Как нарастить провод: основные способы, материалы, советы специалистов

Процесс наращивания провода - непростая процедура, но при этом каждый может с ней разобраться. Есть правила, которыми стоит руководствоваться. Последовательность всех действий должна происходить с точностью, потому что речь идет об электрике. Можно ли наращивать провода? Специалисты дают положительный ответ.

Какой метод выбрать?

Провода и кабели имеют различные конструкции и внутреннее наполнение. Жилы могут быть из меди и алюминия. Обмотка - в один или в несколько слоев. От этого зависит масштаб выполняемых работ. Перед тем как нарастить провод, эти нюансы учитываются. Специалисты говорят, что теоретически можно соединять даже жилы из разного металла, но это для тех, кто имеет опыт.

нарастить перебитый

Варианты

Если доступ хороший и соединение нужно делать из одинакового материала, то актуально применять следующие варианты:

  • Некоторые неопытные люди могут представлять процесс создания наращивания буквально. Но сегодня в продаже имеются клеммные колодки. Они уникальны и способны создать удлинение даже для разных металлов. Процедура несложная, но лучше перед началом работ посмотреть, как это будет выглядеть.
  • Чтобы не тратить много денег, используют соединительные колодки. Они находятся в свободной продаже.
  • Процедура скручивания. На первый взгляд процедура кажется простой, но если выполнить ее неаккуратно, конструкция быстрой выйдет из строя. Когда скрутка делается осторожно и грамотно, то срок ее использования не ограничивается.
    перебитый провод
  • Применение паяльника. Спаивание на сегодня считается самым надежным вариантом. В такой работе требуется специальный инструмент, опыт и понимание в электрике. Перед тем как нарастить провод этим способом, нужно знать сам процесс. Пайке поддаются даже большие сечения основной жилы.

Если требуется наращивать составляющие из разных материалов, один из лучших способов - применять клемму.

Что нужно иметь под рукой?

В каждой работе требуется инструмент, для наращивания проводов в том числе. Рассказывать, как делается простая скрутка, которая просто фиксируется изолентой, нет необходимости, потому что этот способ не несет пользы и недолговечный. Не стоит все делать на быструю руку. Можно получить удар током, а электроприбор не заработает как нужно.

Для работы потребуется:

  • Острый нож, бокорезы. При помощи этого нужно будет снимать обмотку, чтобы получить основные жилы для удлинения всей конструкции. Перед тем как нарастить провод в щитке, нужно выключить подачу тока. Иначе не получится избежать травмирования или обрыва основной жилы.
  • Плоскогубцы или отвертка. Благодаря им проще соединять, пододвигать, прицеплять.
  • Изоляционный материал.

В зависимости от выбранного метода каждый имеет право дополнять это список. Специалисты говорят, что в процессе выполнения удлинения всегда происходят проблемные ситуации. Если знать, как из них выходить, то проще работать.

Что может случиться?

Перед тем как нарастить провод, все подготавливается - убирается обмотка, а там уже видно, из такого металла сама жила. При этом еще на уровне разбора конструкции происходят нестандартные ситуации.

