапии по устранению последствий в результате повышенной чувствительности организма к препарату.

Отзывы пациентов

Многие пациенты отмечают, что мазь «Белодерм» помогает быстро устранить различные кожные заболевания. Пользователи высоко оценили мгновенный эффект, который выражается в быстром снятии боли, зуда и других дискомфортных ощущений. Также пациенты отмечают демократичную стоимость препарата, описывают отличный результат при атопическом дерматите, лечении ссадин, псориаза и обострении дерматита.

Отзывы пациентов

Неосторожное применение мази может привести к побочным действиям, выражающимся в ухудшении общего состояния, нарушении менструального цикла и т. д. Пользователи говорят о том, что средство является уникальным в своем роде, поскольку имеет множество показаний к применению. Мнения пациентов сходятся в том, что результат виден уже после первого применения препарата.

Данная статья содержит исчерпывающую информацию о мази «Белодерм», инструкции по применению и отзывам реальных пациентов, которые рекомендуют использовать ее в качестве первой помощи при дерматите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.