Как перестать болеть и что для этого делать?

Основная цель органа здравоохранения в стране – очень хорошо лечить население, чтобы как можно меньше было инвалидов и лиц с хроническими заболеваниями. Ведь любому государству нужны люди, которые смогут работать, следовательно, платить налоги. Но, когда речь идет о собственном здоровье, каждый человек рано или поздно задумывается, как перестать болеть. Что сделать, чтобы было проще жить и хватало на все сил.

Подсознание

Перед тем как болезнь начинает давать о себе знать на физическом уровне, она проявляется в подсознании. Это происходит на уровне жизненных установок и стереотипа мышления. Как перестать болеть и с чего начать? Следует перепрограммировать подсознание.

Это в особенности важно для тех лиц, которые бесконечно посещают врачей, переходя от одного специалиста к другому, но фактически ни один из докторов не может помочь, так как проблема отсутствует. Чего же ищут такие пациенты? Скорее всего, внимания либо пытаются таким образом оправдать свою несостоятельность в другой сфере жизни. Проверить, такой человек вы или нет, очень просто. Если беспокоят боли в спине или мигрень, то следует представить, какой бы была жизнь без этих мучений. Если представить не получилось, то вы тот человек, которому требуется полностью перепрограммировать свои жизненные установки.

Самый простой способ самопомощи:

  • Написать 50 ответов на вопрос: «Зачем мне необходимо здоровье?» Все ответы не должны содержать частицу «не», так как на уровне подсознания человек не слышит ее. Проще говоря, нельзя написать: «Я не буду ощущать боли», правильный ответ: «Я буду чувствовать себя прекрасно».
  • Затем следует ответить на другой вопрос: «А как я буду понимать, что я болела, а потом перестала болеть?» Ответов также должно быть 50. К примеру: «Я встаю рано утром и ощущаю невиданный прилив энергии» и так далее.

Эта простая техника позволит установить для себя лично новую систему координат ценностей. Пользоваться этим способом можно в любой момент, как только начинается ухудшение самочувствия. Но следует понимать, что если человек с проблемой живет давно, то, чтобы откорректировать подсознание, понадобится много времени.

Вредные привычки

Никто не будет спорить, что многие интересные вещи были изобретены именно в состоянии наркотического опьянения, это и рок-н-ролл, и произведения искусства, написано много книг. Но насколько нужны нашему организму наркотики и энергетики, которые практически изнуряют наше тело и душу?

Что говорить об алкоголе, понятное дело, что бокал вина один раз в неделю не нанесет никакого вреда, а просто позволит снять напряжение, но ежедневному употреблению спиртных напитков следует сказать категорическое "нет", как и курению сигарет.

Отказ от спиртного

Свежий воздух

Как ни прискорбно признавать, но современный человек, в особенности проживающий в мегаполисе, слишком мало бывает на улице. Это касается как взрослых, так и детей. Но если прислушаться к собственному организму, то он подскажет, что ему намного комфортнее на улице, даже если там мороз или, наоборот, жара.

Как перестать болеть? Постарайтесь постепенно увеличивать количество времени, которое проводите на улице. Постепенность в этом вопросе очень важна для тех лиц, которые быстро простуживаются. На самом деле это сделать не так уж и сложно, выйдите на работу на 15 минут ранее, чем обычно, и пройдитесь пару остановок пешком. Займитесь бегом или просто прогуливайтесь после ужина, тогда и сон будет слаще.

Свежий воздух

Спорт

Так же как и в случае со свежим воздухом, мало людей занимаются спортом или ведут активный физический образ жизни. На самом деле необязательно становиться профессиональным футболистом или боксером. Некоторые люди могут сказать, что они два раза в неделю ходят на плавание или в фитнес-зал, но на самом деле физических упражнений по 45 минут два раза в неделю очень мало.