  • Жила переломилась в стене. Это не редкость. Как нарастить провод в стене? Чтобы понять, как дальше работать, нужно определить длину имеющегося провода. Потому что бывает, что он не дает возможности продления. В такой ситуации придется долбить стену. Если это бетон или кирпич, потребуется перфоратор. С деревом чуть иначе - когда провод удлинен, придется замазывать сделанное отверстие. Для этого применяется специальная шпаклевка для дерева.
  • Иногда кабель пролегает в воде. Безусловно, в каждой ситуации изначально обесточивается провод, только после этого работают. Специалисты считают, что даже при таких условиях стоит на руки надевать защитные перчатки. Придется приобрести термоусадочную трубу, такой же вариант работ подходит для подземных устройств. Выполнять удлинение алюминиевого провода сложно. В данном случае без клемм не обойтись. После увеличения размера ставится труба, после чего аккуратно подогревается. Для этого применяют паяльник или зажигалку. Происходит незначительное нагревание. Важно, чтобы по итогу эта защитная система сидела максимально на проводе (это возможность исключить замыкание).
  • Если сечение провода большое (до 6 мм), один из подходящих способов - пайка. Любой другой вариант принесет дополнительные проблемы в процессе эксплуатации. К таким приборам можно отнести плиту, кондиционер, обогреватель и т. д.
  • С приборами незначительной мощности все более просто. К примеру, как нарастить медный провод от стиральной машины? Этот вопрос для людей без опыта сложный, потому что такой агрегат имеет свою систему работы. Если сделать что-то не так, все просто выйдет из строя. Самый элементарный вариант – удлинитель.
  • Какие действия выполняют, если требуется нарастить перебитый провод? Часто применяют простую скрутку, но это неэффективно. В зависимости от прибора берется инструкция и по ней определяется, что нужно исключить из работы. Но самый простой вариант - применение клеммных колодок. После чего выполняется изоляция. Еще одна серьезная ситуация – это витой провод. Как работать? Нужно проводить соединение и удлинение каждой системы в отдельности, не забывая делать изоляцию.
    нарастить алюминиевый провод

Работы своими руками

Стоит понимать, что любая самостоятельная работа, что выполнена неграмотно, приводит к пожароопасным ситуациям. Если выполнять элементарную скрутку, будет происходить спустя время окисление, а далее - нагревание. Не стоит рисковать и сращивать алюминиевый и медный провода. Только клеммник позволяет создать качественное соединение и исключить соединение разных проводов.

нарастить провод

Термоусадочная трубка является эффективной изоляцией. Но она не везде может применяться, потому что приходится производить незначительное нагревание, чтобы она плотно села на оголенные жилы.

Последовательность

Процесс выполнения работ несложный.

  • Надевается трубка.
  • После чего нужно начать процесс соединения или удлинения самой жилы.
  • Только когда работы завершены, трубка должна оказаться на нужном месте.
  • Она легко нагревается зажигалкой (есть специальные горелки).
  • Под таким воздействием происходит ее сжатие.
    как нарастить алюминиевый провод

В итоге изоляция выполнена качественно и без траты большого отрезка времени.

Сложные случаи

Перед тем как нарастить алюминиевый провод или медный, стоит понять, какой он длины. Понятно, что когда короткий, придется долбить стену, но не каждый на это готов. Если принять решение о пробивании стены, то придется после все убирать, а когда ремонт выполнен не так давно, то сложно на это пойти. Пайку и скручивание полностью исключают.

как нарастить алюминиевый

Но в магазинах есть специальные соединительные колодки. Пользоваться такой системой можно даже на проводах из разных материалов. Работы имеют свои этапы выполнения:

  • Берется любой инструмент для зачистки провода, который торчит из стены. После чего провод хорошо зачищается.
  • Колодка одним концом должна оказаться на проводе.
  • Она тугая, поэтому не так просто сделать эту процедуру. Но если постараться, все получится. Это займет меньше времени, чем пробивать стену и увеличивать конец кабеля.
  • То же самое делается и со вторым концом.
    нарастить перебитый провод

Оба провода должны быть зафиксированы максимально крепко, не должно происходить вылета. Этот вариант простой и доступный для каждого человека, даже новичка. В магазине много различных колодок от производителей из многих стран. Понятно, что изделия из Китая не будут отличаться высокой степенью качества.

Заключение

Итак, мы выяснили, каким образом можно соединить провода своими руками. Выполняя подобные операции, стоит всегда помнить, что работы с электричеством небезопасны. Стоит проверять, что провод, требующий увеличения, обесточен и не способен ударить. Делать пайку своими руками не так просто, как уже отмечалось. В этой ситуации важно верно подобрать паяльник. Он должен быть тонким, иначе ничего не выйдет. Вещество, которым будет производиться процесс заклепки и удлинения, тоже стоит выбирать, учитывая из какого материала сама жила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.