Молитва на возврат долга: какому святому молиться, текст, правила чтения молитвы, просьба о помощи

Как в одном из своих произведений сказал великий Шекспир – «давая в долг, теряем мы и деньги, и друзей, а займы – притупляют бережливость». Это удивительно точная характеристика для ситуации, в которой нередко оказываются люди, одолжившие другим собственные средства.

Нередко кредиторы, доведенные до отчаяния невозвратом денег, начинают искать всевозможные варианты получения их хотя бы частично. Кто-то пытается пристыдить должника, другой отправляется к ведуньям, колдунам или иным мистикам. Между тем, существуют в православной традиции молитвы, которые помогают людям вернуть их средства.

Всем ли помогают такие молитвы?

Не каждому человеку поможет молитва на возврат долга. Должником должен быть хороший знакомый, родственник, приятель или же друг. Сама ссуда не должна подразумевать возвращение с оговоренными процентами. Кредитор не должен был давать деньги для обретения прибыли, выгоды со ссуды. Должник же должен иметь возможность вернуть взятые на время средства.

Старая икона с серебряным окладом

Это означает, что ростовщикам или же банкирам молиться о возвращении им долгов не имеет смысла. Господь не внемлет такой мольбе. Вовсе не из-за предубеждения к ростовщичеству, а потому что дача денег в долг для этих людей – работа. Соответственно, невозврат долгов – рабочие неприятности. То есть банкирам и ростовщикам требуются иные молитвы, к примеру, об убережении их от убытков.

Молитва на возврат долга помогает кредитору, который, не ища выгоды, помог другому человеку по доброте душевной, но должник, будучи в состоянии рассчитаться, средства, взятые на время, – не возвращает.

Кому молиться?

Молитвы такие возносятся ко всем святым, к Богоматери и самому Господу. Это означает, что человеку следует молить о помощи того, кто пришел на ум. Разумеется, доведенные до отчаяния люди первым вспоминают Господа. Молитва Иисусу считается одной из самых действенных в вопросе восстановления справедливости, к чему бы она ни относилась. А невозврат средств – несправедливость по отношению к кредитору. Соответственно, молитва на возврат долга может быть обращена к Иисусу.

Свечки перед иконой

На Руси особой народной любовью и почитанием всегда пользовался Николай Чудотворец. К нему испокон веков шли со всеми житейскими бедами и невзгодами, просьбами о помощи и жалобами. Разумеется, помогает святой Угодник и в возвращении средств.

Другим почитаемым Чудотворцем, помогающим восстанавливать справедливость и возвращать свои средства, является Спиридон Тримифунтский. В России принято молиться ему об освобождении от долговых обязательств. А в Греции, Сербии, Хорватии и Болгарии к святителю Спиридону люди идут с любыми финансовыми сложностями.

Богоматерь о помощи обычно молят женщины, волнующиеся за семейный бюджет или по иным причинам расстроенные невозвратом денег.

Сильная молитва на возврат долга произносится перед образом Иоанна Воина. Этот святой никогда не оставляет без помощи тех, кто претерпел за доброту свою. Соответственно, помогает и в возврате денежных средств.

Где молиться?

Молитва на возврат долга, как и любая другая, может быть прочтена в любом месте. Место особого значения не имеет. К примеру, в прошлые века нередко стеснялись молиться прилюдно в церкви о возврате долгов, особенно если взяты средства были родственниками. О помощи молили дома, в углу под образами с зажженной лампадой или же свечой. И это помогало ничуть не хуже, чем молитва в церкви при народе.

Фрагмент убранства алтаря

Однако есть очень важный нюанс, о котором нельзя забывать. Сила молитвы основана на вере того, кто ее произносит, на чистоте его сердца и искренности помыслов. А эти качества – большая редкость в наши дни. В храме же проще отвлечься от всего суетного, забыть о сомнениях, перестать тревожиться и помолиться действительно от чистого сердца с полным упованием на Господа и верой в его помощь. Поэтому более целесообразно посещать для молитвы церковь. Не обязательно приходить на служение, вполне можно зайти в храм и постоять перед образом и в любое другое время.

Какой должна быть молитва?

Молитва о возврате долга денежного, сильная и искренняя, всегда рождается сама собой. То есть человек произносит то, что накипело на душе, а не пользуется готовыми текстами. Не так уж редки случаи, когда доведенные до отчаяния кредиторы, просто идя по улице от дома должника, в сердцах произносили только два слова – «Господи, помоги», и это срабатывало. Бог слышал и вразумлял неблагодарного человека, бравшего средства и не желавшего их возвращать.

Вход в храм

Этот пример говорит о том, что сила веры и искренность – единственные условия, необходимые для молитвы. А то, какими словами человек станет пользоваться, особой роли не играет.

