Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками: дизайн, устройство и монтаж

Двухуровневые потолки все чаще выбирают владельцы квартир и домов при оформлении помещений разного назначения. Такие конструкции помогают сделать интерьер изысканным и индивидуальным. Дизайнерам они открывают широкие возможности по созданию композиций.

Гипсокартонные потолки популярны еще и по той причине, что обходятся сравнительно дешево. Осуществить работы вы можете и самостоятельно - это тоже неоспоримое преимущество, которое дополняется еще и возможностью сэкономить.

Такая технология устройства потолка помогает не тратить лишнее время и деньги. С помощью подобных конструкций вы можете создать идеально ровные поверхности, которые скрывают дефекты чернового основания. Все коммуникации и инженерные сети, кабели от кондиционеров и бытовой техники можно проложить в образующемся полом пространстве.

С помощью подсветки вы можете зонировать пространство, обозначая области гостиной, столовой, спальни, кухни и т. д. Геометрия комнаты с помощью гипсокартонного потолка может быть полностью перекроена. Вы можете изменить форму помещения и зрительно преобразить пространство. Но прежде чем начинать работы по устройству такой системы, необходимо ознакомиться с технологией проведения работ и основными разновидностями двухуровневых потолков.

Классификация двухуровневых потолков

двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Дизайн двухуровневых потолков из гипсокартона может быть самым разным. В качестве одного из них вы можете выбрать конструкцию, которая состоит из верхнего уровня - существующего потолка, а также коробов, которые фиксируются на отдельных участках и представляют собой острова. Иногда эти зоны располагаются по периметру комнаты. Этот способ позволяет экономить материал и помогает ускорить процесс проведения работ.

Еще одна разновидность двухуровневого потолка из гипсокартона - это система, которая состоит из яруса с козырьком. Туда укладываются светильники и шнуры. Первым уровнем станет базовый потолок, тогда как второй уровень - это гипсокартон с осветительными приборами. Скрытая подсветка устанавливается на выносе второго уровня. Это позволяет добиться рассеянного мягкого света. Такие конструкции создают уют в комнате и романтическую атмосферу.

Рассматривая виды двухуровневых потолков из гипсокартона, вы можете выделить конструкции, оба уровня которых изготовлены из-за ГКЛ. Такой подход позволяет скрыть легкоразличимые недостатки. На первом этапе устанавливается базовая площадь, а после на каркас первого уровня подвешиваются элементы второго.

Еще одной разновидностью описываемых потолочных систем являются комбинированные потолки, в составе которых может быть не только гипсокартон, но и другие материалы. В качестве одного из них выступают натяжные полотна. Эта тенденция сегодня достаточно модная. Классифицировать двухуровневые системы можно еще и по материалу в основе каркаса. Он может быть изготовлен из металла или древесины. Последний вариант подходит для помещений с низким уровнем влажности. Если же вы планируете осуществлять работы на кухне или в санузле, то лучше выбрать металлический профиль.

На какие моменты следует обратить внимание на первом этапе

как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона

Если вы решили установить двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, то должны определиться, где именно собираетесь производить работы. Если речь идет об условиях с повышенной влажностью, рекомендуется приобрести влагостойкий материал. В противном случае не следует тратить лишних денег.

Если конструкция будет иметь дугообразные контуры, то их предстоит изобразить. Эта задача может показаться легкой, но на деле это утверждение не всегда правдиво. Перед тем как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона, вы должны будете определиться еще и с типом каркаса.

Более долговечным и дешевым материалом является древесина. Она обладает большим диапазоном размеров. Альтернативным вариантом выступает металлический профиль, который имеет незначительные вес, прост в монтаже и поддается изменению формы.

Подготовка материалов и инструментов

дизайн двухуровневых потолков из гипсокартона

Для создания двухуровневого потолка вы должны подготовить следующие материалы и инструменты:

  • направляющие и потолочные профили;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • защитные очки и перчатки;
  • гипсокартон;
  • угольник;
  • карандаш;
  • рулетку;
  • нож;
  • уровень;
  • стремянку.

При работе с гипсокартоном необходимо соблюдать осторожность, ведь лист обладает внушительным весом. Можно приобрести или взять в аренду домкрат для гипсокартона. Слишком глубоко в полотна вкручивать саморезы не стоит, так как это может стать причиной повреждения материала.

