Полоскание солью: назначение и особенности применения

Соль является жизненно важным продуктом для человека. Недостаток или избыток этого вещества в организме может сильно навредить здоровью. Дефицит хлорида натрия приводит к появлению тошноты, головной боли, слабости, а излишек нарушает работу некоторых внутренних органов. Довольно часто для устранения различных патологий прибегают к полосканию солью.

Применение хлорида натрия

Человека везде окружают болезнетворные микробы, которые пытаются все время проникнуть внутрь. В большинстве случаев эти патогенные микроорганизмы попадают в организм через носовые проходы, после чего поселяются на слизистой поверхности горла. Они провоцируют воспаление миндалин, в результате чего эти органы покрываются гнойным налетом и опухают. Подобное состояние приводит к возникновению болевых ощущений при дыхании, глотании и даже разговоре.

Если вовремя не уничтожить болезнетворных микробов, то инфекция опустится ниже и поразит легкие, а также бронхи. В этом случае избавиться от болезни одним только полосканием солью будет проблематично. Ведь бронхит и пневмония являются очень опасными заболеваниями, которые способны привести к развитию осложнений.

Лучше всего для лечения респираторных заболеваний использовать солевой раствор с добавлением йода и соды. Патогенные микробы распространяются в кислой среде, а гидрокарбонат натрия способствует нормализации кислотно-щелочного баланса в организме, приводя тем самым к активной гибели бактерий. А йод является доступным антисептиком. Всего несколько капель этого вещества оказывают бактерицидное действие на организм.

От чего помогает раствор?

Смесь с перечисленными элементами поможет справиться быстро с респираторным заболеванием на ранней стадии. К лечению таким средством прибегают, чтобы:

  • вывести гной;
  • избавиться от осиплости голоса, чаще всего полощут горло солью дикторы и певцы;
  • ускорить заживление на слизистой оболочке мелких трещин и ран;
  • устранить першение и боль при развитии воспаления в гортани;
  • очистить миндалины от скопления слизистого секрета.

Врачи советуют совместно с приемом медикаментов выполнять полоскания солью при остром тонзиллите, гнойной ангине и гипертрофическом фарингите. Но использовать такой раствор необходимо очень осторожно. Например, нельзя полоскать горло детям младше 6 лет содой и солью. Более того, надо убедиться, что организм больного нормально реагирует на эти вещества.

Полоскание солью: пропорции

Прежде чем приступить к такому лечению, нужно сначала правильно сделать гипертонический раствор. Для таких целей следует применять морскую либо обычную поваренную соль. В ней не должно присутствовать добавок, поэтому с консервантами или йодированный хлорид натрия использовать нельзя.

Для терапии и профилактики болезней готовить лучше 9%-й солевой раствор. Воду для этого желательно использовать только фильтрованную. Если такой не окажется в нужный момент, то подойдет обычная жидкость из водопровода.

Чтобы в домашних условиях получить солевой раствор, необходимо 90 грамм хлорида натрия добавить в 1 литр воды, перемешать и отправить на огонь до закипания. Полоскания солью следует выполнять не менее 3-4 раз в сутки. Если средство полностью не понадобится, тогда оставшуюся часть можно применить в следующий раз. Хранить его лучше всего в герметически закрывающейся емкости не более 24 часов.

Полоскание солью: пропорции

Полоскание горла содой и солью: пропорции

Во время приготовления раствора с гидрокарбонатом натрия нужно следить за температурой воды. Нельзя использовать для этих целей слишком горячую либо холодную жидкость. Желательно, чтобы она не была выше 25 °C. Лишь теплой водой можно выполнять процедуру полоскания горла солью. Пропорции в процессе приготовления смеси с содой и хлоридом натрия нужно соблюдать.

Как правило, эти вещества берутся в равных количествах, но для устранения воспалительных процессов, которые сопровождаются кашлем, необходимо придерживаться следующих пропорций: 4:2 либо 2:1. Иначе говоря, пищевой соды в растворе должно быть в несколько раз больше, нежели соли. Ведь именно гидрокарбонат натрия помогает разжижать вязкую мокроту и снимать отечность, облегчая тем самым дыхание и откашливание.

Маленьким детям давать содово-солевой раствор для лечения больного горла можно, лишь когда они самостоятельно умеют это делать, поскольку проглатывание гидрокарбоната натрия может сильно навредить неокрепшему желудку ребенка.

Полоскание горла содой и солью: пропорции

Лечебная смесь из соли, йода и соды

Такой раствор позволяет за короткое время избавиться от неприятных ощущений в горле при простудных заболеваниях и воспалении. Йод является уникальным биогенным микроэлементом, который присутствует в составе многих гормонов. Кроме этого он стимулирует формирование фагоцитов — иммунных клеток, помогающих организму уничтожать инфекции. Они ловят и разрушают чужеродные тела, предотвращая развитие заболевания.

При дефиците йода происходит ухудшение работы иммунитета. Еще нехватка этого элемента может привести к эндокринным заболеваниям. Такой микроэлемент попадает в организм с едой, а также он содержится в морской соли. Лечение с его применением позволяет повысить защитные силы и улучшить деятельность щитовидной железы.

При полоскании солью, содой и йодом пропорции должны быть следующими: в 250 мл кипяченой, но не слишком горячей воды засыпается 10 грамм хлорида натрия, 1 маленькая ложка гидрокарбоната и несколько капель микроэлемента. Перечисленные ингредиенты необходимо хорошо перемешать. Важно использовать теплую жидкость, иначе можно сильно обжечь слизистую.

