Музей Леонардо да Винчи в Риме: адрес, режим работы, экспонаты, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Вечный город является музеем под открытым небом, хранящим бесценные экспонаты. Доступный для всех ценителей прекрасного, он таит в себе бесчисленное количество уникальных артефактов, и его можно сравнить со старинной фреской, которая потеряла яркие краски, но не стала от этого менее ценной.

Неподражаемая столица Италии предлагает много интересного для влюбленных в искусство. И вряд ли на земле найдется другой город, обладающий таким обилием музеев – важных достопримечательностей, входящих в сокровищницу мировой культуры и обязательную туристическую программу.

Гордость Италии

Гений эпохи Возрождения, таланты которого можно долго перечислять, является гордостью всей Италии. Уникальный талант, заложивший основы изобразительного искусства, анатомии, биологии, физики, химии, архитектуры, являлся многогранной личностью, делающей невозможное. Исследования человека, ставшего при жизни легендой, опередили свое время, и неслучайно в различных городах открываются музеи, посвященные универсальному творцу.

Leonardo da Vinci Experience

Современные технологии предполагают активное участие посетителей в музейном пространстве. Можно не только смотреть на собранные в учреждении экспонаты, но и трогать их. Создатели необычного музея Леонардо да Винчи в Риме, где нет ни одной подлинной детали, пошли именно по этому пути.

Гордость Италии

Основатели удивительной достопримечательности, расположенной в нескольких шагах от базилики Святого Петра, на Народной площади, рядом со станцией метро Flaminio, воплотили в жизнь многие изобретения выдающегося флорентинца, и все действующие модели можно попробовать в действии.

Военные машины

Небольшой музей Леонардо да Винчи в Риме, посвященный великому ученому, удивит даже многое повидавших туристов. Здесь представлено около 50 механизмов, которые созданы по чертежам титана Возрождения. И одним из самых интересных изобретений мастера является круглый танк-черепаха. Удивительно, но подлинный гуманист создавал чертежи механизмов, использующихся в военных действиях. Боевая машина вполне могла навести ужас на неприятеля, а для наиболее разрушительного эффекта по ее бокам должны были располагаться две пушки.

Танк да Винчи

Гениальнейший изобретатель придумал прототип современного пулемета – многоствольного оружия. Раньше приходилось перезаряжать после каждого выстрела орудие, а творец нашел решение проблемы. Сенсационный механизм снабжался тремя платформами со стволами, которые заменяли друг друга. В то время, когда стреляла одна стойка, другая перезаряжалась, а третья остывала.

Следующим экспонатом музея Леонардо да Винчи в Риме является машина-коса, выглядящая довольно жутковато. Итальянский ученый, увлеченный военной инженерией, создал механизм убийственной колесницы, снабженной вращающимися острыми ножами. Косы длиной около пяти метров должны были врезаться в ряды врагов, разрывая их в клочья. Орудие, вызывающее ужас у потомков даже в уменьшенном варианте, представляет собой смертоносную машину для убийства сотен людей, которую тянули лошади. Испуганные животные во время сражения неслись бы вперед, оставляя за собой множество трупов.

Модели парашюта и дельтаплана

Как известно, гений, наделенный особым талантом, опередил свое время на несколько столетий. Он зашифровывал уникальные творения, многие из которых не нашли понимания у его современников. Именно великий ученый придумал конструкцию парашюта, представляющую собой деревянную основу. Она напоминала пирамиду, облаченную в пропитанную смолой ткань.

Итальянец верил, что люди могут летать, и его эскизы посвящены теме покорения неба человеком. Еще одно изобретение, которое можно увидеть в музее да Винчи в Риме, носит название "перышко". Пожалуй, это один из самых любопытных экспонатов, достойный внимания посетителей. Дело в том, что чертеж дельтаплана несправедливо был забыт, а создатели учреждения воплотили в реальность идею Леонардо. Последующие испытания показали, что объект может летать. Конечно, на нем невозможно выполнить фигуры высшего пилотажа, но он отрывается от земли на 15 метров.

