Волосы после смывки: способы ухода после процедуры, методы восстановления, профессиональные средства

Наскучивший цвет волос или неудачная покраска – частая проблема современных модниц. Что делать, если подобная неприятность случилась с вашими локонами? Ждать, пока волосы отрастут – слишком долго, а хорошо выглядеть хочется каждый день. В этом случае на помощь приходит радикальная мера – декапирование. Это удаление красителя с волос. Как вы понимаете, процедура достаточно травматичная, поскольку для ее проведения используются агрессивные химические вещества. Очень часто волосы после смывки становятся ломкими и сухими. Поэтому встает вопрос о том, как восстановить шевелюру после процедуры.

Что такое смывка?

Осветлить волосы после смывки

Декапирование еще называют смывкой. Суть процедуры состоит в извлечении ненужного пигмента с поверхности волос. Если в процессе покраски применяют искусственные пигменты для получения красивого цвета, то декапирование можно охарактеризовать как противоположную процедуру. В ходе нее используют химические составы, которые разрушают пигмент и способствуют его быстрому удалению.

Волосы после смывки теряют эластичность и красоту. Дело в том, что в процессе декапирования специальные средства разрушают связи между молекулами красящего пигмента, после чего способствуют быстрому удалению красителя из волосяного стержня. Конечно, после такой обработки волосы выглядят не лучшим образом. В салонах красоты декапирование применяют, если клиент недоволен полученным образом или просто желает сменить имидж. Использовать без острой необходимости такой метод не стоит, поскольку волосы после смывки нуждаются в серьезном уходе и восстановлении.

Виды декапирования

Специалисты выделяют три вида смывки:

  1. Натуральная. В процессе работы используются совершенно безвредные составы, в которых нет агрессивных химических элементов. Подобный вид смывки безвреден для локонов, но может длиться довольно долго.
  2. Кислотная. Для удаления пигмента используют химические составы, в которых нет аммиака и прочих вредных компонентов. Процедура считается щадящей. И все же она вызывает небольшую сухость локонов, с которой поможет справиться курс восстанавливающих и питательных масок. Процесс удаления нежелательного оттенка проходит достаточно быстро. За один сеанс можно осветлить волосы на 1-2 тона.
  3. Обесцвечивающая. Наиболее сложный и серьезный вариант смывки. В процессе работы используются вещества на основе аммиака, пергидроли и прочих агрессивных веществ. Процедура очень эффективна, поскольку позволяет осветлить локоны на четыре тона. Однако волосы после смывки тускнеют и становятся ломкими.

Многие женщины задаются вопросом: вредно декапирование или нет? Безусловно, химические вещества пагубно влияют на локоны. После смывки потребуется качественный уход по восстановлению здоровья волос. Вначале локоны значительно страдают от покраски, а после волосы травмируют декапированием. Выдержать все манипуляции шевелюре непросто. В итоге волосы превращаются в сухую «солому».

Цвет волос после декапирования

По отзывам, волосы после смывки часто темнеют. Почему так происходит? После декапирования наступает желаемый эффект, пигмент уходит, но буквально через сутки локоны значительно темнеют.

Объясняется такой процесс достаточно просто. Пигмент был удален из волос не полностью, а частично. Разрушенные связи частично восстановились, поэтому локоны потемнели. Для достижения стойкого результата декапирование необходимо провести несколько раз. Пигмент необходимо полностью нейтрализовать.

Восстановление волос после смывки

Для того чтобы стабилизировать цвет волос после смывки, профессионалы рекомендуют закрепить процедуру при помощи тонирования. Использование тоников позволяет решить сразу несколько проблем:

  1. Частицы тонирующих веществ встраиваются в разорванные связи пигмента и препятствуют их восстановлению.
  2. Тоники покрывают волосы и препятствуют влиянию на них внешней среды.
  3. В составе тонирующих средств присутствуют натуральные компоненты, которые помогают восстановить волосы после смывки.
  4. Темные тоники оттенят участки локонов, сделав незаметными дефекты.

Для того чтобы проверить, полностью удален пигмент или нет, не нужно ждать сутки. Быстрый тест можно провести при помощи оксилана или любого другого окислителя. Его нужно нанести на прядь и посмотреть на изменение цвета. Если появятся участки темного цвета, то это означает, что краситель еще присутствует в структуре локонов, поэтому необходимо продолжать смывку. Ни один мастер наверняка вам не скажет, какой цвет волос после смывки вы получите. Вероятнее всего, одной процедурой обойтись не выйдет.