Единственное, что важно в текстах – они должны быть понятны и близки тому, кто молится. К примеру, витиеватые тексты молитв с «древнерусскими» окончаниями слов, вероятно, красиво звучат и привлекательно выглядят на письме. Но людям значение большинства слов в них не понятно, поскольку они давно вышли из употребления. То есть, читая такую молитву, человек будто поет песню на чужом языке – в ноты-то попадает, и звучит прекрасно, но не чувствует того, что исполняет. Такая молитва на возврат долга не будет иметь силы.

Есть ли универсальная молитва?

Молиться можно конкретному святому или же самому Господу, обращаясь непосредственно к ним. Но можно и молиться, не обращаясь ни к кому. Такие молитвы схожи с аутотренингом, применяемым в психологии. Однако произносимое с верой слово способно изменить мир, так считали многие раннехристианские святые.

Православная церковь

В качестве такого моления нужно читать отрывки из духовных книг – Библии, Заветов, Евангелий. Своими словами высказать наболевшее на душе тоже можно, однако это будет не молитва, а самоанализ. Однако некоторые богословы полагают, что, не обращаясь ни к кому из святых, человек все равно говорит не с собой, а с Господом.

В качестве универсального средства можно и просто прийти на службу в храм и молча постоять, послушать, отпустив собственные тревоги и очистив помыслы.

Как молиться Иисусу?

Молитва на возврат долга, денег, как больших, так и совсем малых, обращенная к Иисусу, не имеет никаких рамок или же ограничений. Господь услышит любую просьбу, наполненную верой и сказанную от чистого сердца, без злости в душе или обиды на должника. Если гневные эмоции переполняют душу, то для мольбы нужно выбрать другое время.

Пример молитвы:

«Господи Боже, всемогущий и всемилостивый! Молю тебя о вразумлении раба твоего (имя должника). Прошу тебя, Господи, направь его на путь истинный, не дай увязнуть в алчности, погубить душу свою в грехе. Молю тебя Господи. Даруй мне, рабу твоему (имя собственное), терпение и смирение, не дай злобе отравить душу, а лукавому ввести в соблазн. Не дай злу проникнуть в помыслы мои и отведи бесовское. Помоги, Господи, в справедливом моем возмущении, вразуми раба своего (имя должника) деньги вернуть. Аминь».

Как молиться Богоматери?

Молитва о возврате долга денежного, обращенная к Богоматери, читается, как правило, женами и матерями, беспокоящимися за ведение дел их супругами. Переживать о невозврате средств женщины начинают обычно намного раньше, чем мужчины. Богоматерь же – покровительница всех жен и матерей, помогающая им в делах семейных. Разумеется, помогает она и в возврате денег в дом кредитора.

Образ Богоматери

Пример молитвы:

«Богородица-царица всеблагая небесная! Богоматерь пресвятая! Припадаю к тебе я, раба божия (имя собственное), уповая на помощь твою в заботах моих. Сущая в бедах моих, матерь Божия, не оставь в лихой час. Страшусь я беды и сумы, боюсь, что дом без денег останется. Молю тебя, вразуми, греховодника, должника нашего (имя взявшего средства). Не дай ему соблазну поддаться да потратиться. Аминь».

Как молиться Иоанну Воину?

Иоанн Воин не столь популярен в русском народе, как Николай Чудотворец, однако москвичи при неотдаче долга больше столетия идут молиться в храм этого святого на Якиманке, неподалеку от метро “Октябрьская”.

Пример молитвы:

«Святой Христов, Иоанн Воин, заступник слабых и изгонитель притеснителей, борец с несправедливостью и заступник наш пред престолом небесным! Услышь просьбу мою, раба Божьего (имя собственное), да рассуди с должником. Нет сил смотреть, как гуляет да пьет. Не возвращает деньги мои, раб Божий (имя должника). Молю тебя, вступись, вразуми неблагодарного. Аминь».

Как молиться Чудотворцу?

Одной из самых действенных считается адресованная Николаю Чудотворцу молитва на возврат долга. Денег должником может быть взято сколько угодно – как много, так и мало. Святой Угодник поможет их вернуть.

Купола с крестами

Пример молитвы:

«Николай Угодник, батюшка. Николай Чудотворец, батюшка. Прошу тебя, помоги. Пришла беда, спутали бесы раба Божьего (имя должника) набрать денег чужих. Вразуми его, грешного, научи, как долги отдать. Устыди его, греховодника. Да не дай стыду с лица сойти, пока не расплатится. Аминь».

Подобными молитвами, обращенными к Николаю Чудотворцу, исстари пользовались простые сословия: крестьяне, городские обыватели, мелкие лавочники, ремесленники и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.