Регистрация опасных производственных объектов: правила и требования, порядок регистрации, необходимые документы

Регистрация опасных производственных объектов – сложная, но необходимая для безопасности окружающих процедура. С 2017 года был обновлен порядок прохождения регистрации через государственный реестр.

Законодательство, регулирующее вопросы о порядке внесения данных об ОПО

Новыми актами, регулирующими порядок регистрации опасного производственного объекта в Ростехнадзоре, являются следующие документы:

  1. Приказ, изданный Ростехнадзором, № 494 от 25 ноября 2016 года, утверждающий Административный регламент предоставления услуг по регистрации посредством государственного реестра объектов, относящихся к группе производственных и опасных, Федеральной Службой экологического, технологического и атомного надзора в соответствующем реестре.
  2. Приказ, изданный Ростехнадзором, № 495 от 25 ноября 2016 года, утверждающий требования к регистрации опасных объектов производственного назначения и порядок занесения сведений о них в Государственный реестр производственных опасных объектов, а также определяющий порядок ведения соответствующего реестра.
Опасный производственный объект

Идентификация производственных опасных объектов

Перед регистрацией опасных производственных объектов в государственном реестре необходимо проводить их идентификацию, согласно первому приложению к 116 Федеральному закону от 21 июля 1997 года. Этим процессом занимается экспертная или эксплуатирующая организация, которая в ходе проверки объекта устанавливает следующие факты:

  • относится ли данный производственный объект к группе опасных;
  • какие у него есть признаки в отношении опасности и каковы их количественные и качественные характеристики;
  • учтены ли имеющие признаки опасности процессы технологического типа, которые осуществляются на объекте;
  • проверены ли все применяемые в производственном объекте технические приспособления, имеющие признаки опасности.

Установив эти факты, собственник производственного опасного объекта, согласно восьмому пункту Требований к регистрации опасных производственных объектов в реестре, анализирует следующие документы:

  1. Проектную документацию по объекту.
  2. Обоснование того, что объект является безопасным (если он находится в разработке).
  3. Декларацию безопасности в сфере промышленности (если есть).
  4. Регламенты технологического типа.
  5. Ключевой план по расположению сооружений и зданий.
  6. Сведения о том, какие технологии применяются при осуществлении основного и вспомогательного производства.
  7. Спецификации оборудования.
  8. Паспорта, эксплуатационные руководства и иную документацию на устройства технического типа, которые используются на объекте.
  9. Сведения о допустимом содержании находящихся на объекте веществ, представляющих опасность.
Производственный объект

После проведения идентификации собственник (или приглашенный эксперт) заполняет сведения, которые характеризуют данный объект, и направляет их вместе с остальными документами для государственной регистрации опасных производственных объектов. Ростехнадзор в ходе проверки документом проверяет, правильно ли проведена идентификация и указано наименование, верно ли определен класс опасности.

Документы, необходимые для регистрации объекта

В четырнадцатом пункте Требований из Приказа № 495 указано, что собственник в течение десяти дней (рабочих) с момента использования объекта, должен подать перечень документов для регистрации экологически опасного производственного объекта в Ростехнадзор. В этот перечень входят:

  • письменное заявление с просьбой о регистрации объекта (или объектов, если их несколько);
  • сведения о производственных опасных объектах (два экземпляра), форма сведений закреплена в четвертом приложении к Приказу № 494;
  • документы, которые подтверждают право владения производственными опасными объектами (копии), включая участки земли, строения, здания, сооружения, имеющие отношение к расположению объектов;
  • обоснование, касающееся безопасности объектов со ссылкой на реквизиты одобрительного заключения от ЭПБ (если это необходимо по четвертому пункту третьей статьи ФЗ № 1160);
  • текст, относящийся к разделу о технологических решениях в проектной документации по производственным объектам, относящимся к капитальному строительству (вместе с реквизитами соответствующего заключения экспертизы).

Порядок прохождения регистрации

С 2017 года регистрацию опасных производственных объектов осуществляет исключительно Ростехнадзор. Собственнику необходимо обращаться в управление данной организации по месту юридической регистрации объекта.

Как осуществляется согласование сведений, которые характеризуют опасные производственные объекты? После внесения изменений в законодательство передавать документы в управление ФСЭТАН для согласования нет необходимости. Ростехнадзор занимается этим самостоятельно.

Ликвидация ЧС

Согласно новым нормам, Ростехнадзор обязан передать свое заключение в соответствующее надзирающее управление ФСЭТАН в течение десяти дней (рабочих). В заключении организация указывает, согласовывает или нет конкретный производственный опасный объект.

Сведения, которые характеризуют производственные опасные объекты

Если при проверке документов, поданных в отношении опасных производственных объектов, подлежащих регистрации, у Ростехнадзора есть сомнения (например, правильно ли проведена идентификация и полностью ли поданы сведения об объекте и прочее), он вправе затребовать от заявителя предоставить дополнительно следующие документы:

  1. Пакет уставных документов организации и данные о ее структуре.
  2. План генерального типа с расположением сооружений и зданий.
  3. Сведения о количестве веществ различных степеней опасности, потребность в этих веществах на год, закупочные объемы по бухгалтерским книгам и прочее; данные о мощности емкостей с веществами, отнесенными к группе опасных; сведения о количестве работников на каждом объекте.
  4. Данные о границах и размерах территории, охранных и санитарно-защитных зонах производственных опасных объектах.
  5. Данные о применяемых на объекте технологиях, как на основном, так и на вспомогательном производстве, которые эксплуатируют технические устройства.
  6. Документы, которые подтверждают ввод производственных опасных объектов в эксплуатацию (разрешение, акт и прочее).

