Девясил: как заваривать, как пить, полезные и лечебные свойства, применение в народной медицине, показания и противопоказания

Первой аптекой, в которую обращались наши предки, был лес. Древние рукописи хранят немало рецептов из разнообразных лечебных трав. Не стал исключением и девясил, который применяли в лечение волхвы, знахари и жрецы.

Очищение Елены

С растением девясил связана красивая греческая легенда. Даже богини завидовали красоте дочери Зевса и Леды. Многие правители мечтали взять Елену в жены. Хитрый Одиссей, чтобы избежать раздоров и ссор, посоветовал им: “Пусть красавица сама решит, с кем она хочет связать свою жизнь. А женихи пусть дадут клятву, что не поднимут оружия против ее избранника”.

Избранником Елены стал Менелай, ставший впоследствии царем Спарты. И никто не мог предположить, сколько бед принесет их союз. Ведь десять лет проливалась кровь ахеев и троянцев из-за Елены.

Парис, сын Троянского царя, похитил Елену, и разгневанный Менелай собрал войско и выступил против Трои. Греки держали в осаде троянцев десять лет. И затем состоялся поединок Менелая и Париса.

Прекрасная Елена оделась в дорогие одежды и поднялась на башню, чтобы наблюдать за поединком. Взойдя на крепостные стены, она вспомнила родную Спарту, и из ее глаз полились горячие слезы. Где они падали на землю, там появлялись растения с красивыми цветами, которым дали название “эльна элениум” - очищение Елены.

девясил как заваривать

Что такое девясил

Элениум (так на латинском называют девясил) - многолетнее растение, с толстым корневищем бурого цвета, с бархатистыми, удлиненными листьями и небольшими желтым цветками.

Растет девясил в Европе и на Кавказе, в Азии и на Ближнем Востоке, Турции, Китае, Монголии, на Алтае и в Сибири. Луга, леса, берега рек, лесостепи с июля по сентябрь радуют глаз желтым цветами.

“Девять сил”

Свойства растения известны не одну тысячу лет. Как заваривать корень девясила и от каких болезней, знали еще наши предки. Само название травы “девясил” отражает глубокую веру предков в добрую силу травы. Они были уверены, что растение исцеляет от девяти злых болезней. И исцеляет не только от хвори, но и от злых духов.

Им окуривали дома и курятники, чтобы куры хорошо неслись. С помощью этого средства пытались уберечь от падежа скот и развешивали стебли растения в конюшне и хлеву. В каждом дворе росла эта чудо-трава, чтобы защитить владельцев от напастей и бед. Но больше всего ценили девясил как лечебное средство, исцеляющее от многих болезней. И уже в те времена были известны десятки лечебных рецептов, и едва ли не каждый знал, как заваривать и пить девясил как общеукрепляющее средство.

Древние целители

Целебный девясил был известен еще древним целителям: Плинию, Гиппократу, Диоскориду. Особенно отмечались его отхаркивающие свойства. Еще Диоскориду было известно, как заварить девясил от кашля, и он назначал своим пациентам толченый корень девясила с медом 2 раза в сутки. В Древнем Риме его употребляли как приправу к различным блюдам.

В более позднее время пользовалось популярностью девясиловое вино. Свежий сок корневища смешивали с медом и красным вином, кипятили 10 минут и принимали для повышения кислотности желудка. Поэтические строки о девясиле оставил Одо из Мена, в нем описаны указанные свойства девясила.

как заварить девясил чтобы вызвать месячные

Средневековая медицина

Целители средневековья считали, что девясил полезен как мочегонное, укрепляющее и бодрящее средство. Корень растения входил во многие снадобья арабской медицины. При переломах костей готовили мази, где одним из компонентов был корень девясила. Этим же средством пользовались при укусах пчел, скорпионов, гадюк. Кожные заболевания лечили корневищами девясила, вымоченными в уксусе.

Авиценна рекомендовал заваривать корень девясила как средство “для изгнания червей из живота”, соком девясила, смешанным с соком руты, излечивали грыжи. В древних трактатах тибетской медицины девясил был включен в практически все целительные составы.

Позднее это растение стали использовать на Руси как противоотечное средство, кровоостанавливающее, желчегонное и мочегонное. Применяли его и при лечении тахикардии, бронхиальной астмы, коклюша и кожных заболеваний. Именно в девясиле было обнаружен инулин, эффективное средство в борьбе с сахарным диабетом.

Химический состав

Корень девясила содержит до четырех процентов эфирных масел, в состав которых входят:

  • алантол - бесцветная жидкость, обладающая сильным антисептическим свойством;
  • проазулен - кессиловый спирт, превращающийся при перегонке растительного сырья и пара в азулен, обладающий противоаллергическими и регенерирующими свойствами;
  • a-токоферол - вид витамина E;
  • камедь - высокомолекулярный углевод;
  • сапонины - органические соединения из гликозидов;
  • органические кислоты;
  • полисахариды - до 44 % инулина, инуленин, псевдоинулин;
  • смолы и бициклические сесквитерпеновые лактоны.
как заварить девясил при задержке месячных

Лечебные свойства

Корневища растения обладают отхаркивающим, антимикробным, мочегонным, противовоспалительным, желчегонным и тонизирующим свойствами. Сильнее всего проявляются в лечении ЖКТ: нормализуют секреторную и моторную функции, снимают спазм, усиливают желчеотделение, снижают кислотность, убивают паразитов и грибки.