Что сделать, чтобы перестать болеть? Пускай даже физические нагрузки будут по 45 минут в день, но они должны быть не реже 5 раз в неделю. Это может быть йога, которая, кстати, подходит для лиц после 40 лет, так как тренировки не расходуют ресурс тела, а наоборот, укрепляют мускулы и нервы.

Занятия спортом

Откажитесь от таблеток

Многие люди пытаются предотвратить простуду, начиная пить таблетки уже в первый день недомогания. На самом деле организм зачастую способен самостоятельно справиться с ОРЗ, а если в него поступает лекарственное средство, то он уже не борется. Не стоит забывать, что температуру тела, которая повысилась до 38 градусов, не нужно сбивать, ведь именно она говорит о том, что организм борется с инфекцией.

Ни в коем случае нельзя принимать антибактериальные средства без консультации с врачом. Эти лекарства предназначены для лечения серьезных патологий и имеют множество побочных эффектов. Ищите альтернативные способы лечения, многие народные средства прекрасно позволяют справиться с простудой даже на стадии ее развития.

Сон и отдых

Никогда не стоит забывать, что человек должен спать не менее 7 часов в сутки. Другая проблема многих людей – неумение разделять отдых и работу, то есть некоторые люди вообще не умеют отключаться от рабочих проблем. Через какое-то время психика настолько перегружена, что и на физическом уровне появляются проблемы, которые проявляются в разнообразных патологиях.

Как перестать болеть и начать жить? Учитесь делегировать свои обязанности. Если нет возможности что-то поменять, увольняйтесь и ищите другую, более спокойную работу, даже если она будет меньше оплачиваться. Помните, что жизнь одна, а работу можно менять регулярно. Ведь даже своим близким вы нужны здоровым.

Здоровый сон

Вода

О важности воды в организме твердят на каждом шагу. Но многие люди забывают, что речь идет о чистой воде, а не о кофе по 10 чашек в день или чае. Именно чистая вода выводит токсины из организма. Если в организм поступает недостаточное количество жидкости, то слизистые оболочки пересыхают и пропускают уже патогенную микрофлору в организм, не выполняя свою защитную функцию.

Вода для организма

Питание

Поговорка гласит правильно: «Мы - это то, что мы едим». Современный человек не сильно утруждает себя в вопросах выбора меню, поэтому поглощает преимущественно простые углеводы, рафинированные и жирные продукты, канцерогены. А дальше - только ухудшение самочувствия.

Как перестать болеть? Конечно же, пересмотреть свой рацион. Меню должно быть полностью сбалансированным и содержать все здоровые продукты в достаточном количестве. Откажитесь от сладостей и выпечки, естественно, эти продукты можно употреблять, но в ограниченном количестве. Не ешьте пищу из фастфуда и не питайтесь на ходу. Ешьте ту пищу, которая принесет пользу, это морская и речная рыба, нежирные сорта мяса, овощи и фрукты, употребляйте меньше жареной пищи.

Делайте акцент в питании на продукты, содержащие антоцианы, то есть вещества, позволяющие укрепить иммунитет. Именно они помогут в решении вопроса о том, как перестать болеть ангиной. Это может быть клюква, голубика, брусника, черника и ежевика. На эти продукты рекомендуется сделать акцент в осенне-весенний период, когда количество людей с простудой увеличивается. Не переедайте.

Не забывайте пополнять уровень железа в организме. О его недостаточном количестве могут свидетельствовать постоянная усталость и частые простуды. Чтобы восполнить недостаток, необязательно идти в аптеку, много железа в сухофруктах, гречке, орехах, семенах кунжута и морской капусте.

Правила питания

Как сделать, чтобы резко перестала болеть? Самое главное правило – контроль эмоций и мыслей. Понятное дело, что наша жизнь связана с множеством проблем как на уровне быта, так и на работе, но нельзя все их воспринимать близко к сердцу. К любой проблеме следует относиться проще, ведь рано или поздно все равно все разрешится, а лишний стресс лишь «украдет» частичку здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.