Эти документы будут соответствовать требованиям законодательства, Ростехнадзор занесет этот объект в реестр по регистрации опасных производственных объектов.

Заявление

Вследствие того, что форма заявления изменилась в связи с изданием Приказа № 494, нововведения в этой сфере стоит рассмотреть отдельно.

В заявлении на регистрацию опасных производственных объектов обязательно должны быть включены следующие данные:

  • данные о заявителе (с указанием подробных реквизитов);
  • краткая информация о производственном опасном объекте, соответствующая второму подпункту двадцатого пункта Регламента.
Изучение схемы

В письменном заявлении категорически запрещено исправлять ошибки при помощи корректора или другого подобного средства, осуществлять печать на бумаге с двух сторон, скреплять листы, приводя к порче бумажный носитель.

Четвертое приложение к Регламенту определяет необходимый объем сведений и форму их предоставления, а также содержит рекомендации к заполнению.

По регламенту о регистрации опасных производственных объектов, заявление с пакетом документов предоставляется на каждый объект, который подлежит внесению в реестр.

В основном документе должны содержаться следующие сведения:

  1. Наименование, местонахождение опасного производственного объекта.
  2. Признаки, определяющие опасность объекта.
  3. К какому классу опасности относится объект.
  4. Как классифицирован объект согласно типам, которые указаны во втором приложении к ФЗ № 116.
  5. Какими видами деятельности занимается владелец из перечня требующих лицензирования для использования объекта.
  6. Сведения о владельце объекта.
  7. Реквизиты объекта и регистрирующего его органа.
  8. Сведения о полном составе объекта с указанием перечня устройств, площадок и прочего.

Согласно нормативным изменениям, касающимся регистрации опасных производственных объектов, учетные карты объектов с 2017 года отменены.

Вышеуказанные данные заполняются на основании материалов проведенной ранее идентификации и документарного анализа, проводимого на основании восьмого пункта Приказа № 495.

Документы, которые подтверждают право собственности на объект

Для регистрации производственных опасных объектов необходимо, чтобы предоставленные собственником документы подтверждали его право на владение объектом и его частями. К подтверждающим документам можно отнести:

  • договор купли-продажи или паспорт транспортного средства (если речь идет о мобильных подъемных сооружениях типа автокранов, манипуляторов, вышек или автоподъемников);
  • свидетельство, подтверждающее право собственности, или договор (аренда, оперативное управление, хозяйственное ведение и прочее) на участки земли (площадки производственного типа, здания, сооружения, строения), на которых размещен производственный опасный объект;
  • договор об эксплуатации объекта, который заключен с его владельцем и прочее.

Вариантами документов, подтверждающих право владения, к примеру, сетями газопотребления, могут быть следующие бумаги:

  1. Свидетельство, подтверждающее право собственности, или договор (аренда, оперативное управление, хозяйственное ведение) на котельную и вспомогательные для нее сооружения и строения.
  2. Свидетельство, подтверждающее право собственности на внешний газопровод надземного или подземного типа, входящий в состав данного производственного опасного объекта, и документы на владение земельным участком под ним.

Документы для грузоподъемных механизмов, установленных стационарно

Для внесения в реестр и регистрации опасных производственных объектов такого типа необходимы следующие документы:

  • свидетельство, подтверждающее право собственности, или договор (аренда, оперативное управление, хозяйственное ведение) на площадку, на которой установлен грузоподъемный механизм. Это может быть цех, стройплощадка и прочее;
  • договор о купле-продаже грузоподъемного механизма;
  • договор на оказание услуг между собственником грузоподъемного механизма и собственником площадки, где с помощью него производятся работы.
Подъемный кран

Если регистрация будет осуществляться в отношении грузоподъемных механизмов мобильного типа, помимо документов, подтверждающих право собственности, необходимо будет предоставить документы на владение базового центра, куда будет возвращаться объект после выполнения работы и где будет проводиться его ремонт.

Отдельные разделы проектной документации

Если речь идет о регистрации объекта производственного типа, в состав которого включен объект строительства капитального типа, необходимо предоставлять дополнительно текстовую часть документации на проект в виде технологических решений. Такими документами могут выступать газопотребительские сети со зданием котельной либо склады с опасными веществами.

Проверка газопровода

В этом случае необходимо будет подать дополнительно следующие документы:

  1. Проектную документацию на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию объекта. В отношении данной документации должна быть проведена экспертиза по нормам Градостроительного кодекса РФ.
  2. Проектную документацию на перевооружение (техническое), на ликвидацию или консервацию. Эта документация также должна быть проверена.

При подаче этих документов по окончании экспертизы в Роспотребнадзор необходимо указать реквизиты удовлетворительного заключения проводимой экспертизы.

В случае, когда проектная документация на капитальный объект строительства утеряна, экспертное заключение промышленной безопасности может его заменить, если оно прошло регистрацию в Ростехнадзоре.

Результаты регистрации объекта

Если все требования, установленные законодательством для регистрации промышленных объектов, являющихся опасными, выполнены, все заключения получены и в документах нет ошибок, по истечении двадцати рабочих дней заявителю будут выданы два документа:

  • свидетельство о регистрации производственного опасного объекта;
  • сведения, которые его характеризуют, согласованные с Ростехнадзором.

Также объекту присвоят класс опасности и номер (регистрационный), который состоит из двенадцати знаков, разделенных дефисом (три-пять-четыре). Этот номер будет идентификатором органа, который проводил регистрацию, организации-заявителя и самого объекта.

Большой объект

Когда все необходимые процедуры пройдены, владелец объекта вправе разрабатывать нормативно-технические документы типа ПМЛА и тому подобных, а также получать лицензию от Ростехнадзора на использование объекта, если класс опасности у него не больше третьего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.