Изготовление каркаса из металлического профиля

виды двухуровневых потолков из гипсокартона

Если вы хотите знать, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона, то по меткам вам предстоит установить каркас. На стенках профиля через 15 см необходимо сделать надрезы. Для этого можно использовать ножницы по металлу. Это позволит согнуть профиль для придания нужной формы. Необходимо пользоваться защитными перчатками, чтобы острые края не повредили руки.

Направляющий профиль с помощью саморезов фиксируется вдоль отмеченной линии. Если черновая поверхность выполнена из бетона, то предварительно в нем просверливается несколько отверстий, затем вставляются дюбели, а потом фиксируется профиль. Если же перекрытия деревянные, то необходимо определить, где находятся потолочные балки. Потом можно фиксировать на них направляющий профиль саморезами.

Для того чтобы боковая стенка профиля не стала препятствием при сверлении или вкручивании саморезов, через каждые 15 см в ней необходимо сделать прямоугольные вырезы. Их ширина составит 2 см. Сделать это необходимо до того, как вы приступили к монтажу профиля.

Методика проведения работ

устройство двухуровневого потолка из гипсокартона

Далее можно начинать формирование боковой стенки двухуровневого потолка. Для этого из гипсокартона вырезается узкая полоса, которая фиксируется к металлическому профилю. От ширины этой заготовки будет зависеть вертикальный размер конструкции. Если полоса имеет ширину в 15 см, то при желании гипсокартонный потолочный свод можно опустить еще ниже. Выбор будет зависеть от высоты потолка и от того, насколько хорошо вы ощущаете себя в комнате с низкими стенами.

Монтируя двухуровневые потолки из гипсокартона, необходимо пользоваться шуруповертом. Он позволит фиксировать листы. Если их толщина составляет 9,5 мм, то для монтажа лучше всего использовать саморезы 25 мм. Для качественного крепления полотен саморезы вкручиваются через каждые 15 см. При монтаже следующей полосы необходимо убедиться в том, что материал хорошо выровнен. Между листами не должно оставаться щелей, они должны хорошо прилегать друг к другу.

Крепеж должен хорошо войти в полотно, чтобы шляпки находились на уровне поверхности. В противном случае мастеру придется прилагать гораздо больше усилий при финишной отделке помещения. Двухуровневые потолки из гипсокартона могут иметь изгиб кривой, который является незначительным. Без дополнительных усилий в этом случае лист примет нужную форму. А вот если изгиб имеет маленький радиус, вам придется научиться сгибать гипсокартон, для этого его можно обработать специальным валиком.

Пока не будет завершена фронтальная часть будущего потолка, необходимо продолжать установку полос. Гипсокартон должен быть хорошо зафиксирован на профиле. В противном случае материал деформируется в процессе эксплуатации, а потолок приобретет неприглядный вид.

Края гипсокартона необходимо аккуратно подрезать. На следующем этапе на нижней кромке зафиксированной полосы гипсокартона необходимо установить еще один направляющий профиль. На его боковых стенках нужно сделать надрезы, чтобы придать профилю нужную форму. Для фиксации профиля к гипсокартону следует использовать шуруповерт. Это позволит выполнить работу качественно и сэкономить время.

С шагом в 15 см вкручиваются саморезы, чтобы конструкция получилась долговечной и жесткой. Можно пользоваться средствами индивидуальной защиты, чтобы не повредить руки об острые кромки металлического профиля. Когда выполняется двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, продолжить строить каркас необходимо, следуя технологии. Она предусматривает фиксацию металлического направляющего профиля на противоположной стене. Он должен находиться параллельно нижнему профилю, который был установлен раньше.

Чтобы убедиться, что профиль прямой на всем протяжении, следует использовать строительный уровень. Каркас усиливается методом установки опорных профилей, которые связывают металлические направляющие. Между этими поперечинами должно быть выдержано расстояние в 50 см, но вы должны учитывать размер гипсокартонных плит. Их стык должен приходиться на перемычку, чтобы у вас появилась возможность закрепить оба листа.

Для того чтобы каркас получился более прочным, на потолке устанавливаются металлические подвесы, на них фиксируются перемычки с помощью саморезов. Если ширина потолка не превышает 60 см, вам потребуется один металлический подвес для каждого поперечного профиля. Если ширина конструкции больше, необходимо установить два металлических подвеса на перемычку. Концы металлической перемычки должны быть зафиксированы саморезами в профилях. Все перемычки должны быть ориентированы перпендикулярно по отношению к стене. Друг к другу они расположены параллельно. Можно убедиться в том, что они находятся на одном уровне и горизонтальны.

