Боль в почке справа: возможные причины, характер боли, лечение и профилактика

Любой человек прекрасно понимает, что боль просто так не возникает, поэтому, скорее всего, такие симптомы могут указывать на заболевания. Человек, который отмечает у себя боль в почке справа, может страдать мочекаменной болезнью или тромбоэмболией. Но это далеко не все болезни, которые могут сопровождаться таким симптомом, на самом деле все дело обстоит намного сложнее.

Как распознать боль в правой почке?

Кроме того, что человек будет чувствовать неприятные ощущения справа, могут появляться и другие симптомы, на которые также надо обратить внимание:

  1. В моче может появиться примесь крови.
  2. В процессе самого мочеиспускания будут ощущаться сильные рези.
  3. На коже может высыпать аллергия.
  4. Поменяется запах и цвет мочи. Цвет будет темным и мутным, а запах резким.
  5. Может у больного человека болеть голова.
  6. Значительно учащается пульс.
  7. Вся нижняя часть спины справа будет тянуть, боль может утихать только в том случае, если человек поменяет положение.
  8. Боль может отдавать в живот или ногу.

При первых симптомах необходимо сразу же обратиться к врачу, проведенная диагностика и правильное лечение помогут устранить провоцирующий фактор.

Почему возникают боли справа?

Боль в области почки справа может указывать на многие заболевания. Причины, по которым могут возникнуть такие состояния, скрываются в следующем:

  1. Может воспалиться аппендикс. Это довольно частая причина, которая способствует проявлению боли совсем в другой области. Человек чувствует боль справа, которая переходит на всю поясницу.
  2. Частыми бывают случаи нефроптоза, когда орган смещается в сторону. От такого явления страдают больше всего женщины. Причина нефроптоза скрывается в снижении прочности связок справа, а на почку оказывается воздействие другими органами, например, печенью, которая находится выше.
    Боли в пояснице справа почки
  3. Будущие мамы сталкиваются с правосторонним пиелонефритом. Развивается это заболевание за счет того, что увеличивается детородный орган, который перемещается вправо. Беременная женщина, кроме боли справа, может отметить у себя такие симптомы, как повышенная температура и частое мочеиспускание.
  4. Боль в районе почки справа может указывать на мочекаменную болезнь. Дело в том, что это заболевание в 60 % случаев поражает именно правую почку.
  5. Встречается такое заболевание, как гидронефроз. В процессе этой болезни происходит омертвение тканей органа.
  6. Ни в коем случае нельзя исключать разные новообразования, например, это может быть почечная опухоль или киста.
  7. Боли могут возникнуть из-за травмы органа или поражения его различными паразитами.

Точно определить причины смогут только врачи – узкие специалисты, такие как уролог, нефролог, онколог, гинеколог, но исключительно после тщательной диагностики.

О чем свидетельствует боль в правой почке?

Неприятный симптом справа не считается специфичным, скорее всего, речь идет о каком-то заболевании. Чаще всего, чтобы выявить заболевание, необходимо пройти комплексную диагностику и определить причину такой клинической картины. Если возникает боль в почке справа, это может свидетельствовать и о совсем других болезнях:

  1. В мочеточнике могут находиться камни, которые также сопровождаются характерной болью, когда начинает развиваться обструкция мочевыводящих путей, то начинает растягиваться фиброзная почечная капсула.
  2. Боль может быть спровоцирована бактериями при пиелонефрите, когда начинает развиваться околопочечный абсцесс.
  3. Если происходит травмирование органа, то может открыться внутрибрюшное кровотечение, что будет провоцировать боль в области правой почки и верхнего квадрата живота.
  4. Если болит справа внизу живота, то, скорее всего, проблема не в почках, а в мочеполовой системе, например, может диагностироваться воспаление мочевого пузыря.
    Боль в области почки справа
  5. Нельзя исключать из этого списка и болезни билиарной системы, например, желчного пузыря, протоков и печени.

Боли могут локализоваться в разных областях справа и носить разный характер, поэтому поставить точный диагноз, только основываясь на этих данных, невозможно.