Доказано его дезинфицирующее и отхаркивающее действие. Он нашел применение в медицине при бронхите и трахеите, туберкулезе легких, при лечении гриппа и ОРЗ. Как заварить девясил от кашля и при других заболеваниях, рассказывается ниже.

Его применяют при сахарном диабете, неврозе, эпилепсии, атеросклерозе. Прекрасное глистогонное средство. Девясил применяют при отсутствии менструации или гипоменструальном синдроме, поэтому нужно знать, как заварить девясил при задержке месячных.

Используется для лечения кожных заболеваний: при фурункулезе, экземе, дерматозе, гнойных и незаживающих ранах.

Корень девясила входит во многие сборы для похудения, так как нормализует пищеварение, ускоряет опорожнение кишечника, уменьшает тягу к сладкому. Ниже будет представлен рецепт, как заваривать девясил для похудения.

Обертывания с девясилом рекомендуют при борьбе с целлюлитом.

Корни растения применяют в косметологии для омоложения, очищения, тонизирования кожи. Также используется от перхоти, для укрепления волос.

Применение девясила

В аптеках продается “Алантон”, изготовленный из корней девясила, - таблетки, которые применяют при язвенной болезни. “Алантолактон” - средство для избавления от гельминтов. Есть в продаже и измельченные корни девясила с инструкцией, как заваривать девясил. Самостоятельно готовят настои, отвары, мази и спиртовые настойки:

  • Отвар готовят на водяной бане. Ложку нарезанных мелко корней всыпать в стакан кипятка, поставить в посуду с кипящей водой и держать полчаса. Остудить и долить водой до стакана. Пить отвар по 1 ложке за полчаса до еды.
  • Для приготовления настоя стаканом кипятка залить ложку девясила. Шесть часов настоять и пить по 1 ложке 3 раза в день. Еще один способ, как заваривать девясил, предложили болгарские целители. Готовится он холодным способом, при котором сохраняются многие полезные вещества. Чайную ложку девясила залить холодной водой и настоять не менее 8 часов. Пить настой до 8 раз в сутки.
  • Для спиртовой настойки две ложки корней растения залить 0,5 л водки и настоять 10 дней. Изредка встряхивать, процедить и пить по 20 капель.
как заваривать корень девясила от кашля

Девясил для похудения

Девясил успешно используется в различных диетах благодаря мочегонному свойству. Кроме того, его свойства улучшают перистальтику кишечника, ускоряют процесс опорожнения, регулируют обмен веществ. Кроме того, если знать, как правильно заварить девясил, можно уменьшить тягу к соленому, сладкому и кислому. Камедь оказывает благотворное влияние на процесс похудения.

Стаканом воды залить одну ложку корневищ и две минуты прокипятить. Настоять полчаса, пить по 3 ложки четыре раза в день.

При сахарном диабете

Корень растения содержит до 40 % инулина, заменяющего диабетикам сахар и крахмал. Есть в нем и D-фруктоза - одно из активных веществ для лечения диабета Горечи, содержащиеся в корне, усиливают секрецию поджелудочной железы и регулируют холестерин и сахар. При сахарном диабете можно заваривать девясил как противосклеротическое и успокаивающее средство, применять для улучшения состояния в целом, а также при сопутствующих заболеваниях - стоматите, гингивите, кожных воспалениях и боли в суставах.

Литром воды залить одну ложку корня и кипятить 25 минут. Посуду с отваром укутать. Через 4 часа можно пить. Принимать 4 раза в день по 1 ложке.

трава девясила польза вред заваривать пить

Девясил от кашля

Эфирные масла и сапонины в составе растения обладают отхаркивающим, противовоспалительным и слизеотделяющим действием. Поэтому корень девясила рекомендуется при остром и хроническом кашле. Слизь после его приема разжижается и удаляется с мокротой. Кроме того, горькие вещества, содержащиеся в корне растения, укрепляют иммунитет и рекомендуются при бронхиальной астме, когда организм ослаблен.

Чтобы приготовить отвар от кашля, 300 мл кипятка залить полторы ложки корней девясила и на 15 минут поставить томиться на слабом огне. Отвар остудить, пить каждые три часа по три чайные ложки.

Можно приготовить травяной микс. Вот как заваривать корень девясила от кашля правильно в виде бронхолитического сбора:

  • Для сбора нужно в равных количествах взять корень девясила, анис и тимьян. Литром воды залить две ложки смеси и кипятить 15 минут. Отвар укутать, настоять 4 часа. Пить по 1 стакану в течение 10 дней.
  • Для настоя от бронхита потребуется одна чайная ложка корня и стакан теплой воды. Настоять 10 минут. Пить 4 раза в день по 60 мл. Можно добавить мед.