Обшивка каркаса

каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

Двухуровневые потолки из гипсокартона обшиваются листами. Как только вы удостоверились в том, что потолочный каркас был правильно установлен, можно приступать к обшивке. Перед монтажом листа вы должны обрезать его, учитывая конфигурацию кривой дуги. Выполнить обрезку полотна, зафиксированного на каркасе, будет очень сложно. Если после вырезания гипсокартон не совсем идеально соответствует кривой, мелкие недочеты можно будет исправить позже, используя шпатлевку и стекловолоконную сетку. Эти дефекты действительно должны быть незначительными.

Устройство двухуровневого потолка из гипсокартона на следующем этапе предусматривает крепление листа на всех направляющих и профилях. Через каждые 15 см вкручиваются саморезы. Если поднять гипсокартонный лист самостоятельно вы не можете, следует воспользоваться помощью еще одного человека. Перед установкой последнего листа вы должны решить вопросы с осветительными приборами. В случае с точечными светильниками внутрь потолочного свода заводятся провода.

Важно отметить места, где будут располагаться приборы. На этом этапе необходимо проверить, не забыли ли вы внутри конструкции какие-либо инструменты. Устанавливая двухуровневые потолки из гипсокартона для спальни, можно убедиться в том, что все края плит выровнены. Если были замечены мелкие неровности, то исправить ситуацию можно с помощью ножа. Листы во всех местах должны быть хорошо зафиксированы к металлической раме.

Дополнительные рекомендации по монтажу первого уровня

двухуровневые потолки из гипсокартона для спальни

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона на первом уровне будет предусматривать наличие UD-профилей. Они будут выполнять роль направляющих и монтируются по стене. Расположить их необходимо по периметру конструкции. Расстояние между элементами составит 600 мм. Используя разметку на потолке, необходимо зафиксировать прямой подвес.

Если поверхность потолка идеальна, то можно сразу же приступать к монтажу второго уровня. Жесткость каркасу можно придать с помощью крабов. Теперь конструкция обшивается листами гипсокартона. В том месте, где полотно разрезалось, необходимо предусмотреть фаску. Для этого часть материала снимается ножом. Это позволит облегчить дальнейшие отделочные работы со шпатлевкой.

Работа над вторым уровнем

Двухуровневые потолки из гипсокартона для гостиной будут иметь еще один каркас. Для начала необходимо провести под UD-профиль линии, изобразив на потолке будущий рисунок. Каркас опускается на нужную длину. Для этого профиль отрезается по размеру. На одной стороне кусков необходимо вырезать язычки. Для этого отрезают боковые части у профиля. Это упростит монтаж.

Отрезанные куски вставляются в направляющий профиль, закрепленный на поверхности. Куски фиксируются с помощью блошек. Между прямолинейными отрезками следует выдержать расстояние в 500 мм. Если увеличить его, то конструкция получится недостаточно надежной. При монтаже двухуровневого потолка из гипсокартона между криволинейными отрезками следует оставлять расстояние в 300 мм. Это объясняется тем, что криволинейный лист фиксируется чаще.

Профиль на следующем этапе подрезается таким образом, чтобы его длина была равна расстоянию от боковины каркаса до UD-профиля на стене. С двух сторон осуществляется крепление блохами. Эти манипуляции позволят получить готовый металлический каркас. Затем он обшивается гипсокартоном, затем вы можете приступать к отделочным работам.

Облицовка потолка

Двухуровневый потолок на кухне из гипсокартона обязательно должен быть облагорожен. Для этого швы закрываются лентой-серпянкой, на которую маленьким шпателем необходимо нанести немного шпаклевки. Ее распределяют и по местам, где расположены саморезы. Это исключит появление ржавчины на краске или обоях в процессе эксплуатации потолка.

Если у вас есть хоть немного опыта, то вы можете самостоятельно сделать двухуровневый потолок из гипсокартона, пошаговая инструкция в статье поможет вам в этом. Ознакомившись с ней, вы сможете узнать, что поверхность на заключительном этапе можно окрасить. Но перед этим все основание покрывается шпаклевкой, в противном случае на краске появятся нелицеприятные швы.

В заключение

Гипсокартонные потолки являются практичными и простыми в установке. Этот вариант чистовой отделки выступает в качестве одного из самых популярных сегодня. С помощью гипсокартона можно создавать разные дизайнерские конструкции, которые дают огромный простор для фантазии. Такие системы подходят для оформления помещений в любом стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.