Запор после операции: причины, методы лечения и советы

Операционные вмешательства негативно влияют на перистальтику кишечника. Чаще всего пациент начинает страдать от запоров после операций по удалению опухолей и аппендикса, а также после хирургических вмешательств на матке, прямой кишке, желчном пузыре.

Причина послеоперационного отсутствия стула

запоры после операции по удалению

Почему после операции запоры? Тонус гладкой мускулатуры кишечника может пропадать в результате анестезии, которую используют при хирургическом вмешательстве. Это обусловлено тем, что наркоз оказывает расслабляющее действие на все мышечные волокна человеческого организма, и кишечника в том числе. Атония кишечника может продолжаться после операции еще некоторое время, поскольку анестезия продолжает влиять на организм, поэтому у прооперированного и возникает запор.

Ухудшение перистальтики приводит к тому, что пищевой ком плохо продвигается по отделам кишечника, а также к снижению волнообразных движений кишечных стенок. Такой процесс приводит к застою каловых масс, они теряют воду, твердеют и могут повреждать слизистые. Поэтому с запорами нужно обязательно бороться, но делать это нужно правильно и под контролем специалиста.

Кроме того, запор после операции может появиться в результате следующих причин:

  1. Стрессы, которые пациент испытывает перед операцией.
  2. Большое количество медикаментов, которые пациент принимает при подготовке к вмешательству.
  3. Запор после операций на кишечнике может быть связан с образованием в кишечнике спаек, от них никто не застрахован при вмешательствах в желчный пузырь или аппендикс.
  4. Недостаточная физическая активность в послеоперационный период.

Клиническая картина

запор после операции на кишечнике

Запор после операции сопровождается следующими симптомами:

  • Пациент чувствует позывы к дефекации, но сходить в туалет не может.
  • Чувство наполненности кишечника, тяжесть.
  • Нарушение сна и аппетита.
  • Признаки интоксикации – рвота, которая возникает из-за скопления в организме токсинов.

Как избавиться от запора после операции, должен рассказать лечащий врач. Делать это нужно обязательно – твердые каловые массы не только могут травмировать слизистые, но стать причиной внутреннего кровотечения. Кроме того, запор после операции может привести к анальным трещинам, а это грозит инфицированием. Со временем тонус кишечной мускулатуры восстановится, но в период реабилитации обязательно нужно регулярно опорожнять кишечник и не допускать длительных проблем с дефекацией.

Массаж

средства от запора после операциии

Достаточно эффективно справиться с плохой перистальтикой кишечника помогает массаж. Но если операционное вмешательство было проведено на брюшной стенке, массажные техники под запретом, поскольку имеется риск расхождения швов. Если же операционное вмешательство затрагивало другие области, пациент может получать сеансы тонизирующего массажа.

Техника:

  • круговые движения по часовой стрелке вокруг пупка с постепенным увеличением диаметра;
  • вибрационные или круговые движения ребром ладони в правой подвздошной области;
  • массаж поясничной области;
  • поглаживающие движения брюшной области.

Движения должны быть плавными и без сильного давления.

Гимнастика

как избавиться от запора после операции

Запор после операции часто возникает по причине низкой физической активности пациента. Если после вмешательства есть возможность вести активную жизнь, необходимо каждое утро начинать с очень простых упражнений, которые позволят запустить работу кишечника.

Важно понимать, что при свежих хирургических швах гимнастические упражнения запрещены. С разрешения врача можно делать следующие упражнения:

  1. Лечь на спину и закинуть ноги за голову.
  2. «Велосипед» - простое, но очень эффективное упражнение для тренировки мышц брюшины.
  3. Сидя при вдохе резко напрягать брюшные мышцы и сразу же их расслаблять.

Питание

лечение запора после операции

Лечение запора после операции всегда сопровождается назначением специальной диеты. Рекомендуется включать в рацион продукты, которые богаты клетчаткой. Она будет способствовать выработке ферментов, которые оказывают на стенки кишечника раздражающее действие, тем самым улучшая перистальтику.

Чтобы пищеварительный тракт быстрее восстановился, необходимо придерживаться следующих рекомендаций по питанию:

  1. В первые сутки обеспечить организму полный пищевой покой.
  2. Соблюдать назначенную врачом диету минимум 20 дней. Поскольку операции на различные органы предполагают разные ограничения относительно рациона, диету должен назначать исключительно врач.
  3. Отказаться от грубой пищи – жирные, жареные, соленые, копченые блюда запрещены после любого хирургического вмешательства.
  4. Дробный прием пищи.
  5. Блюда лучше варить или готовить на пару.
  6. Перед употреблением пищу нужно измельчать, так организму будет легче переваривать.
  7. Завтракать в одно и то же время – график может оказать терапевтический эффект на кишечник, что благоприятно скажется на его работе.