Следует обязательно соблюдать дозировку, так как большое количество йода способно привести к негативным последствиям. Полоскать глотку рекомендуется не меньше 5 минут. Не стоит эту процедуру повторять больше 4 раз в сутки, поскольку она может вызвать сухость в полости рта, из-за чего болевые ощущения в горле усилятся. Не нужно проводить слишком длительные полоскания йодом и солью. Если через 3-4 дня боль не пройдет, нужно обратиться к врачу, чтобы он назначит более эффективные препараты.

Полоскание горла солью и йодом

Основные преимущества процедуры

Благодаря такому лечению удается быстро устранить неприятные ощущения в горле, ускорить процесс исцеления, снизить вероятность появления осложнений. Полоскание горла солью и йодом препятствует распространению патогенных микроорганизмов. Раствор из этих компонентов оказывает следующие действия на организм:

  • Регенерирующее. Хлорид натрия способствует заживлению трещин во рту и восстановлению эпителия.
  • Очищающее. Эта лечебная жидкость смывает микробов с поверхности слизистой.
  • Отхаркивающее. Гидрокарбонат натрия помогает мокроте отделиться от миндалин и горла.
  • Антисептическое. Йод предотвращает распространение грибковых поражений и инфекций. Он подавляет активность болезнетворных микроорганизмов.
  • Антигрибковое. Пищевая сода останавливает размножение грибков рода кандиды и ощелачивает слизистую полости рта.
    Полоскание солью, содой, йодом: пропорции

Лечение домашним раствором

Полоскания йодом и солью разрешается выполнять не больше 3 раз в течение дня. Для проведения одной процедуры достаточно использовать около 250 мл средства, а маленьким пациентам хватит и 150 мл. Детям старше 10 лет рекомендуется постепенно доводить порцию до взрослой дозы.

Одно полоскание солью должно продолжаться не менее 25 секунд. Не надо набирать в рот слишком много смеси. Чтобы повысить эффективность процедуры, при бурлении следует произносить звук «ы». Для получения максимальной пользы от домашних полосканий необходимо придерживаться некоторых советов:

  • Перед каждой процедурой лучше готовить свежую смесь. Причем вода должна быть комфортной температуры, а не горячей.
  • Во время приготовления лечебного средства надо хорошо размешивать все компоненты. Никаких цельных частиц при этом оставаться не должно.
  • Для полноценного орошения глотки следует издавать звук "ы".
  • Голову при полоскании нужно запрокидывать назад.
  • На одну процедуру должно уходить не менее 25-30 секунд.
  • Проглатывать раствор нельзя, им надо лишь обработать полость рта и выплюнуть.
  • Полоскать горло рекомендуется около 3 раз в день.
  • После процедуры стоит воздержаться от употребления воды и пищи в течение 20 минут.

Помимо соли с содой, можно использовать для полоскания больного горла раствор «Хлоргексидина» либо «Фурацилина», а также отвар из ромашки.

Полоскание йодом и солью

Действенный раствор при ангине

В народной медицине, чтобы избавиться от этого недуга, прибегают к разным способам лечения. Но чаще всего готовят смесь для полоскания горла. Чтобы ее сделать, необходимо подготовить:

  • белок куриного яйца;
  • 10 грамм соли;
  • 12 грамм соды;
  • 200 мл теплой воды.

Сначала в жидкости растворяют сыпучие компоненты. Потом отдельно взбивают вилкой белок и выливают в воду полученную пену. Нужно следить, чтобы жидкость не была горячей, в противном случае яйцо свернется. Полоскания раствором из соли, соды и яичного белка советуют проводить по 5 раз в сутки. Последний ингредиент обволакивает слизистую горла, а другие вещества устраняют процесс воспаления. После 2-3 процедур состояние больного заметно улучшается.

Раствор соли для полоскания горла

Смесь с целебными растениями

В раствор соли для полоскания горла для усиления лечебного эффекта добавляют календулу и ромашку. Эти травы делают его более действенным, поскольку они обладают дезинфицирующими, ранозаживляющими и антибактериальными свойствами. Довольно часто смесь из хлорида натрия и целебных растений используют для полоскания горла при ОРВИ, ангине или простудном заболевании. Готовят ее следующим способом: в 500 мл горячей воды засыпают по 10 грамм ромашки и календулы, немного охлаждают, а затем в полученную настойку добавляют маленькую ложку хлорида натрия.

Полоскание горла солью и травами

Полоскание полости рта солью

Укрепление зубной эмали в кабинете стоматолога является очень сложной и длительной процедурой. К тому же, для ее проведения необходимы специальные знания и препараты. Но такую проблему можно решить в домашних условиях, потратив меньше времени и средств.

Для укрепления зубов часто используют морскую соль, которая ликвидирует процессы гниения, заживляет десны и устраняет неприятные запахи из ротовой полости. Ко всему прочему, она способствует отбеливанию эмали и удаляет зубной камень. В ней содержатся различные минералы и микроэлементы, положительно воздействующие на десны и зубы: калий, магний, йод, фосфор, кремний, марганец, натрий и железо.

Чтобы приготовить раствор для полоскания рта, необходимо растворить 10 грамм морской соли в 200 мл теплой воды. Сначала нужно почистить зубы, а потом прополоскать полость рта приготовленной смесью. Через неделю от применения соли будет заметен результат. Зубная эмаль укрепится, а десны прекратят кровоточить.

Противопоказания

Некоторым людям использовать раствор из хлорида натрия, соды и йода для полоскания больного горла нельзя. Прибегать к такой процедуре не стоит, если имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • Туберкулез.
  • Патологии пищеварительного тракта (язва или гастрит).
  • Злокачественные новообразования.
  • Нарушения в работе сердца.
  • Ожоговые повреждения дыхательных путей.
  • Гипертермия.

Еще не советуют полоскать горло солевым раствором при беременности во время токсикоза. Вдобавок ко всему необходимо помнить, что эту процедуру можно проводить только как дополнение к основному лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.