Разновидности болей

Когда возникает боль в почке справа, симптомы могут быть разными, и характер боли тоже различен. Рассмотрим более подробно разновидности болей:

  1. Ноющая боль справа сопровождает практически все заболевания почек, которые находятся на начальной стадии. Часто такие боли могут рассказать о многих болезнях. В первую очередь, это может быть нефроптоз, который возникает из-за опущения органа. Больной человек может отметить, что боль может проходить, если найти для себя более удобную позу. Боль, которая носит ноющий характер, может свидетельствовать о гидронефрозе или правостороннем пиелонефрите.
  2. Тупая боль в спине в области почек справа может говорить о воспалительном процессе, который носит инфекционный характер, сюда входит и опухоль органа. Дело в том, что доброкачественные и злокачественные опухоли на почках практически никак не проявляются клинически на ранних стадиях, поэтому при первых признаках стоит пройти тщательную диагностику.
  3. Острая боль является наиболее специфичным признаком, который указывает на большое количество заболеваний. В первую очередь стоит рассматривать мочекаменную болезнь, которая сопровождается сильными коликами справа и проявляется приступами. Более сложным заболеванием считается тромбоэмболия, при которой отмечается не только острая боль, но и в моче появляются вкрапления крови. Такое состояние требует немедленной госпитализации больного, так как опасно для здоровья.
  4. Если боль имеет тянущий характер, это говорит об образовании кисты. Но, кроме того, боль справа может свидетельствовать и о печеночных заболеваниях, так как печень может оказывать давление на почки.

Характер боли играет немаловажную роль, так как считается важным диагностическим признаком, который помогает определить план комплексной диагностики.

О чем говорит боль в органе, которая отражается в ноге?

Иногда может возникать боль в почке справа при движении, которая отдает в ногу. В таком случае причины могут скрываться в следующих заболеваниях:

  1. Тупая и сильная боль может указывать на хронические заболевания, которые возникают из-за проникновения в орган инфекции. Болевые ощущения могут переходить в ноги и вызывать новообразования.
  2. Ноющая боль начинает отдавать в ногу если есть смещение органа, особенно это ощутимо во время движения.
    Боль в спине в области почек справа

    В случае, если есть проблемы с током урины, лоханки и чашечки органа могут увеличиваться в размерах, что повышает почечное давление. Именно из-за этого возникает болевой синдром, который отдает в нижнюю конечность.

Такой симптом требует немедленного обращения к врачу-специалисту.

Диагностика

Если есть боль в области почки справа, то обязательно надо обратиться к врачу. На приеме терапевт обязательно проведет пальпацию почек, а также расспросит про все симптомы, которые имеются у больного. Специалист обязательно назначит дополнительные исследования, которые помогут определить заболевание, и покажут, на какой стадии оно находится. Вся диагностика включает в себя четыре основных этапа:

  1. Первый этап заключается в непосредственном опросе больного, уточнении всех симптомов и их длительности. Обязательным условием является пальпация, если есть сильная боль в почке справа, во время легкого постукивания, то врач точно может убедиться, что проблема заключается именно в заболевании этого органа.
    Боль в почке справа симптомы
  2. Обязательно сдается общий анализ мочи и крови. Результаты этих исследований помогут определить, есть ли в органах воспалительный процесс.
  3. Обязательно проводится УЗИ почки. Ультразвуковое исследование поможет оценить внешний вид органа, состояние его тканей и проблемы, связанные с его работой.
  4. В некоторых случаях назначается магнитно-резонансная томография. Она применяется в тех случаях, когда у врача возникают серьезные сомнения в постановке диагноза.

После того как врач сможет получить все необходимые результаты, он тут же назначит действенное лечение.

Медикаментозное лечение

Когда наблюдается боль в почке справа, то врач может прописать целый ряд лекарств. В первую очередь, это могут быть противовоспалительные препараты, спазмолитики, стероиды и антибиотики. Дополнительно прописываются медикаменты, которые обладают мочегонным действием. Если диагностика показала, что орган сильно поврежден, то специалист может назначить диализ, который позволяет искусственным образом очистить кровь с помощью введения в организм специального препарата.

