"Бепантен" при геморрое: назначение, форма выпуска, особенности применения, дозировка, состав, показания и противопоказания

Препарат «Бепантен» отлично зарекомендовал себя при лечении глубоких и поверхностных ран, опрелостей и излишней сухости кожи. Его используют после операции по пересадке кожи, а также для лечения дерматита у младенцев. Нередко врачи выписывают «Бепантен» при геморрое. Это средство обеспечивает быструю заживляемость трещин, убирает болевой синдром и успокаивает зуд.

Причины появления геморроя

Симптомы геморроя

Это крайне неприятное заболевание возникает из-за неправильного образа жизни. К основным причинам геморроя относятся следующие факторы:

  • Излишняя физическая нагрузка. Люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, рискуют приобрести геморрой.
  • Этим заболеванием часто страдают алкоголики. Постоянный прием спиртных напитков расширяет сосуды и стимулирует приток крови к прямой кишке.
  • Сидячий образ жизни крайне неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Из-за застоя крови в области малого таза нарушается кровообращение, а это, в свою очередь, приводит к геморрою.
  • Острая, жирная пища, недостаток клетчатки провоцируют появление запоров, которые травмируют прямую кишку.
  • Воспалительные процессы в органах малого таза, а также частое переохлаждение способствует появлению этого заболевания.

Было замечено, что люди, у которых существуют жировые отложения в области живота, очень часто страдают геморроем. К сожалению, этому заболеванию подвержены женщины в третьем триместре беременности.

Симптомы заболевания

Лечение заболевания

Эту болезнь сложно спутать с любой другой. Для геморроя характерны следующие симптомы:

  • Острая боль в области заднего прохода.
  • Зуд и покраснение.
  • Запущенный геморрой часто осложняется образованием геморроидальных узлов и их выпадением.
  • Из-за отека слизистой нередко возникают сложности при походе в туалет.
  • При острой форме геморроя можно наблюдать кровотечения из заднего прохода.

Из-за того, что каловым массам сложно проходить через прямую кишку, у больных очень часто возникают запоры. Для лечения этого заболевания применяют суппозитории, таблетки для приема внутрь, мази и охлаждающие гели для внешнего использования. Трещины при геморрое несут в себе угрозу для всего здоровья организма, поэтому их лечение должно быть незамедлительным.

Лечение геморроя

Использование мази

Для того чтобы избавиться от этого заболевания, используют как народные средства, так и медицинские препараты. Эта болезнь не только приносит неприятные ощущения, но и опасна своими последствиями. Нередко лечение хронического геморроя заканчивается хирургической операцией. Современные методы врачевания предлагают использовать инфракрасную фотокоагуляцию, легирование латексными кольцами, склеротерапию и другие способы избавления от геморроя.

Неплохо зарекомендовали себя народные средства в виде отвара крапивы, тысячелистника и ромашки аптечной. В период обострения заболевания полезно принимать ванны с добавлением отвара следующих трав: шалфей, ромашка аптечная, цветки липы и подорожник. Все эти растения благотворно влияют на воспалительный процесс, заметно снижая его интенсивность.

Среди медикаментозных препаратов выделяют свечи «Натасильд», «Анузол» и «Релиф». Из мазей рекомендуют «Проктозан». А также отлично помогает от геморроя «Бепантен».

Форма выпуска «Бепантена»

Это средство выпускается в виде мази или крема белого цвета со слегка желтоватым оттенком. Состав крема однородный и густой. Препарат содержится в тюбике в количестве 30 гр. Туба упакована в картонную пачку. Это средство производится немецкой фармацевтической компанией «Гренцах Продукционс ГмбХ».

Состав препарата

Активным веществом этого средства является декспантенол. Кроме него в составе «Бепантена» содержатся следующие компоненты:

  • Пропиленгликоль.
  • Цетилфосфат калия.
  • Ланолин.
  • Спирт стеариновый.
  • Вода.

Препарат обладает ярко выраженным регенерирующим свойством. Попадая в клетки тканей пораженного органа, активные компоненты препарата превращаются в пантеноловую кислоту. Это вещество приводит в норму процесс образования новых клеток, благодаря чему происходит быстрое заживление пораженного участка. Очень часто пациенты интересуются: можно ли мазать геморрой «Бепантеном»? В инструкции препарата среди перечня заболеваний также указан и геморрой.

Использование средства

Мазь "Бемпатен"

Благодаря своему составу, этот препарат имеет массу положительных свойств. Его используют для устранения следующих проблем:

  • Он отлично лечит пролежни и опрелости у лежачих больных.
  • «Бепантен» устраняет излишнюю сухость кожи, вызванную некоторыми заболеваниями. Он питает верхний слой эпидермиса и предотвращает появление трещин.
  • Это средство отлично зарекомендовало себя при лечении детского дерматита и для профилактики его образования.
  • Его используют для ухода за молочными железами при лактации.
  • Этот препарат применяется после операции по пересадке кожи.
  • «Бепантен» используют во время лечения ожоговых ран, глубоких язв и раздражения на поверхности кожи.

А также это средство часто назначают для заживления трещин в анальном проходе и устранения кровотечения.