Скафандр с аквалангом

Увлечение легендарным мастером подводным миром вылилось в многочисленные наброски устройств, которыми сейчас пользуются дайверы. Акваланг, позволяющий дышать под водой благодаря бамбуковой трубочке, через которую подается воздух, – это гениальное изобретение Леонардо да Винчи. В музее в Риме можно увидеть и скафандр для водолаза с небольшим мешочком-контейнером, собирающим фрагменты как жидких, так и твердых тел, поступающих вместе с воздухом. Известно, что аппарат применялся один-единственный раз в военных целях.

Акваланг и скафандр

Изобретения, позволяющие улучшить жизнь человека

Талантливый автор множества изобретений всегда стремился создавать комфорт для людей, поэтому среди его работ встречаются наброски механизмов, которые для нас являются обычными вещами. А для XV столетия это был настоящий прорыв.

Еще в глубокой древности был придуман роликовый подшипник, а ученый заменил его на шариковый, что позволило трению свестись на нет. Сегодня эта технология применяется повсеместно, а первый механизм подобного рода появился лишь через несколько столетий после смерти мастера.

Велосипед, придуманный гением

Кроме того, туристов, посетивших музей Леонардо в Риме, впечатляет модель, которая выглядит как современный велосипед. Гений задумался о руле, колесах, двигающихся при помощи цепи, и педалях и создал универсальное транспортное средство.

Макет идеального города

Музей Леонардо да Винчи в Риме, фото экспонатов которого приводит в восторг всех любознательных людей, интересующихся жизнью и изобретениями гения, имеет ярко выраженную образовательную направленность, позволяющую полностью погрузиться в мир великого итальянца. Мыслитель мечтал об идеальном городе и страстно желал воплотить в жизнь его проект. На эскизах обладающего пытливым умом мастера можно увидеть двухъярусные улицы, пересекающиеся лестницами, сложную систему подземных каналов, множество площадей, украшенных фонтанами и арками. Флорентинец отказался от средневековой модели города, и на его набросках новый населенный пункт выглядит просторным и светлым, с хорошо организованной системой жилых домов и дорог. Это самый настоящий современный мегаполис, избавленный от грязи и антисанитарии.

К сожалению, все планы так и остались мечтой, поскольку проект никто не согласился финансировать, а прогрессивные идеи титана эпохи Возрождения не были оценены властями.

Увлекательнейшее путешествие в эпоху Возрождения

Чем еще удивит музей Леонардо да Винчи в Риме? Учреждение располагает и другими, не менее уникальными экспонатами. На его стенах висят анатомические рисунки, удивляющие своей детализацией. Кроме того, вниманием не обойдены и художественные работы мастера, и посетители могут увидеть репродукции самых известных его картин в натуральную величину, рукописи и эскизы.

Эскиз титана эпохи Возрождения

Для посетителей подготовлено увлекательное путешествие в историю, которое сопровождается уникальными голограммами, видео- и аудиоматериалами.

Музей Леонардо да Винчи в Риме: отзывы

Туристы отмечают, что экскурсия по музею занимает не более часа. Все модели исправно функционируют, и взрослые, словно маленькие дети, завороженно наблюдают за работой механизмов. Большую их часть можно трогать, испытывать в действии, что невероятно нравится маленьким ребятишкам.

В музее 5 выставочных залов, и каждый посвящен определенному таланту флорентинца. Россияне, не владеющие английским или итальянским, могут попросить у сотрудников книгу с описанием на русском языке.

Музей Леонардо да Винчи в Риме, адрес которого таков: Piazza del Popolo, 12, работает ежедневно с 10.00 до 19.00. Стоимость билетов составляет 12 евро/876 рублей. Посетителям разрешается делать фотографии.

Музей Леонардо да Винчи в Риме

Удивительно, но многие замыслы человека, опередившего свое время, осуществлены на практике другими зодчими и изобретателями, передавшими наследие великого гения последующим поколениям. И многие вещи, придуманные в XV веке, вошли в нашу жизнь гораздо позже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.