Боль в почке справа причины

Лечение боли в почке справа обязательно требует от пациента соблюдать специальное диетическое питание, которое стоит оговорить заранее со своим лечащим врачом. Ни в коем случае нельзя употреблять жирную или сильносоленую пищу.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство может потребоваться, если заболевание протекает в тяжелой форме. К операции прибегают очень редко, она может потребоваться в таких случаях:

  1. Если обостряется мочекаменная болезнь и мочеточник полностью оказывается заблокированным камнями.
  2. Когда образовываются злокачественные опухоли, иногда приходиться удалять и некоторые виды доброкачественных опухолей.
  3. При острых формах пиелонефрита, которые не поддаются медикаментозному лечению.
  4. В случае, если орган подвергается гнойным процессам или диагностируются гнойные кистозные новообразования.

Важно точно установить причины. Боль в почке справа поддается медикаментозному лечению, но только если заболевание не перешло в последнюю стадию.

Народная терапия

Кроме консервативного лечения, можно применять и некоторые методы народной терапии. Многие целители говорят о том, что можно использовать грелку, которая прикладывается к тому месту, где развивается боль. Держать грелку можно час, а затем принять горячую ванную с различными эфирными маслами. Но прежде, чем применить прогревание, важно проконсультироваться с врачом, так как не все заболевания могут лечиться таким способом, и в некоторых случаях бывает осложнение.

Боли в почке справа лечение

Народные методы рекомендуют убирать при заболеваниях почки боли в спине справа специальными напитками, которые могут готовиться на основе клюквы или можжевельника. Именно эти средства оказывают благоприятное воздействие на работу мочеполовой системы. Дополнительно рекомендуется использовать отвары из трав, которые также имеют диуретический эффект. К ним относят полевой хвощ, лекарственную ромашку, мяту и петрушку. С этими травами можно готовить лечебные чаи.

Профилактика

Изначально необходимо сделать все возможное, чтобы не заболеть, поэтому люди, которые ведут активный образ жизни и правильно питаются, намного реже страдают такими заболеваниями. Каждый человек должен понимать и употреблять в пищу только те продукты, которые не будут лишний раз оказывать нагрузку на орган. При большинстве заболеваний почек боли в поясницы справа возникают после сильного переохлаждения, поэтому одеваться необходимо по погоде.

Маленькие дети должны приучаться выполнять правила личной гигиены с самого детства, особенно это касается девочек, так как строение женских органов немного отличается от мужских, из-за этого у женского пола в разы вырастает риск заболеваний воспалительного характера. Как ни странно, но боль в почке справа могут спровоцировать некоторые лекарственные препараты, поэтому, применяя их, стоит внимательно проконсультироваться с врачом.

В случае, если уже пришлось лечить воспаление в почке, важно не допустить повторного его появления. Пациенты должны через определенное время посещать специалиста и соблюдать специальное диетическое питание. Вся диета построена таким образом, чтобы можно было нормализовать пищеварительные процессы, улучшить отток мочи. В меню человека, который лечит почки, не должно быть много белка, соли и жидкости. Боль в органе справа – это сигнал к тому, что развивается патологический процесс, который может распространиться на ближайшие органы.

Сильная боль в почке справа

Надо учитывать и тот факт, что анатомически правая почка немного отличается от левой, так как она находится чуть ниже под самой печенью, которая оказывает на нее свое давление. Почечная ткань не обладает рецепторами боли, поэтому, когда она возникает, то причина скрывается в изменении структуры этой ткани, что может произойти из-за воспаления, сдавливания или нарушения уродинамики.

Помните, что односторонняя боль в органе – это повод обратиться к квалифицированному врачу и пройти комплексное обследование. Главная опасность воспалительного процесса в почке состоит в том, что воспаление может перейти и на другие органы мочеполовой системы, особенно это опасно для женщин. Если причину получится определить на ранней стадии заболевания, то можно обойтись медикаментозным лечением, в более сложных случаях потребуется хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.