Темные волосы после декапирования

Очень часто декапированию подвергаются именно темные локоны. Поэтому женщин интересует, какими будут черные волосы после смывки? Цвет удалить очень сложно. Черный пигмент хуже всех убирается из структуры локонов. С ним работать очень сложно, о чем свидетельствуют отзывы мастеров. После смывки черный цвет волос превратится в шоколадный. Если вы хотите получить более светлый оттенок, декапирование придется провести еще раз. Но стоит помнить о том, что каждая следующая процедура станет огромным стрессом для ваших волос. Для минимизации отрицательных последствий смывки ее необходимо проводить в условиях салона. Злоупотреблять декапированием не стоит, чтобы не лишиться шевелюры.

Какие волосы после смывки?

Декапирование оказывает серьезное влияние на структуру локонов. Наиболее распространенные последствия процедуры:

  1. Появление неприятного запаха локонов из-за использования химических веществ.
  2. Выпадение волос.
  3. Желтый оттенок шевелюры.
  4. Ломкость и сухость волос.

Неприятный запах постепенно уходит. А вот сухость и ломкость придется лечить при помощи масок и прочих средств. Что касается выпадения волос, то это наиболее тяжелое последствие, возникающее при неправильно проведенной процедуре в домашних условиях.

Можно ли сразу окрашивать волосы после декапирования?

Многие женщины задаются вопросом: можно ли после смывки красить волосы? Ведь каждая девушка, недовольная цветом, намеревается сразу его перекрасить. Специалисты не рекомендуют этого делать. Любая смывка наносит значительный вред вашим локонам, поэтому окрашивание после декапирования – это табу. Волосы после процедуры становятся ломкими, нарушается их структура. Окрашивание не даст желаемого результата, поскольку пигмент не удержится на локонах. Цвет волос может быть неоднородным. Кроме того, в составе любой краски содержатся агрессивные вещества, которые нанесут еще больший вред ослабленным волосам.

Опытные мастера рекомендуют после декапирования воспользоваться более щадящими способами обновления цвета. Например, можно тонировать волосы. Именно этот метод используют в салонах красоты. Тонировка придает мягкий оттенок локонам при помощи натуральных составов. Красители просто обволакивают шевелюру и не проникают вовнутрь.

Поэтому, задаваясь вопросом, как покрасить волосы после смывки, стоит обратить внимание на такие тонирующие продукты, как пенки, шампуни, бальзамы и прочее. Подобные вещества не нанесут вред локонам. А зафиксировать эффект поможет ламинирование, которое можно провести даже в домашних условиях. Иногда для придания волосам оттенка используют хну. Но с ней тоже необходимо быть осторожными, чтобы не получить неожиданный цвет.

Осветление волос

Кроме того, не рекомендуется осветлять волосы после смывки, поскольку такие краски сильно повредят и без того ослабленные локоны. Высок риск получения неоднородного оттенка за счет частичного удаления пигмента. Не секрет, что иногда декапирование необходимо повторять.

Варианты восстановления

По отзывам, волосы после смывки становятся тусклыми, безжизненными и очень сухими. Причина таких изменений кроется в том, что декапирование заметно ослабляет волосяной стержень, лишив его кератина и питательных веществ. Для исправления ситуации необходимо провести ряд восстановительных процедур:

  1. Инновационные методы восстановления здоровья и силы волос (экранирование, ламинирование, кератинирование).
  2. Домашние процедуры – регулярное использование питательных натуральных масок, косметических средств и масел.
  3. Дополнительные меры – ношение головных уборов, отказ от сушки феном, здоровое питание.

Салонные процедуры

Любой салон красоты предлагает широкий спектр процедур по восстановлению поврежденных волос, которые призваны наполнить локоны энергией, питательными веществами, а также ускорить процессы регенерации. В процессе работы мастера используют новые составы и особую технологию, благодаря которым кератин и полезные вещества проникают внутрь волосяного стержня и остаются там еще какое-то время.