Раздражающие слабительные

запор после операции что делать

Слабительные с раздражающим эффектом показаны в тех случаях, когда у пациента наблюдается запор после операции в результате слабой перистальтики кишечника. Действие препаратов проявляется через 6-7 часов после приема.

Курс лечения не должен превышать 10 дней. Назначаются:

  1. "Фитомуцил". В состав препарата входит шелуха семена подорожника, плоды сливы. Содержимое пакетика разводится в воде.
  2. "Бисакодил". Синтетический лекарственный препарат. Принимается перорально, имеются также свечи.

Осмотические слабительные

Осмотические средства от запора после операции помогают удерживать в кишечнике жидкость, которая размягчает твердый стул. Чаще всего выписываются:

  1. "Фортранс". Назначается только взрослым пациентам, не рекомендуется людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В пожилом возрасте используется только по контролем врача.
  2. Карловарская соль. Может быть как натурального, так и искусственного происхождения. Разводится в воде при температуре не выше 30 градусов – столовая ложка на полстакана воды.

Растительные слабительные

Слабительные растительного происхождения, попадая в кишечник, набухают и растягивают стенки органа. При этом усиливается волнообразное движение кишечника, в результате чего происходит акт дефекации. В состав препаратов входят натуральные вещества, которые в желудке не перевариваются, а абсорбируют жидкость в кишечнике.

Назначается:

  1. "Фитолакс". В состав входят сенна, абрикос, подорожник, укроп.
  2. "Сенаде". Средство противопоказано при воспалительных заболеваниях брюшной полости, желудочном или кишечном кровотечении и при непроходимости кишечника.

Пребиотики

Пребиотики назначаются пациентам с геморроем, они хорошо восстанавливают микрофлору в желудочно-кишечном тракте и очень эффективно очищают кишечник от каловых масс. Кроме того, данные препараты улучшают моторику и заселяют слизистые полезными микроорганизмами.

Назначаются:

  1. "Дюфалак". Разрешен к применению и взрослым, и детям.
  2. "Нормазе". С осторожностью следует принимать пациентам с сахарным диабетом и с кишечной непроходимостью.

Кишечные наполнители

Кишечные наполнители состоят из природных веществ, они усиливают функциональность кишечника, стимулируя его стенки и провоцируя акт дефекации. Основными представителями данной группы средств являются:

  • агар-агар;
  • шелуха семян подорожника;
  • семя льна;
  • пшеничные отруби;
  • семена флеаворта;
  • метилцеллюлоза;
  • стеркулия.

Кишечные наполнители обладают медленным эффектом, поскольку считаются мягкими средствами. Их действие может наступить в течение 1-3 суток, действие агар-агара начинается через 12 часов после приема. Средства имеют побочные действия. При растяжении стенок кишечника возможно вздутие живота, метеоризм. Кроме того, для действия кишечных наполнителей необходимо пить много жидкости, что не во всех случаях допустимо. При некоторых заболеваниях прием большого количества жидкости запрещен.

Народные средства

почему после операции запоры

Фитотерапевты делят лекарственные растения на две группы – с высоким уровнем слабительного воздействия и с менее выраженным слабительным эффектом.

К первой группе относятся:

  • корень ревеня;
  • листья кассии;
  • кора крушины.

Ко второй группе:

  • лен;
  • алтей;
  • полевой стальник;
  • почечуйный горец.

Кроме того, народные целители рекомендуют при запорах пить:

  • огуречный рассол;
  • отвар овса;
  • сливовые настойки и отвары.

Но первое место в лечении запоров в народной медицине отводится обычной питьевой воде. Чтобы быстро опорожнить кишечник, необходимо выпивать натощак стакан воды, для усиления эффекта в воду можно добавить ложку меда.

Если операция была проведена по поводу геморроя, рекомендуется регулярно принимать ванночки с ромашкой или другими противовоспалительными травами. Температура воды должна быть не выше 40 градусов.

Заключение

Что делать при запоре после операции, должен четко расписать врач. Самостоятельно лечить послеоперационные запоры может быть опасно, поскольку проблемы с дефекацией способны возникнуть после различных операционных вмешательств, а значит, подбор медикаментов, диеты, средств народной медицины будет разным.

Но в целом, если соблюдать режим дня, выполнять рекомендованные физические нагрузки, придерживаться диетического питания, принимать препараты, которые выписал врач, качественно проводить гигиенические процедуры, а также использовать средства народной медицины, перистальтика кишечника в послеоперационный период быстро нормализуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я, к сожалению, часто сталкиваюсь с этой проблемой, у меня кишечник не всегда справляется с пищей, особенно с той, которую не каждый день употребляю. В такие моменты мне хорошо помогает Слабикап. Я разные слабительные пробовала, но действие этого мне больше всего нравится. Эффект наступает у меня обычно через 11 часов, во время этого промежутка времени позывов в туалет нет, в животе дискомфорта не чувствую. А по стоимости препарат очень доступный, я его за 127 р покупала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.