Минорное настроение - это не депрессия

В жизни любого человека случаются периоды печали, какого-то упадка сил. Хорошо, если есть какая-то логичная причина, в этом случае грусть не вызывает недоуменных вопросов и не пугает. Но если никакого значимого повода нет, то это минорное настроение настораживает, провоцирует приступ самокопания, и человек собственными силами и абсолютно бесплатно может доставить себе серьезные проблемы. Что происходит, и как расшифровать это непонятное состояние? Неужели подкрадывается депрессия?

минорное настроение это

Это нормально!

Само по себе минорное настроение это не приговор. В основе выражения лежит музыкальное определение, обозначающее мелодию с грустным эмоциональным подтекстом. Почему стоит считать такое состояние нормой?

В первую очередь нужно критически взглянуть на своеобразный маркетинг, который окружает понятие радости и счастья. Информационное поле буквально пронизано агрессивным требованием позитивных эмоций на максимальном накале. Внезапно оказывается, что все обязаны лучиться улыбками, постоянно находиться в состоянии не просто психического подъема, а буквально в маниакальной фазе.

Счастье как наркотик

Когда случается что-то хорошее, сбываются мечты, удается достичь значимых результатов, в кровь выплескиваются эндорфины и дофамины. Ощущение счастья действительно приносит удовольствие, это настоящее чувство, в котором человек удивительно гармонично себя ощущает. Это хочется повторить, и погоня за дополнительной дозой дофамина заставляет человека лихорадочно вымогать у окружающей реальности все больше и больше позитивного максимума.

минорное настроение это какое

Правда же заключается в том, что ни одна система не в состоянии работать на предельных показателях. Человеческая психика нуждается в гармоничном чередовании покоя и пиков. Доходит до абсурда — выпадение из маниакальной фазы даже до уровня нормы воспринимается как негатив. Минорное настроение — это какое состояние? В первую очередь это отсутствие дофамина, возможно, с небольшим минусом.

Депрессия — это болезнь, тяжелое клиническое состояние, которое лечат соответствующими препаратами. Легкую целительную грусть стоит воспринимать как естественное состояние перед следующим пиком радости и относиться к ней с пониманием и спокойствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бывает меня тоже накрывает хандра. Плохое настроение, усталость, бессонница. Прочитала, чтобы в организме выработался серотонин, нам нужна аминокислота L-триптофан, которую можно получить из пищи, а можно с добавками. Я принимаю триптофан эвалар. Мне он помогает одолеть тревожные мысли, напряжение, подавленное настроение, трудности с засыпанием. Пропиваю в течении месяца и делаю перерыв. Эффект накопительный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.