Как найти выход из безвыходной ситуации: проведение самоанализа, выявление ошибок, постановка целей, составление плана и советы психологов

Каждый человек должен понять одну простую истину: безвыходных ситуаций не существует. Все жизненные проблемы можно решить. Когда случилось горе, сложно поверить в то, что боль сможет утихнуть. Но проходит какое-то время, и человек учится жить дальше, принимая действительность такой, какая она есть. Как найти выход из безвыходной ситуации? Читайте об этом ниже.

Поиск истинной проблемы

выход из безвыходной ситуации

Человеку нужно отдавать себе отчет в истинной причине его проблем. Люди обманывают себя и не пытаются устранить причину своего бедственного положения, зато упорно лечат следствие. Как найти выход из безвыходной ситуации? Нужно понять, как вы попали в тяжелое положение и что его может усугубить. Человек, переживший какое-то горе (например, смерть родителей), может думать, что жизнь кончилась. Но ведь проблема не в том, что умерли родители, а в том, что персона чувствует себя одинокой и боится остаться никому не нужной. Именно эту проблему и следует решать. Когда человек признается себе, что он боится одиночества, он может обратиться к друзьям или к своей второй половинке. На время поддержка другого человека может утешить. А потом, когда эмоции от потери родных улягутся, человеку нужно будет смириться с мыслью, что человек в одиночестве приходит на эту землю и в итоге тоже остается одинок.

Из всего извлекайте урок

найти выход из безвыходной ситуации

Как найти выход из безвыходной ситуации? Один из сложных, но действенных способов – это понять, зачем судьба предоставила вам возможность пройти через испытание. Человеку не дается таких проблем, которые он не смог бы пережить. Если вам выпал шанс пройти через предательство друга, значит, вам нужно было приобрести этот опыт. Любой человек получает именно тот опыт, который ему необходим. Персона не оправдала ваших ожиданий, и вы расстроились? А кто в этом виноват? Только вы. Возможно, вы слишком требовательны или же слишком завышаете планку, и люди не могут ее постоянно удерживать. Научитесь видеть во всех бедах что-то положительное. Ведь жизнь – это школа, которая дает нам уроки. Кто-то учится хорошо, и поэтому у него в жизни меньше проблем, а у нерадивых учеников проблем всегда много. Человек будет наступать на грабли до тех пор, пока не набьет шишку и не запомнит, что наступать на грабли не стоит.

Не ищите виноватого

нет безвыходных ситуаций есть ненайденные выходы

Люди любят обвинять во всех бедах судьбу или же свое окружение. Такие персоны нередко корят себя за совершенные ошибки. Этого делать не стоит. Как найти выход из безвыходной ситуации? Прежде всего следует осознать, что в ваших несчастьях никто не виноват. Воспринимайте беды и сложные ситуации как жизненный урок или шанс стать лучше. Даже если провинность совершена была вашим другом, не нужно на него ругаться. Близкие люди всегда делают для вас что-то хорошее. Даже если они и творят глупости, намерения у них всегда благие. Поэтому не нужно жаловаться на то, что у вас плохое окружение. Ведь рядом с вами сейчас находятся именно те люди, которых вы достойны. Вас что-то не устраивает? Тогда смените окружение. Если хотите что-то в жизни изменить, то меняйте. Но начните с себя. Глупо ходить и обвинять всех в своих неудачах, от этого жизнь не изменится.

Мозговой штурм

помощь безвыходной ситуации

Как быстро найти выход из безвыходной ситуации? Один из простых способов – это мозговой штурм. Как правильно его проводить? Сядьте в тихой комнате и возьмите лист бумаги. Засеките время, не больше десяти минут. Пока не прозвенит будильник, вам нужно будет записывать варианты и пути решения своей проблемы. Они могут выглядеть по-разному. Какие-то из них будут вам казаться очень дельными, а другие слишком нелепыми. Пишите все, что придет в голову. Не нужно давать оценки происходящему. Это вы успеете сделать позже. За отведенное время вам нужно написать как можно больше различных сценариев развития событий.

Когда прозвенит будильник, отвлекитесь или пойдите заниматься своими делами. К бумажке нужно будет вернуться через какое-то время и оценить написанное. Пересмотрев варианты решения проблемы, вы точно найдете несколько хороших способов выйти из тупика, которых раньше не замечали.

Помощь друга

безвыходных ситуаций есть ненайденные выходы

Человек не бывает одинок. У него всегда есть друзья, родственники или те люди, с которыми можно поделиться своими проблемами. Эти персоны всегда смогут найти слова поддержки и скажут, что нет безвыходных ситуаций, есть ненайденные выходы. Зачем обращаться к друзьям со своими проблемами? Порой человек не может найти решение, которое лежит у него прямо под носом. По той причине, что персона не может абстрагироваться от ситуации, она не может найти решение. Со стороны всегда виднее. Друг поможет вам взглянуть на ваше безвыходное положение с другой точки зрения. Вы можете спросить мнение нескольких доверенных персон, и на основании сказанного сделать свои выводы. Прислушиваться к чужому мнению необязательно, но выслушать его просто необходимо.

