Рецепты куриных палочек в панировке и в кляре

Курица - тот ингредиент в рецепте, который практически невозможно испортить. Как бы ни была неопытна хозяйка, куриные блюда в основном получаются великолепными. Наверное, поэтому многие точки быстрого питания отдают предпочтение приготовлению блюд из мяса кур.

А приготовим мы сегодня куриные палочки в панировке (или кляре). Эта закуска никогда не остается на столе надолго. Ее предпочитают съедать в первую очередь. Особенно любимы такие палочки нашими детьми. Ничего удивительного, ведь прекрасные куриные наггетсы в домашних условиях получаются более хрустящими и аппетитными. Секрет в том, что блюдо готовится из свежих продуктов и подается на стол тут же, пока корочка еще не отсырела и не потеряла свою хрусткость. Однако не стоит злоупотреблять такой вкуснятиной, даже учитывая то, что готовят ее дома. Куриные наггетсы в домашних условиях жарят в огромном количестве масла, что, согласитесь, не добавляет закуске диетичности. Но иногда так хочется чего-нибудь вредного...

В панировке с кунжутом

куриные палочки в кляре

Вот, довольно простой и даже немного изысканный рецепт. Готовятся куриные палочки в панировке с кунжутом. Расходятся они так быстро, что рекомендуется увеличить норму продуктов в два раза. Особенно актуально это, если у вас большая семья.

Как готовить куриные палочки

Необходим следующий набор продуктов:

  • Филе курочки - крупное, не менее полкилограмма.
  • Яйца - два штуки.
  • Мука - три больших ложки.
  • Кунжутное семя - две ложки (большие).
  • Соль, перчик - по вкусу.
  • Масло постное - для обжарки палочек.

Технология приготовления

Филе нарезаем полосками. Толщина каждой мясной полосочки не должна быть больше одного сантиметра. Солим и щедро посыпаем перчиком получившиеся полосочки. Оставляем палочки на время и приступаем к приготовлению кляра.

Соединить семечки кунжута и сухари в отдельной посуде. В миске слегка перемешать яйца до однородного состава.

Постное масло без аромата налить в сковородку и хорошо разогреть его. Дно сковороды должно быть скрыто маслом на один сантиметр, чтобы палочки равномерно прожарились и остались красивыми.

Приступаем к самому главному процессу приготовления куриных палочек в панировке. Мясные полоски щедро обваливаем в блюде с мукой. Затем макаем их в яичную смесь и снова обваливаем, но уже в смеси сухарей и кунжутных семян. Сразу после этого опускаем палочки в разогретое масло.

Жарим их до приобретения очень сильной румяности, на средней температуре. Готовую закуску вынимаем на плоское блюдо, предусмотрительно застеленное кухонным бумажным полотенцем. Так с продукта уйдет излишек жира.

В майонезном кляре

Куриные палочки

Еще один простой рецепт. Готовим куриные палочки в кляре из майонеза.

Перечень ингредиентов:

  • грудка куриная - триста граммов;
  • яйцо - одна штука;
  • майонез - две столовых ложки (с верхом);
  • мука - две столовых ложки (с горкой);
  • соль - по вкусу;
  • панировочные сухарики - три больших ложки;
  • приправа для курочки - маленькая ложечка;
  • масло постное, не имеющее аромата - для жарки.
Кляр для наггетсов

А вот и процесс приготовления куриных палочек в панировке и кляре:

  1. Мясо режем полосками. Перемешиваем с солью и специальной приправой для курицы.
  2. Кляр: яйцо и майонез слегка взбить в миске, до однородности, вводим муку и соль.
  3. Полосочки мяса берем по одной. Сначала отправляем куриную полоску в кляр. Тщательно обмакиваем, чтобы все мясо покрылось им. Приятнее делать такую процедуру, используя специальные перчатки. Если у вас нет таких перчаток, можно воспользоваться медицинскими. После купания в кляре мясную куриную полоску нужно обвалять в блюде с панировочными сухарями.
  4. Греем свою самую любимую сковороду с толстым дном, предварительно наливаем в нее постное масло. Масла нужно много, чтобы куриные палочки практически плавали в нем.
куриные палочки в панировке
  • Жарим палочки на среднем огне, не накрывая сковороду крышкой. В процессе приготовления каждой порции переворачиваем палочки, для более равномерной обжарки. Время жарки куриных палочек составляет в общей сложности около пятнадцати минут.
  • На широкое плоское блюдо укладываем сначала кухонное полотенце (бумажное), в несколько слоев. Затем вынимаем из сковородки получившуюся закуску и кладем на полотенце - для впитывания излишков масла.

Подавать к столу эти румяные и хрустящие палочки лучше с каким-либо соусом. Чаще всего используют майонезный соус, сырный или острый томатный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.