Зачем быку кольцо в носу. Укрощение быков

Быков с кольцом в носу на пастбище видели, наверное, все люди. Явление это распространенное и считается вполне обыденным. Но мало кто задумывается над тем, зачем быку кольцо в носу. Для чего нужен такой «аксессуар» КРС и в чем его назначение?

Конечно, подобный «пирсинг» быкам необходим вовсе не для красоты. Не пытаются таким образом и отметить своих животных их хозяева. На самом деле кольцо в носу — это не более чем очень эффективное средство укрощения быка.

Зачем быку в носу кольцо

Основное назначение

Итак, зачем быку кольцо в носу? Самцы КРС, как известно, — животные мощные и необыкновенно сильные. При этом характер у них, а в особенности у некастрированных производителей, очень своенравный. Владельцу фермы зачастую даже бывает сложно загнать быка в стойло, а не то что, к примеру, сделать его осмотр или же поставить прививку.

Для того чтобы животное не сопротивлялось, хозяин в случае необходимости и использует металлическое кольцо. Чувствительных мест у быков, как и практически у любых других млекопитающих, имеется всего три: глаза, уши и нос. Оказывая даже легкое давление на болевые точки, слушаться животное можно заставить очень легко. При этом самым удобным для воздействия местом у КРС является именно нос, а вернее, его перегородка.

Как только хозяин надавливает на кольцо, бык в ожидании боли становится очень покладистым. Животное или стоит смирно, или же покорно следует за хозяином, использующим его «пирсинг» в качестве поводка. По-научному вставляемое в нос быку кольцо называется септумом. В переводе с английского языка это означает дословно «перегородка».

Когда быкам вставляют кольцо

Таким образом, зачем быку кольцо в носу — понятно. Но когда же делают такой «пирсинг» животным? Проводят эту процедуру в большинстве случаев бычкам, отобранным в качестве производителей, в возрасте до года. В принципе, ничего сложного собой эта операция не представляет. Опытные фермеры в большинстве случаев выполняют ее самостоятельно. Но новичку, только недавно начавшему разводить КРС, процедуру кольцевания лучше все же поручить ветеринару.

Укрощение быков-произодителей

Во-первых, действуя неумело, неспециалист при выполнении этой операции может нанести животному серьезные повреждения. При этом раны в носу у бычка в последующем могут воспалиться, что крайне негативно скажется на его общем самочувствии и приведет ко временному снижению производительности. Ответом на вопрос о том, зачем быку вставляют кольцо в ноздри, является укрощение. То есть задачей фермера в данном случае является облегчение ухода за животным. Однако пострадать бычок при кольцевании, конечно же, не должен ни в коем случае.

А во-вторых, процедура крепления кольца может оказаться опасной и для самого неопытного фермера. Испуганный бык, испытывающий боль, обязательно начнет сопротивляться и может нанести своему «мучителю» не только повреждения, но даже и увечье.

Последовательность действий

Итак, зачем быкам вставляют в нос кольцо, мы выяснили. Но как же, собственно, производят эту процедуру на подворьях ветеринары и опытные фермеры? При выполнении «пирсинга» быкам специалисты обычно используют следующие материалы:

  • медицинскую стерильную вату;
  • собственно само кольцо из нержавейки сечением около 1 см с замком и заостренным краем;
  • веревку;
  • шприцы.

Из медикаментов при этом применяют:

  • «Ксилозин» (препарат, снижающий двигательную активность);
  • «Новокаин» 2%;
  • медицинский спирт.

Собственно сама процедура кольцевания бычков выглядит следующим образом:

  • животное полностью обездвиживают при помощи веревок (включая голову);
  • делают бычку укол «Ксилозина» в яремную вену в дозе 0,5 мл;
  • прочищают нос животного от слизи ватой и делают в перегородку укол новокаина;
  • аккуратно прокалывают перегородку животному острым концом кольца и защелкивают замок.
"Пирсинг" в носу у быка

Рекомендации по проведению процедуры

Полной стерильности на ферме перед прокалыванием перегородки быку добиться, конечно же, не получится. Поэтому все инструменты и материалы при проведении этой процедуры в обязательном порядке должны самым тщательным образом перед использованием обрабатываться спиртом.

Как только бычок выйдет из наркоза, ему делают дополнительное обезболивание с применением, к примеру, препарата «Мелоксикам». Эту же процедуру желательно повторить через 12 часов после операции. В дальнейшем нос животного нельзя трогать в течение минимум 8-10 дней, до полного заживления перегородки.

Каким еще животным могут вставляться кольца

«Пирсинг» в носу можно видеть в основном только у быков. Но иногда подобным образом «окольцовываются» и свиньи. Ответом на вопрос о том, зачем быку кольцо в носу, является укрощение. Свиньям же подобную процедуру проводят немного с другой целью. В данном случае кольцо используется, конечно же, вовсе не для укрощения животного. Свиньям такой аксессуар вставляют в нос для того, чтобы они не перекапывали пол в сарае или землю во дворе.

Кольца у свиньи

Зачем у быков в носу кольцо, таким образом, понятно. Но иногда подобный «пирсинг» можно видеть также и у маленьких телят. Вставляют таким животным владельцы ферм кольцо в нос тогда, когда не имеется возможности содержать молодняк отдельно от маток. Кольцо в данном случае мешает телятам высасывать молоко у коров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.