Биография и творческая деятельность актрисы Марии Жуковой

Мария Жукова — это российская актриса театра и кино, более всего известная телезрителям по роли в кинофильме «Брат». Родилась Мария 2 февраля 1973 года в СССР, в Республике Якутия. В данной статье можно узнать биографию актрисы Марии Жуковой и сведения о ее работе в мире кино.

Биография актрисы

Детство будущая актриса провела в родном городе Алдане. Еще будучи совсем юной Мария мечтала о сценической карьере. Первые выступления Жуковой происходили на сцене городского театра юного зрителя. Вскоре девушка поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кино. Ее однокурсниками были такие известные личности, как Хабенский, Трухин, а также актер и кинорежиссер Пореченков. В целом это был успешный курс, студенты которого действительно стали знаменитыми. На сегодняшний день актриса замужем и носит фамилию мужа — Милютина. Однако известна она в основном под своей девичьей фамилией. Фото актрисы Марии Жуковой можно увидеть в данной статье.

Творческая деятельность Марии Жуковой

фильм Брат

Свою первую роль на экране Жукова сыграла в 18 лет, будучи студенткой института. Это была второстепенная роль в картине «Пьющие кровь». Однако даже незначительная роль в столь популярной работе позволила юной красавице обратить на себя внимание режиссера Алексея Балабанова.

В известной кинокартине «Брат» актрисе Марии Жуковой досталась одна из главных ролей. В этом фильме Мария играет тусовщицу по прозвищу Кэт. По сюжету ее персонаж знакомится с главным героем, и вскоре молодые люди начинают вместе проводить время и развлекаться. Героиня Кэт активно участвует лишь в первой половине фильма, далее сюжет разворачивается в криминальную сторону. Стоит отметить, что за участие в этой картине актриса Мария Жукова получила награду на фестивале «Кинотавр» в Сочи.

кадр из фильма

Интересным фактом является то, что на момент съемок фильма «Брат» актриса была уже беременна и ждала сына. Сама Мария о своей роли в данной работе говорит, что ее персонаж абсолютно не был ей близок по духу и субкультуре. Однако то, что актер должен уметь перевоплощаться в любой образ, подтолкнуло Жукову к участию в этом фильме.

Создание собственного фильма

Главную роль Жукова, а на данный момент - Милютина, сыграла в собственном фильме My Tube!. Это название переводится как "Мое телевидение". Таким образом, актриса подчеркнула свое авторство. В создании фильма принимал участие известный актер и бывший однокурсник актрисы Марии Жуковой - Константин Хабенский. Стоит отметить, что кинопроект получил награду как один из лучших нестандартных видеофильмов. Мария Жукова неоднократно играла второстепенные роли в сериалах и фильмах. Помимо игры в кинокартинах, актриса много раз принимала участие в театральных постановках.

Жизнь и творчество актрисы сейчас

актриса Мария Жукова

Мария Жукова на сегодняшний день остается одной из самых загадочных актрис российского кинематографа. Она не любит разглашать информацию о своей личной жизни и никогда не рассказывает журналистам о своем детстве. Известно только то, что с момента рождения сына Мария решила взять перерыв в своей актерской карьере. Возможно, актриса Мария Жукова вскоре вновь порадует зрителей какой-нибудь новой ролью, однако пока что о продолжении съемок актрисы в кино ничего неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.