Зачем нужен планшет?

«Планшетомания» буквально захлестнула мир с выходом планшета от «яблочных кудесников» - компании Apple. Однако любители надкусывать яблоки были далеко не пионерами в этом направлении. Мало кто знает, что прообраз первого планшетного компьютера был обнародован еще в далекие шестидесятые.

В это трудно поверить, но это действительно так. Сериал «Звездный путь» стал первым, в котором показали прототип сегодняшних планшетов. Тогда это было за пределами понимания и выглядело действительно чем-то из области фантастики. После этого еще около десятка компаний в разное время представляли на суд общественности свои творения. Эволюция портативных устройств дала нам в 2010 году первый iPad от Apple. И это можно считать точкой отсчета в эпидемии, которая сегодня охватила весь мир.

Эксперты отмечают стабильно растущий спрос на планшетные компьютеры, и этот рынок еще не насыщен. Сейчас только ленивый производитель не выпускает планшеты. На потенциального покупателя обрушивается лавина информации, в которой иногда сознательно смещаются акценты в сторону только одного аспекта будущей покупки: цена, размер, наличие второй камеры или дополнительные аксессуары в комплекте.

Зачем нужен планшет? На что на самом деле стоит обратить внимание при покупке? Эти (и не только эти) вопросы требуют рассмотрения, и мы сегодня с большим удовольствием ими займемся.

Зачем нужен планшет?

Ответ кроется в функционале устройства. Это смесь компьютера, смартфона, нетбука и электронной книги. Независимо от модели, цены и «наворотов», потенциальным покупателям не стоит рассматривать планшетный компьютер как полноценную замену ноутбуку или ПК. Давайте рассмотрим, зачем нужен планшет и что он может.

  • Прежде всего, это работа в сети Интернет. Просмотр веб-сайтов, работа с электронной почтой, использование программ для общения (СКАЙП, ICQ и т.п.).
  • Развлечение – чтение электронных книг, просмотр видео, прослушивание музыки, просмотр фото, всевозможные игровые приложения – все это делает планшет невероятно популярным устройством у самых разных возрастных групп.
  • Работа с офисными документами, возможность их редактировать и демонстрировать результаты своей работы коллегам или партнерам по бизнесу делает это устройство очень привлекательным для предпринимателей и преподавателей.
  • Многие ученики и студенты используют планшет как электронный заменитель бумажных учебников.
  • Наличие модуля GPS позволяет применять планшет в качестве автомобильного навигатора водителям и пешеходам.

Спектр проникновения этих устройств постоянно расширяется. С каждым годом «фарш» планшетов становится все более и более высокотехнологичным. В гонке «тоньше-быстрее-ярче-больше» производители стараются удивить покупателей и склонить чашу весов в свою пользу. Иногда вопрос «зачем нужен планшет» просто не стоит на повестке дня. Определенная категория покупателей плохо понимает, для чего нужен планшетный компьютер, и покупает их просто для того, чтобы быть в тренде. Престиж, статус, гламур и только потом (возможно) функционал и технические характеристики. Вот такой он, «золотой мальчик» компьютерной индустрии.

Выбрать планшетный компьютер сегодня нелегко: предложений масса, производителей куча, все кричат «… а наше лучше всех…».

На что обратить внимание?

Прежде всего, на производителя. Если вы хотите получать удовольствие от процесса эксплуатации – обратите внимание на «брендовые изделия». Это проверенные временем торговые марки, которые дорожат своим именем и стремятся выпускать максимально качественный продукт. «Шедевры Ноу Нейм» могут навсегда отбить охоту покупать кота в мешке. Хотя некоторым в этой лотерее везет – за минимальные деньги им удается купить устройство с достойным функционалом.

Следующий аспект – цена. Не стоит ожидать от ультрабюджетного гаджета качества и функционала флагманских устройств от ведущих производителей. Как бы усердно не пускали пыль в глаза продавцы и производители, пока еще никто не выпустил «вертолет по цене велосипеда».

Дата анонса модели и выход ее на рынок – еще один фактор, который сильно влияет на цену и плохо связан с потребительскими свойствами товара. Обычно цена новинок в момент выхода на рынок значительно «перегрета». Спустя буквально пару месяцев ажиотажный спрос спадает и формируется нормальная рыночная цена. Для тех, кому не особо важно иметь «суперновый» планшет - можно порекомендовать покупать выбранную модель примерно через 8-10 месяцев после ее выхода на местный рынок.

Резюме. Для чего нужен планшет, а также основные моменты, связанные с выбором, мы рассмотрели. А вот приобретать или нет – зависит от ваших потребностей, настроения и кошелька. Удачных вам покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.