Волосы после смывки отзывы

Среди наиболее эффективных процедур можно выделить:

  1. Кератинирование. В ходе процедуры происходит наполнение ослабленных волос кератином, который делает ваши локоны сильными и эластичными, защищая их от внешнего воздействия.
  2. Ламинирование. Процедура подразумевает обработку прядей питательным составом с протеинами, после чего его «запечатывают». Таким образом, полезные вещества оказывают свое влияние на волосы, а прочная пленка некоторое время удерживает их, не давая быстро улетучиться, и защищает их от влияния внешних факторов.
  3. Экранирование. Процедура очень напоминает ламинирование. Только в процессе работы витаминные вещества проникают вглубь волосяного стержня. Приятным бонусом являются не только крепкие блестящие волосы, но и легкий оттенок.
  4. Стрижка горячими ножницами. Такая процедура призвана избавить от секущихся кончиков и предупредить их дальнейшее появление. После стрижки пряди гораздо меньше путаются и быстрее восстанавливаются. Очень важно для проведения процедуры выбрать правильный температурный режим в зависимости от структуры и состояния ваших локонов. В противном случае положительного результата не будет.
После смывки красить волосы

Специалисты отмечают, что салонные процедуры по восстановлению волос для получения внушительного стойкого эффекта необходимо проводить курсами, повторяя их каждые три-четыре месяца. Многие женщины не могут себе позволить подобный уход ввиду его значительной стоимости. В этом случае можно воспользоваться домашними средствами для восстановления волос после смывки.

Домашний уход

Вторая часть восстановления волос состоит в домашнем уходе. Он необходим даже в том случае, если вы прошли салонные процедуры. Домашние маски, экстракты растений и натуральные масла – это лучшие союзники для восстановления здоровья локонов. Именно они помогают возобновить силу волос, восполнить запасы питательных веществ, минералов и витаминов с минимальными затратами. В результате их использования вы получаете блестящие и эластичные пряди.

Средства для восстановления волос

Домашнее восстановление не дает столь быстрого эффекта, как салонные процедуры. Но все же простые средства тоже хороши для использования. Правда, эффект от их применения вы заметите не сразу. Специалисты рекомендуют воспользоваться следующими масками:

  1. Медовая. Главным компонентом выступает мед, который наполняет волосы витаминами и полезными веществами, а также склеивает растрепанные чешуйки. Маска готовится невероятно просто. В емкости в равных частях смешиваются лимонный сок и натуральный жидкий мед. Питательную смесь наносим по всей длине волос. Маску необходимо выдержать на локонах не менее 30-40 минут. Для большей эффективности процедуры волосы необходимо укутать полиэтиленом, а затем надеть шапочку. После масса смывается водой без использования шампуня.
  2. Желатиновая. Не секрет, что желатин считается природным коллагеном, поэтому для поврежденных и безжизненных волос он является хорошим помощником. Для приготовления маски необходимо взять столовую ложку желатина и добавить его в теплую воду (50 мл). Массу необходимо размешать до полного растворения. В случае необходимости жидкость можно подогреть. После остывания в массу стоит добавить несколько капель витаминов (А, Е, В12), а также 10 капель любого растительного экстракта. Подготовленную смесь наносят на чистые волосы на двадцать минут. На голову надевают шапочку и укутывают ее полотенцем. После массу смывают прохладной водой. Женщины отмечают поразительный эффект после желатинового ухода.
  3. Кефирная. Всем известно о том, что кефир богат белком и кальцием, которые очень нужны волосам после декапирования. Для приготовления маски необходимо смешать кефир (100 г) и сок алоэ (10 капель). Полученную массу наносим на локоны, надеваем на голову шапочку и укутываем полотенцем. Через тридцать минут маску можно смывать.
После смывки какой цвет волос

Эффект от использования домашних масок накопительный. Чем дольше и чаще вы будете их использовать, тем быстрее сможете восстановить волосы. Рекомендуется делать маски через каждые 3-4 дня. На восстановление локонов обычно уходит примерно два месяца. В процессе домашнего ухода не применяйте те продукты, на которые у вас имеется аллергия. В противном случае вы рискуете получить раздражение и покраснение.

Масляные композиции

После смывки можно использовать композиции масел, которые богаты полезными кислотами, витаминами и минералами.

Цвет черных волос

Волосы можно порадовать витаминными коктейлями из масел кунжута, кокоса, а также касторового и репейного. Каждый раз можно делать разные композиции и экспериментировать, добавляя жидкие витамины. Эффект от использования масел заметен уже после первого применения. Сочетание масок и масел дает прекрасный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.