Утренние страницы или дневник

нет безвыходных ситуаций

Человек должен понимать, что если он не будет как-то менять свою жизнь, то ничего в ней не изменится. Этого мнения придерживался Симорон. Как найти выход из безвыходной ситуации? Психологи говорят, что лучший доктор для человека – это он сам. Вы вполне можете помочь себе, если попробуете лучше себя узнать. Как это сделать? Начните писать утренние страницы. Делать это нужно сразу после того, как вы проснулись. Встаньте с кровати и тут же садитесь за стол. Не вставайте из-за него, пока не испишете три страницы. О чем нужно писать? О чем угодно. Вы должны вылить на бумагу все свои проблемы, опасения, желания и нерешенные проблемы. Попутно вы сможете составлять всевозможные планы, списки и даже находить ответы на собственные вопросы. В чем суть подобного чудодейственного метода? После пробуждения человек еще не полностью отошел от сна и может какое-то время поддерживать связь со своим подсознанием. Именно оно и поможет ответить на множество вопросов.

Если у вас нет времени писать утром, пишите вечером. Дневник будет работать хуже утренних страниц, но принцип работы с ним тот же. Обязательно поставьте себе планку. Например, не писать меньше трех страниц. Только тогда, когда вы полностью выговоритесь бумаге, вы сможете начать искать решение своих проблем.

Постановка целей

что делать в безвыходной ситуации

Вы слышали о заговорах? Выход из безвыходной ситуации подобным образом найти невозможно. Колдовство человеку не поможет. А вот что действительно окажет благотворное влияние, так это постановка целей. Человек, который не знает, как жить дальше, должен придумать цели своего существования. Это могут быть желания или же какая-то миссия. Кто-то хочет сделать мир лучше, а кому-то будет стремиться к написанию романа или к реализации своего творческого потенциала другим способом.

Цели помогают человеку увидеть свет в конце тоннеля. Когда персона знает, что впереди ее может ждать светлое будущее, достаточно только приложить усилия, как жизнь начинает играть новыми красками. Попав в сложную ситуацию, подумайте, о чем вы мечтали всю жизнь. Пришло время сделать мечту реальной.

Детальная проработка плана

Как найти выход из безвыходной ситуации? Советы будут такими. Напишите список целей и желаний, а затем продумайте, как пошагово воплотить свою мечту в жизнь. Вам нужно продумать все до мелочей. Этап планирования пропускать нельзя. Почему? Когда у человека перед глазами находится бумага с поэтапно расписанными действиями, браться за дело будет легче. План помогает успокоиться и понять, что цель вполне достижимая, нужно только приложить усилия.

План действий должен быть максимально детальным. Понятно, что все учесть невозможно. Но вам нужно постараться. Заранее продумайте, что может пойти не так, и как можно будет устранить мифические проблемы. Имея не только основной, но и запасной план, вы сможете действовать решительно. Но всегда помните о том, что план – это только приблизительный маршрут. Никогда не бойтесь менять свои планы в соответствии со сложившейся ситуацией.

Переход к действиям

Не откладывайте реализацию желаний на потом. Что делать в безвыходной ситуации? Следует начать с одного небольшого шага. Сделать нужно хоть что-то из вашего списка. И главное – это регулярность. Идите к намеченным целям. Пусть шаги будут маленькие, но они должны совершаться каждый день. Вы хотите стать известным художником и выйти из творческого кризиса? Рисуйте каждый день. Вам может казаться, что ваше творчество бездарно. Это неважно. Главное, чтобы вы брали в руки карандаш и рисовали каждый день без исключения. Пусть сначала это будет 30 минут, потом час, а затем три. Не требуйте от себя сразу многого. Постепенная работа над собой обязательно даст результаты.

Чаще выходите из зоны комфорта

Какой должна быть первая помощь в безвыходной ситуации? Человек должен чаще выходить из зоны своего комфорта. Персона, которая замыкается в себе и в своем мире, не может двигаться дальше. Человек должен понять, что жизнь продолжается, и она может быть яркой и красочной. Но для того чтобы преобразить свои серые будни, нужно начать действовать. Запишитесь на курсы, о которых давно мечтали, или совершите поступок, на который никогда бы раньше не решились. Адреналин поможет вам почувствовать вкус жизни, и вам будет проще реабилитироваться. Персона, которая часто выходит из зоны комфорта, не мучается депрессиями и редко попадает в безвыходные ситуации. Почему? Дело в том, что мозг человека начинает работать по-другому. Он не воспринимает сложности как конец света, для него трудности являются интересной задачей, которую необходимо решить за максимально короткий срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.