Боязнь лифтов: причины и симптомы фобии, способы лечения, советы психологов

Как известно, человеческие страхи зачастую достаточно иррациональны, причем понимают это не только ученые, но и обычные люди, однако это вовсе не мешает им пугаться. Одной из таких фобий является боязнь застрять в лифте. Такие люди никогда не воспользуются этим вспомогательным средством для того, чтобы подняться на верхний этаж, а всегда будут пользоваться лестницей. Это доставляет много неудобств тем, кто живет на последних этажах многоэтажного дома или вынужден подниматься на высоту из-за работы. Именно о том, что представляет собой фобия боязни лифтов, и пойдет речь в данной статье, а также мы опишем способы ее преодоления.

Понятие

Боязнь лифта

Нельзя не признавать того факта, что появление обычного пассажирского лифта здорово облегчило жизнь человека, особенно учитывая тот факт, что многоэтажные здания являются обыденностью. Однако их появление имело и отрицательные качества - у людей начала проявляться боязнь лифтов. Особенности их эксплуатации и строения для многих являются загадкой и навевают страх и ужас. По сути, подобными симптомами и наделяются фобии, однако в качестве самостоятельного диагноза данную боязнь все еще не выделили. Но несмотря на это, если вы задаетесь вопросом о том, как называется фобия боязни лифтов, то большинство обычных людей и медиков скажут: лифтофобия.

И если часто человеку удается избегать лифтов, предпочитая подъем по лестнице, то в некоторых случаях ему все равно приходится подвергаться своему страху. Следует помнить, что фобия всегда сопровождается достаточно сильными отрицательными эмоциями, которые ни в коем случае нельзя подавлять, поскольку они могут отрицательно повлиять на психическое состояние. Именно поэтому для преодоления боязни лифтов следует выяснить триггеры, которые вызывают ухудшения состояния именно у вас, и пытаться их преодолеть.

Симптоматика

Паническая атака

Поскольку данная фобия является иррациональной, то физического вреда поездка на лифте вызвать сама по себе не может. Вся проявляющаяся симптоматика данного страха проявляется на вегетативном уровне. Можно будет полностью прочувствовать следующие симптомы:

  • Сильное головокружение.
  • Приступы удушья.
  • Повышенное сердцебиение.
  • Сильный прилив крови к лицу и тремор в руках и ногах.

Все в конечном итоге может оказаться намного серьезнее. Лифтофобия, так называется боязнь лифтов, в конечном итоге может привести к панической атаке или потери сознания.

Причины

Проявление клаустрофобии

Проявление лифтофобии может развиться по совершенно разным причинам. Главное - вовремя выяснить, что же именно нагоняет на человека страх и ведет к приступу паники:

  • Клаустрофобия - боязнь лифтов может являться всего лишь одним из проявления клаустрофобии, то есть боязни замкнутых пространств. Лифт представляет собой замкнутую кабинку, поэтому может возникнуть страх того, что из него невозможно будет выйти при необходимости.
  • Страх оборванного троса - многочисленные приключенческие фильмы то и дело показывают, как при поездке героя в лифте обрывается удерживающий кабинку трос. Однако следует помнить, что жизнь - это вовсе не фильмы, так что на практике обрывы тросов случаются очень редко, поскольку все оборудование изготавливается по существующим техникам безопасности и перед началом эксплуатации проходит обязательные проверки.
  • Страх остаться без света. Обычно появляется только у тех, кто уже застревал в темном помещении без света, а потому вновь боится оказаться в подобной ситуации. Сейчас лифты оборудованы таким образом, чтобы при поломке свет по-прежнему оставался.
  • Боязнь быть зажатым автоматической дверью лифта также обычно проявляется у тех, кто бывал зажатым в общественных лифтах. Однако сейчас в лифты вставляются специальные датчики, которые препятствуют появлению таких случаев.
  • Помимо этого некоторые люди боятся, что, зайдя в лифт вместе с незнакомыми людьми, могут оказаться жертвой нападения.

Методы борьбы

Страх зайти в лифт

Прежде чем начать попытки борьбы с собственной фобией, следует определить ее первопричину. Если она начинает проявляться из-за того, что неприятная ситуация с лифтом уже происходила, то лучше всего напрямую обратиться к специалисту.

Терапия

Сейчас терапия является наиболее популярным способом борьбы с фобиями, в том числе и с боязнью лифтов. Эффект от нее можно получить быстрый и достаточно эффективный. Лучше всего напрямую обращаться к когнитивно-поведенческому психотерапевту, который владеет рядом профессиональных методик. Используя данные знания, человек начинает осознавать факт отсутствия действительных угроз для своей жизни и здоровья, а потому постепенно и перестает бояться.

Гипноз

Когда человек самостоятельно не может понять, что же именно таится в глубине его страхов, то обращаться следует к гипнотерапевту. Такой специалист работает напрямую с подсознанием, так что может "выкопать" информацию, которая позволит выяснить, что же именно спровоцировало фобию, а также способы ее преодоления.

Самостоятельное лечение

Если симптомы фобии достаточно слабы, то можно самостоятельно попытаться разобраться с собственными страхами. Довольно часто становится понятно, что попытка полностью отказаться от лифта всего лишь является попыткой хоть как то контролировать собственную жизнь и имеющуюся в ней тревогу. Следует попросту хорошо проследить за своим состоянием и поведением, потому что страхи зачастую могут являться последствиями хронического стресса или сложной конфликтной ситуации, которая имеется в жизни человека. Помогут решить проблемы техники релаксации и глубокого дыхания.

Для того чтобы начать борьбу с боязнью лифтов, следует начать постепенные краткосрочные поездки. К примеру, спуститесь на лифте на пару этажей, а затем преодолейте оставшийся путь по лестнице. Со временем такие поездки следует делать более длинными. Однако приступать к следующему этапу не следует, если на предыдущем все страхи еще полностью не исчезли. Так со временем можно будет полностью избавиться от фобии.

Советы

Девушка в лифте

Если вы пытаетесь понять сложившуюся ситуацию и выяснить, какой фобией боязнь лифтов является именно, то не нужно ее диагностировать у себя незамедлительно после появления страха. Первым делом стоит понять, является ли подобный случай одноразовым, поскольку есть возможность того, что интуиция попросту предупреждает о наличии опасности именно в тот момент. Поймите, что именно вас пугает и откуда появился этот страх.

Также не следует пить успокоительные. Если вы понимаете, что не можете самостоятельно взять себя в руки, то лучше всего обратиться к специалисту, а не травить себя синтетическими веществами. Лучше всего научиться особым техникам дыхания и начать подсчитывать свои вдохи и выдохи, это помогает организму отвлечься от паники и вернуть ясность в свои мысли.

Вывод

Проявление лифтофобии

На настоящий момент начинает появляться все большее количество фобий. Они начинают проявляться у городских жителей из-за высокого темпа урбанизации, а потому совершенно не возникают у сельских жителей. К таким иррациональным фобиям относится и лифтофобия. Конечно, хождение по лестнице полезно для здоровья и красивой фигуры, однако отнимает большое количество сил и времени. Если вы решились избавиться от таких фобий, то стоит записаться к специалисту или походить на групповую терапию, во время сеансов которой люди обговаривают собственные страхи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.