Как убрать судорогу в ноге: причины появления, симптомы, методы лечения, народные способы и рекомендации врачей

Любой, даже абсолютно здоровый человек хотя бы один раз в жизни сталкивался с таким явлением, как судороги в ногах – просыпался от достаточно резкой боли ночью, или же испытывал днем ощущение того, что мышца на ноге сейчас вот-вот просто лопнет.

Судорога – это непроизвольное и неконтролируемое сокращение мышц, чаще всего возникающее в икрах ног как обычная реакция на физическое перенапряжение или нагрузку. Но если судорожные приступы становятся достаточно частыми – это может стать свидетельством развития какого-либо заболевания в организме человека. Наблюдаться такие спазмы могут в различных частях тела, а подвержены судорогам люди любого возраста. Но все же чаще мышечные спазмы «беспокоят» пожилых людей. Так как убрать судорогу в ноге?

О чем говорят судороги?

судорога пальцев ног как убрать

Физиологически судорога – это непроизвольное сокращение одной или группы мышц, сопровождающееся приступами резкой боли. Мышечные спазмы бывают различных видов:

  1. Некоторые проявляются как стереотипные быстрые движения - это клонические судороги, вызываемые кратковременным сокращением и последующим расслаблением небольшой группы мышц, например – нервный тик верхнего или нижнего века.
  2. Еще бывают тонические судороги, которые чаще всего возникают в икроножной части – мышцы как бы затвердевают на некоторое время, вызывая нестерпимую боль. Такие спазмы носят локальный характер.
  3. Самыми тяжелыми и опасными считаются судороги, возникающие практически во всех мышцах человеческого тела и сопровождающиеся потерей сознания -это генерализированные спазмы, которые являются следствием достаточно тяжелых системных заболеваний (например: эпилепсии или поражения паращитовидной железы) и требуют незамедлительного лечения в условиях стационара (такого рода мышечные спазмы часто возникают у маленьких детей во время резкого повышения температуры тела – в педиатрии существует даже такой диагноз: «судорожный фебрильный синдром»).

Причины появления

как убрать судороги в ногах у пожилых

Причины судорог в ногах часто связаны с образом жизни человека – на появление спазмов могут жаловаться как спортсмены (из-за постоянных физических перегрузок), так и люди, ведущие малоподвижный образ жизни (нарушенное кровообращение, вызванное длительным периодом неподвижности, вызывает недостаток кислорода в мышцах и тканях и, соответственно, их излишнее напряжение). Кроме того, интенсивные занятия спортом, особенно после значительного перерыва, или же физический труд, требующий напряжения всех групп мышц (работа на дачном участке, или же генеральная уборка квартиры…) могут спровоцировать появление кратковременных, но достаточно болезненных судорог в ногах.

Провоцирующие факторы

Медики считают, что разнообразные причины, вызывающие судороги, могут быть как достаточно безобидными, так и требовать серьезного вмешательства, то есть терапии:

  1. Дефицит микроэлементов, минералов или витаминов в организме человека, особенно кальция, магния и витамина D, вызывает возбудимость мышечных и нервных волокон, провоцируя судорожные состояния.
  2. Беременность у женщин часто провоцирует варикозное расширение вен конечностей, а это заболевание как раз и проявляется в виде болей, тяжести в ногах и ночных судорогах.
  3. Прием некоторых лекарственных препаратов, обладающих резко выраженным мочегонным действием, приводит к дисбалансу калия и кальция в организме – а это одна из причин появления мышечных спазмов. Кроме того, прием оральных противозачаточных контрацептивов, содержащих синтетические гормоны, может вызвать появление судорог, так как это явление – побочный эффект влияния таких препаратов на организм человека.
  4. Течение некоторых соматических болезней – ожирение, поперечное плоскостопие, цирроз печени, сахарный диабет, анемия, снижение иммунитета и эпилепсия – часто сопровождается судорожными спазмами. Также регулярные и болезненные мышечные спазмы – это симптом варикоза, который еще и является наследственным заболеванием.
  5. В группе риска находятся люди, чей вид деятельности связан с длительными статическими нагрузками на ноги; судорогам подвержены женщины, предпочитающие носить обувь на высоком каблуке и достаточно тесную, облегающую одежду; а также пациенты, страдающие нарушениями работы ЖКТ (в частности, запорами).

Дополнительными факторами, которые могут вызвать внезапный мышечный спазм, могут стать стрессовые состояния, резкие перепады температуры, ветер и купание в холодной воде. Кстати, восточная медицина считает причиной появления судорог недостаток жизненной энергии.

Судороги в ногах часто проходят после полноценного отдыха, но в этом и кроется опасность патологии – часто пациенты «списывают» болезненные ощущения на усталость и не торопятся к врачам – а таким образом можно пропустить начало развития серьезной патологии.

Симптомы патологии

Самым болезненным видом мышечных спазмов считается икроножная судорога – она начинается всегда внезапно (иногда предвестником такого состояния может стать ощущение сжимания мышцы) и сопровождается резкой, нестерпимой болью и напряжением всей ноги. Можно ли убрать судорогу в икре ноги, как это сделать? Если человек, перед судорожным спазмом, ощущает тяжесть в ноге, то эту ногу тут же необходимо максимально расслабить.

