Кофе мочегонный или нет: свойства кофе, польза и вред, действие на организм

Кофе мочегонный или нет? Такие вопросы задают не только любители данного напитка, но также многие исследователи и ученые. Бесспорно, кофе имеет полезные свойства, он стимулирует работу организма, повышает тонус и дает хороший заряд бодрости на весь день. Хотя это относительно безвредный напиток, он противопоказан беременным, детям до 6 лет и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если употреблять кофе два раза в день (утром и после обеда), то вреда организму это не принесет. Но увы, у тех, кто регулярно пьет данный напиток, появляется вероятность возникновения физической зависимости. Что это означает? Наверняка вы слышали утверждение о том, что кофе является сильным наркотиком. Это в какой-то степени верно. Но привычка употреблять этот напиток обусловлена физической, а не психологической привязанностью (как от сигарет или алкоголя).

Прочитав эту статью, вы сможете уяснить, является кофе мочегонным средством или нет, как избежать злоупотребления данным напитком и может ли его прием принести пользу организму.

Окунемся в историю

Несколько столетий назад употребляли в пищу кофейные зерна. Их считали одним из самых дорогих блюд. Никто даже не предполагал, что их можно заваривать. Перед тем как употреблять зерна, их тщательно промывали и обжаривали с растительным маслом на раскаленной печи. Это изысканное блюдо больше ценили за стимулирующие и тонизирующие свойства, чем за его терпкий и горький вкус.

кофе является мочегонным средством

Но все изменилось, когда арабские купцы впервые завезли зерна кофе в Йемен. Как раз с того времени этот продукт получил известность именно как напиток, а не блюдо. Те, кто его употреблял, даже не задумывались о его полезных свойствах, они просто наслаждались прекрасным ароматом и насыщенным вкусом.

Спустя некоторое время религиозные руководители и лекари стали утверждать, что кофе обладает полезными свойствами. Они заметили, что данный напиток способен не только побороть сонливость и справиться с усталостью, но также благотворно повлиять на мозговую деятельность. Благодаря чему достигаются подобные эффекты? Об этом вы узнаете, прочитав статью до конца.

Что такое кофеин и чем он полезен

Кофеин - это основное действующее вещество, содержащееся в кофейных зернах. Именно от его количества зависит влияние приготовленного напитка на весь организм. Кофеин - это алкалоид, который часто используется в качестве природного стимулятора. Его свойства благотворно влияют на нервную систему.

Алкалоид воздействует на головной мозг, в частности на его нервные процессы, и повышает как умственную, так и физическую активность, снимая тем самым усталость. Но чрезмерное употребление кофе грозит нервным истощением (один из побочных эффектов данного напитка).

является ли кофе мочегонным

Кофеин влияет на организм каждого человека по-разному, в зависимости от особенности его нервной системы (для одного он может быть полезен, а для другого - вреден). Также стоит отметить, что одна кружка кофе способна нейтрализовать снотворное действие многих препаратов.

Как можно злоупотребить кофе

Как мы уже выяснили, кофе является мощным природным стимулятором и оказывает сильное влияние на организм человека. Но эти свойства могут стать причиной некоторых заболеваний, если неумеренно употреблять кофе. Давайте узнаем, какие опасности таит в себе такой напиток:

  1. Частое употребление кофе негативно отражается на психике человека, что может привести к нервному истощению. Также возможны приступы агрессии и ухудшение самочувствия.
  2. При сердечных заболеваниях, таких как гипертония и тахикардия, употребление данного напитка грозит повышением артериального давления, нарушением оптимального ритма сердца.
  3. Кофе способно вызвать физическую зависимость: усталость, сонливость, постоянное раздражение, ухудшение самочувствия. Со временем организм будет постоянно просить увеличить дозу, а это, в свою очередь, приведет к тяжелым заболеваниям.

Помимо вышеперечисленного, кофе является мочегонным продуктом, то есть способствует выведению жидкости из организма. Поэтому многие специалисты советуют после его употребления выпить кружку воды для поддержания водного баланса.

Мочегонный эффект кофе

Помимо стимулирующих и тонизирующих свойств, кофеин обладает сосудосуживающим эффектом. Является ли кофе мочегонным? Да, ведь именно его свойства стимулируют работу почек, и в результате жидкость гораздо быстрее циркулирует в теле человека. Таким образом, благодаря употреблению этого напитка моча, а с ней и вредные вещества, быстрее выходят из организма.

кофе является мочегонным

Как правило, если употреблять кофе по 2-3 кружки в день, то коллоиды, которые находятся в кофеине, не будут задерживать жидкость в организме. Благодаря этим свойствам вода проникает в сосудистое русло и по каналам проходит до мочевого пузыря.

Мочегонные кофейные напитки

Кроме натурального кофе, существует множество других кофейных напитков, которые также имеют мочегонные свойства. К ним относятся такие виды кофе:

  • растворимый;
  • с добавками (молоком и сливками);
  • без кофеина.

Кофе без кофеина, как и обычный, является таким же сильным мочегонным средством. Такой напиток не только способен ускорить выведение жидкости из организма, но и не повышает артериальное давление. Поэтому тем, кто страдает гипертонией, можно смело употреблять кофе без кофеина.

мочегонный эффект кофе

Если в обычный кофе налить немного молока, сливок, напиток не потеряет свои полезные свойства. К тому же такая добавка, как молоко, может еще больше ускорить мочевыделительный процесс, но при этом напиток уже не так сильно будет избавлять от сонливости и усталости. Поэтому, если вы желаете взбодриться, то крайне не рекомендуется использовать какие-либо добавки при приготовлении натурального кофе.

Суточная норма

Независимо от того, мочегонный кофе или нет, важно соблюдать суточную норму потребления. Если принимать данный напиток слишком часто, то простой физической зависимостью вы не отделаетесь. У вас могут возникнуть проблемы с самочувствием, нарушиться работа сердца, а также от его потребления начнет портиться зубная эмаль.

По мнению специалистов, суточная норма кофе не должна превышать двух средних чашек (утром и после обеда). Также не рекомендуется употреблять кофе на ночь или перед дневным сном.

мочегонное ли кофе

Размер чашки не менее важен. За один раз нужно выпивать не более 100 миллилитров напитка (без добавления сливок или молока). Суточная норма и допустимый объем потребления кофе целиком зависят от организма человека. Для сердечников и гипертоников кофе категорически противопоказано.

Заключение

Мочегонный кофе или нет? Как мы уже выяснили, кофеин и другие составляющие способны ускорять выведение жидкости из организма человека. Для получения подобного эффекта рекомендуется употреблять 250-300 миллилитров напитка в сутки. Если постоянно превышать допустимую суточную норму, то могут возникнуть тяжелые заболевания и физическая привязанность (усталость, сонливость, постоянные нервные срывы и общее недомогание).

кофе мочегонным или нет

Независимо от того, мочегонный кофе или нет, важно употреблять его в умеренных количествах. Многие считают, что если организм привыкнет к большой дозе кофеина, то суточное потребление можно спокойно увеличить. Но это убеждение не верно, потому как организм попросту стал зависим и, сам того не замечая, просит постоянно увеличить дозу.

Из этой статьи вы узнали, мочегонный ли кофе, какими полезными свойствами обладает кофеин, и выяснили, почему не стоит злоупотреблять этими веществами. Готовьте кофе каждое утро и наслаждайтесь его неповторимым вкусом и изысканным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.