Поступление на физический факультет СПбГУ

Физический факультет СПбГУ является одним из нескольких технических направлений главного университета северной столицы. Набор на него ведут на программы подготовки бакалавров и магистров. Факультет считается очень престижным, после получения диплома его выпускники легко находят работу как в России, так и за рубежом.

Выпускающие кафедры

Физфак СПбГУ

В структуру факультета входит семнадцать кафедр, в том числе следующие:

  • радиофизики;
  • физики твердого тела;
  • квантовой механики;
  • молекулярной спектроскопии;
  • электроники твердого тела.

Направления подготовки бакалавров

Физфак СПбГУ

Ежегодно физический факультет СПбГУ набирает бакалавров на следующие программы обучения:

  • инженерно-ориентированная физика;
  • прикладная физика и математика;
  • физика и другие.

Программа направления подготовки бакалавров «Инженерно-ориентированная физика» включает обучение и на русском, и на английском языке. Длительность обучения для получения степени бакалавра составляет четыре года. Форма овладения знаниями на направлении подготовки исключительно очная. Выделенное количество бюджетных мест -10, мест с оплатой обучения только пять. Для того чтобы иметь возможность подать заявление, абитуриенту необходимо набрать не менее 65 баллов по каждому ЕГЭ. В учебную программу включены такие предметы, как общая физика, программирование на языках высокого уровня и другие.

Направление подготовки бакалавров на физическом факультете СПбГУ «Прикладная физика и математика» включает обучение также на двух языках: русском и английском. Продолжительность обучения для получения степени бакалавра составляет четыре года. Форма получения знаний очная. Бюджетных мест тридцать, а вот платных всего лишь пять. Минимальное количество баллов для подачи документов по ЕГЭ за каждый предмет должно составлять 65. В число курсов, читаемых на направлении, включены:

  • численные методы;
  • методы вычислительной физики;
  • теория вероятностей и другие.

Направления подготовки магистров

В числе направлений магистратуры на физическом факультете СПбГУ «Ядерная физика и технологии». Срок обучения для получения степени магистра составляет 2 года. Стоит заметить, что поступление на программу доступно исключительно для иностранных студентов. Для этого абитуриентам необходимо успешно пройти конкурс портфолио. Студенты изучают операционные системы, теории управления, мат. анализ и пр.

Также на факультете реализуют программу обучения «Физика консервированного состояния». Обучение проходит и на русском, и на английском языках. Его продолжительность составляет 2 года. Форма обучения исключительно очная. Для поступления абитуриенту необходимо успешно пройти конкурс документов. В число учебных курсов входят:

  • исследования на мегаустановках;
  • кристаллография и др.

Проходные баллы на физический факультет СПбГУ

Проходной балл по экзаменам

Для поступления на направление подготовки бакалавров «Физика» абитуриенту необходимо было набрать не менее 83 баллов по каждому ЕГЭ. Для поступления на платной основе данный показатель был куда скромнее, всего лишь около 65 баллов. Конкурс на бюджетное место превышал 10 человек.

Для поступления на программу подготовки бакалавров «Прикладная физика и математика», абитуриенту в 2017 году было необходимо набрать более 240 баллов по сумме трех ЕГЭ. На платную основу необходимо было набрать также достаточно много баллов: около 220. Количество бюджетных мест в 2018 году составляет 30, а платных всего 5. На одно бюджетное место в 2017 году претендовало более 18 человек. Стоимость обучения в год на данном направлении превышает 260 000 рублей.

Студенты и выпускники оставляют положительные отзывы о физическом факультете СПбГУ. Они ценят не только интересные предметы, но и высокий профессионализм преподавательского состава. Диплом факультета высоко котируется на рынке труда во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.