Инструкция по применению

Перед тем как использовать мазь «Бепантен» при геморрое, тщательно омывают анальное отверстия и слегка подсушивают его. При лечении геморроя лучше всего использовать мазь «Бепантен» вместо крема. Она содержит гораздо меньше воды, а благодаря густой консистенции мазь обеспечивает довольно продолжительный ухаживающий эффект. В зависимости от характера заболевания препарат используют как один раз в сутки, так и три-четыре раза в день. Эффект от применения «Бепантена» при геморрое наступает уже на второй день после начала лечения.

Для нанесения состава достаточно выдавить небольшое количество мази на палец. В комплекте к мази продается удобный наконечник с небольшими дырочками. Его вводят в анальное отверстие, слегка надавливая на тюбик. После чего наконечник протирают, а при необходимости тщательно моют. Мазь можно использовать как при острых формах заболевания, так и при хронических.

Использование при беременности

Геморрой при беременности

Геморрой чаще всего появляется на последнем триместре беременности, когда растущий плод давит на органы малого таза, вызывая чрезмерную нагрузку на кровеносные сосуды. Таким образом, происходит их разбалансировка, вызывающая как расширение, так и сужение вен. На вопрос о том, помогает ли «Бепантен» от геморроя, можно ответить утвердительно. Это средство как нельзя лучше подходит для лечения беременных. Ведь оно является абсолютно безопасным для будущего ребенка. «Бепантен» также не влияет на состав грудного молока, поэтому его можно использовать и в период лактации.

Это средство имеет широкий спектр действия. Мазь можно использовать для лечения трещин на сосках и опрелостей у грудного ребенка, возникающих из-за излишней влаги. С его помощью беременные женщины борются с появлением растяжек в области живота. При геморрое после родов «Бепантен» можно смело использовать от одного до четырех раз в день в зависимости от интенсивности заболевания. Врачи рекомендует держать препарат «Бепантен» в домашней аптечке на все случаи жизни.

Противопоказание и побочные эффекты

Обычно мазь и крем «Бепантен» переносятся очень хорошо, но при длительном использовании препарата возможно появление некоторых негативных реакций:

  • Покраснения на поверхности кожи.
  • Мелкие высыпания в виде крапивницы.
  • Раздражение, сопровождающееся зудом.

При их возникновении использование средства следует прекратить и обратиться к лечащему врачу. Нельзя применять этот препарат при индивидуальной непереносимости компонентов в его составе и наличии аллергии на подобное средство.

Аналоги препарата

Мазь "Д-пантенол"

"Бепантен" можно заменить и другими средствами. Среди его аналогов выделяют следующие препараты:

  • Гель «Хеппидерм» также содержит в своем составе активный компонент декспантенол. Он отлично залечивает любые виды ран. Его используют для решения задач, аналогичных спектру действия «Бепантена». При геморрое средство можно использовать для лечения детей, беременных женщин и кормящих матерей. При передозировке препарата появляется крапивница, зуд и раздражение.
  • Мазь «Пантенол» имеет специфический запах ланолина и бледно-лимонный цвет. Препарат производит та же фармацевтическая компания, что и «Бепантен». В отличие от крема с одноименным названием, мазь можно наносить на мокрые раны. Следует избегать попадания средства в область глаз и не использовать его при наличии непереносимости компонентов препарата.
  • «Декспантенол» имеет приятный запах миндаля и довольно насыщенную, жирную консистенцию. Им, как и «Бепантеном», можно мазать геморрой на любых стадиях заболевания.
  • Хорватский препарат «Д-пантенол» практически ничем не отличается от «Бепантена». В его составе присутствует такой же активный компонент, а противопоказания к применению и правила использования полностью совпадают.

Препарат хранится при температуре не выше 25 градусов и не более 3 лет. Место хранения должно быть недоступным для маленьких детей.

Отзывы пользователей

Как лечить геморрой

В интернете нередко можно встретить отзывы пациентов о мази «Бепантен» при геморрое. Многим людям нравятся его ранозаживляющие свойства, благодаря которым быстро проходят как мелкие царапины, так и глубокие раны. По словам рожениц, врачи советуют брать «Бепантен» с собой в роддом, где его начинают применять уже с первых дней после рождения ребенка.

У этого препарата характерный запах и довольно жирная консистенция. Его хватает на достаточно длительный срок. Поэтому «Бепантеном» можно пользоваться на протяжении всего срока годности. Благодаря уникальному составу, это средство применяется в косметических целях. Например, им мажут руки при излишней сухости и шелушении. А вот крем «Бепантен» при геморрое практически не используется, так как считается более жидким и водянистым. Он не обладает достаточными ухаживающими свойствами в отличие от мази.

Отлично зарекомендовал себя «Бепантен» от геморроя. Отзывы на медицинских форумах подтверждают его действенность и эффективность. В комплект входит удобный аппликатор, который вводится в анальное отверстие для того, чтобы мазь проникала непосредственно в очаг воспаления. Пользователи отмечают, что уже через 2 дня проходит кровотечение, а еще через несколько дней полностью пропадают симптомы заболевания. При использовании препарата советуют опорожнить кишечник и сделать клизму. Очень многие пациенты лечат геморрой исключительно этим средством, не прибегая к услугам свечей или таблеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.