Немецкие мелодрамы про любовь

Немецкие мелодрамы привлекали зрителей к экранам на протяжении десятков лет. В этой статье рассказывается о нескольких самых заметных лентах, с которых стоит начать знакомство с этим жанром немецкого кино.

"Ящик Пандоры"

Ящик Пандоры

Еще в пору немого кино немецкие мелодрамы занимали особое место, привлекая большое число поклонников. Пример - классическая немая лента Георга Вильгельма Пабста "Ящик Пандоры", которая увидела свет в 1929 году.

В ней рассказывается про любовницу состоятельного владельца газеты Людвига Шена по имени Лулу. События этой картины начинают развиваться после того, как Шен объявляет Лулу о его предстоящей помолвке с дочерью влиятельного министра фон Царников Шарлоттой.

После этого Лулу встречается со своим другом Альвой, который к тому же является сыном Шена. Ее любовник, чтобы отвлечь девушку от своей предстоящей женитьбы, предлагает ей главную роль в своем ревю.

На премьеру Шен приходит вместе с Шарлоттой, Лулу категорически отказывается выходить на сцену, пока в зале находится ее соперница. Шен пытается уговорить ее передумать, но та его в итоге соблазняет, за сценой страсти их и застает Шарлотта. Помолвка разорвана, отчаявшийся Шен соглашается взять Лулу в жены, но все главные события в этой немецкой мелодраме про любовь только начинаются.

"Девушки в униформе"

Девушки в униформе

В 1931 году выходит еще одна картина, заслуживающая внимая. Это немецкая мелодрама Леонтины Заган "Девушки в униформе". Считается, что это первый в мировом кинематографе фильм про лесбиянок, который стал для них культовым.

Действия картины разворачиваются в Пруссии накануне Первой мировой войны. 14-летняя Мануэла фон Майнхардис приезжает в Потсдам, где поступает в пансионат для дочерей немецких офицеров. Ее мать умерла, а отец все время проводит в армии, не в состоянии заниматься дочерью.

Она попадает в класс к фройляйн фон Бернбург, которая пытается общаться с ученицами на равных, становясь всеобщей любимицей. Первая же встреча с фон Бернбург повергает главную героиню в сильное смятение, она сильно привязывается к учительнице, преподавательница тоже начинает выделять Мануэлу среди остальных. Вскоре девочка признается учительнице, что влюблена в нее.

"Тишина после выстрела"

Немецкая мелодрама, фильм-драма Фолькер Шлендорф "Тишина после выстрела" вышел в 1999 году. Он рассказывает о радикальной организации, членом которой является главная героиня Рита Фогт. Вместе с соратниками она борется против угнетения человеческих свобод. Их даже поддерживают спецслужбы ГДР, которые заинтересованы в таких сообществах за границей ради отсутствия проблем внутри страны.

В частности, группе удается устроить побег своего единомышленника Андреаса Кляйна, которого содержали в тюрьме в ФРГ. К тому же он возлюбленный Риты.

Через несколько лет среди единомышленников происходит раскол. Рита начинает всерьез сомневаться в том, что их работа способна принести реальную пользу миру. Они расходятся во взглядах с Андреасом и ссорятся.

Вернувшись в ГДР, они остаются в ожидании того, что вскоре их отправят устраивать революцию в какую-нибудь отдаленную точку на планете, их лидер же получает вместо этого указание о самороспуске. На это соглашается только Рита, которая заметила, что за время, которое они провели во Франции, Андреас завел отношения с другой девушкой, поэтому ее теперь не связывают с этими людьми ни политические убеждения, ни романтические чувства.

"Босиком по мостовой"

Босиком по мостовой

В 2005 году большой успех имела немецкая мелодрама Тиля Швайгера "Босиком по мостовой".

Это история про неудачника Ника, который постоянно теряет работу. Все вокруг считают его аутсайдером. Он устраивается на работу, в этот раз уборщиком в психбольницу. Уже через день Ник спасает от самоубийства одну из пациенток по имени Лайла.

Лайле 25, она очень наивна, не представляет, что такое реальная жизнь, всегда ходит босиком. Мать не выпускала ее из дома до 19 лет, а когда она скончалась, Лайлу отправили в это учреждение.

Поздно вечером она выслеживает, где живет Ник, заявляется к нему в квартиру, заявив, что теперь будет там жить. Ему не удается вернуть ее в лечебницу, тогда они отправляются на свадьбу к его брату. Раздражение, которое мужчина испытывает к новой подруге, постепенно сменяется привязанностью.

"Красавчик"

Фильм Красавчик

В 2007 году на немецкие экраны выходит немецкая комедия-мелодрама "Красавчик". В центре повествования журналист Лудо, который работает в "желтой" газете. Его главное увлечение - соблазнять всех девушек в округе.

Он проваливает очередное задание: снять помолвку боксера Владимира Кличко. Лудо падает сквозь стеклянный потолок, угодив прямо в торт. Его приговаривают к восьми месяцам условного заключения и отправляют на обязательные исправительные работы в детский сад.

Удивительно, но одной из воспитательниц оказывается девушка, с которой они вместе учились в школе. Тогда он постоянно над ней издевался, теперь попадает в подчинение к женщине, мечтающей ему отомстить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.