Ночные судороги

судороги в ногах причины

Особенно часто такое состояние возникает в ночное время и доставляет определенный дискомфорт. Как убрать судороги в ногах ночью? Главным правилом устранения судороги в ночное время – выполнять все действия, игнорируя боль. Первое, что нужно сделать – максимально выпрямить конечность, лежа на кровати. Иногда от этого действия судорога проходит также внезапно, как началась. Если выпрямить ногу невозможно, необходимо как можно сильнее надавить на нее рукой, или же другой ногой, параллельно массируя и похлопывая напряженную мышцу. Дышать при этом следует также определенно: максимально глубокий вдох чередуется с резким выдохом.

Судороги у пожилых

как убрать судороги в ногах ночью

Как убрать судороги в ногах у пожилых людей, которым многие способы, помогающие справиться с проблемой, просто недоступны? Как правило, люди солидного возраста уже знают определенные мероприятия и сразу же, как только боль пронзила ногу, выполняют их: шевелят пальцами ног; поглаживают и растирают поврежденную мышцу; встают на холодную поверхность и даже могут уколоть сжатую спазмом мышцу иголкой или булавкой (которую почти всегда носят с собой).

Конечно, у людей старшего возраста появление значительного количества патологических состояний связано с естественными физиологическими процессами, протекающими в организме, соответственно возрасту. Если судороги у пожилых повторяются достаточно часто и длятся больше недели – это повод обратиться к врачу. Существуют медикаментозные препараты, помогающие не только снизить частоту появления судорог, но и справляющиеся с заболеванием, вызывающим мышечные спазмы.

Конечно, нельзя самостоятельно употреблять никакие лекарственные препараты, основываясь на том, что такие же помогли соседке или приятелю – лекарства должен назначать врач, индивидуально каждому пациенту и только после обследования и выявления причин, по которым ножные судороги стали все чаще и чаще беспокоить пациента.

Как быстро справиться с болью?

Итак, ноги свело судорогой, как убрать боль экстренно? Есть несколько простых, удобных в исполнении и достаточно эффективных советов:

  1. Ногу необходимо максимально расслабить.
  2. Судорога пальцев ног – как убрать? Потянуть носок ноги на себя, расслабить и напрячь еще раз, гораздо сильнее.
  3. Можно встать обеими (босыми) ногами на твердую, желательно холодную поверхность – резкий перепад температуры расслабит напряженные мышцы.
  4. Спазмированную мышцу можно пощипать (достаточно чувствительно) или же уколоть острым кончиком булавки.
  5. После снятия судороги необходимо полежать – при этом ноги должны находиться выше головы (то есть слегка приподнятыми – можно подложить под них подушку) – так обеспечивается отток крови и снижается риск повторения спазма.

Эти советы, выполняемые своевременно, невзирая на острые болезненные ощущения в ногах, отвечают на вопрос: как быстро убрать судорогу в ноге. Но если спазмы становятся регулярными и вышеперечисленные методы не помогают – необходимо проконсультироваться с врачом. Возможно, придется не только справляться с судорогами, но и искать причины, их вызывающие.

Методы лечения

как убрать судороги ног в домашних условиях

Ответ на вопрос, как убрать судорогу в ноге, даст врач-терапевт после тщательного обследования пациента и установления причины патологии. Только медикаментозная терапия (или другие методы лечения) основного заболевания поможет снизить частоту спазмов. Но есть и лекарственные препараты, способные облегчить боль при судороге – их может назначить только лечащий врач. Самостоятельно пациент может:

  • скорректировать рацион питания;
  • выбрать для себя удобную обувь;
  • делать самомассаж ног, чередуя его с контрастными ванночками;
  • избегать чрезмерных физических нагрузок, особенно на нижние конечности.

Народные способы лечения

И еще несколько слов о том, как убрать судороги ног в домашних условиях: необходимо постоянно выполнять определенные упражнения, помогающие снизить частоту мышечных спазмов. Кроме того, народная медицина имеет множество рецептов избавления от ножных судорог: все они основаны на применении компрессов и мазей, изготовленных самостоятельно из отваров целебных трав, соков овощей и фруктов.

Рекомендации врачей

как убрать судорогу в икре ноги

Часто судороги в ногах – не самостоятельная патология, а достаточно комплексная проблема, причинами появления которой становятся патологические изменения организма. Единственно правильное решение — обращение к врачам–специалистам, которые точно определят причину и назначат соответствующую терапию самолечение в данной ситуации может обернуться, как минимум, просто потерей времени и не принести желаемого облегчения.

Профилактика

как быстро убрать судорогу в ноге

Существует упражнение, выполняя которое, можно предупредить появление судорог в ногах: лежа на спине, вытянуть руки и ноги. При этом пятки должны быть врозь, а пальцы стоп – касаться друг друга. Теперь необходимо потянуть руки и ноги так, как получается максимально сильно – напрягать мышцы следует на глубоком вдохе, а расслаблять – на медленном выдохе. Повторение этого упражнения 5-7 раз и выполнение его ежедневно (до 2-3 раз в день) помогает избежать появления неприятных и достаточно болезненных мышечных спазмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня судороги чисто в ногах бывали, так чтобы все тело ни разу. И то, прекрасно понимаю из-за чего : перетренированность и дисбаланс в питании, имею в виду дефицит минералов. Как пропила курсами эваларовский магний хелат и дала себе отдохнуть неделю, организм восстановился и судороги утихли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.