Такой состав не только очищает легкие от слизи, но и снимает воспаление, обезболивает, оказывает иммуномодулирующее действие, устраняет одышку и хрипы.

Лечение псориаза

Девясил, обладающий бактерицидным и противовоспалительным действием, в виде мазей и примочек используется при псориазе:

  • Чтобы приготовить мазь, нужно две ложки порошка корня залить 50 мл воды. Полученную смесь держать на водяной бане 20 минут. Остудить и перемешать с медицинским солидолом. Втирать мазь один раз в сутки. Через 40 минут смыть хозяйственным или детским мылом.
  • Для настойки необходимо 0,5 л красного вина залить 120 грамм корней. Кипятить 10 минут и пить трижды в день как общеукрепляющее средство.

Девясил при простуде

Смолы, флавоноиды, геленин, сапонины, слизь и алкалоиды, входящие в состав растения, обладают потогонным, мочегонным, бактерицидным и общеукрепляющим средством. Девясил - прекрасное средство для борьбы с возбудителями вирусной инфекции:

  • Небольшие кусочки корня девясила рассасывать в течение дня, но не больше трех кусочков.
  • Для травяного сбора от простуды литром воды залить равные части девясила и корня дягиля. 10 минут кипятить, остудить. Пить дважды в сутки по 150 мл.

При заболевании туберкулезом

Отлично помогают при туберкулезе отхаркивающие, противовоспалительные, дезинфицирующие свойства травы девясил. Польза и вред, как заваривать и пить при туберкулезе, указано ниже. Кроме того, девясил заживляет легочные язвы и укрепляет ослабленных больных:

  • Для настойки необходимо натереть через терку 2 стакана свежего корня, залить 0,5 л водки и настоять девять дней. Пить по одной ложке в течение 2 месяцев.
  • От туберкулеза костей можно приготовить травяной сбор: в термосе 3 стаканами кипятка залить полторы ложки девясила, две ложки корней окопника, по одной ложке цветков липы и первоцвета весеннего. Настоять 12 часов и пить по 150 мл 4 раза в сутки.
как заварить девясил для выкидыша

Девясил в косметологии

Еще в древние времена девясил применяли для улучшения тонуса и эластичности кожи. Для предупреждения морщин и восстановления стареющей кожи еще тогда знали, как заваривать девясил. Отзывы наших современников подтверждают, что средства с девясилом значительно улучшают состояние кожи. Экология, недосып и стрессы делают свое дело. Можно не дожидаться кожных проблем, а применять средства из девясила для профилактики:

  • Лосьон для упругости кожи приготовить из 0,5 л сухого вина и 50 грамм корней. Полученную смесь поставить на 10 минут на медленный огонь. Смесью протирать лицо дважды в день. Хранить в холодильнике.
  • Для очищения кожи приготовить настой из 50 грамм корней и стакана растительного масла. Массу прокипятить, перелить в герметичную посуду и настаивать неделю в темном месте. Теплой смесью протирать лицо, настой снимается влажными тампонами.
  • Мазь от воспалений готовится из 50 грамм корней и 5 ложек топленого свиного сала. Накладывать мазь на пораженную кожу на 20 минут.
  • От шелушения кожи поможет отвар из 0,5 л воды и 2 ложек девясила. Смесь 10 минут кипятить, процедить и смешать с 2 ложками крахмала. Нанести кашицу на пораженные участки кожи и смыть через 15 минут.

Для укрепления волос

Издревле для укрепления волос и от перхоти применялись отвары и настой девясила:

  • Для роста и укрепления волос применяются травяные сборы: в равных частях взять корни лопуха и девясила, зверобой. Литром воды залить четыре ложки смеси. Кипятить 10 минут. Втирать в корни волос, можно принимать внутрь по 150 мл трижды в сутки до еды.
  • Настой от перхоти приготовить из 0,5 л кипятка и 3 чайных ложек корня девясила. Смесь настоять полчаса. Настоем можно смачивать волосы, втирать в кожу головы. Ополаскивать чистой водой через полчаса. Это средство применяется также при жирных волосах.
как заварить девясил от кашля

Девясил в гинекологии

Корень растения применяется издавна и довольно успешно для стимуляции функции яичников, устраняет боли при менструации, нормализует цикл, снимает воспаление и приостанавливает лактацию. Девясил - очень действенное средство в гинекологии, если знать, как заваривать девясил для вызова месячных правильно. В нем содержится вещество, усиливающее кроветворение, поэтому уже через несколько приемов заметны улучшения:

  • При задержке девясил провоцирует месячные уже через несколько приемов. Но необходимо знать не только как заварить девясил, чтобы вызвать месячные, но и помнить, что важно соблюдать рекомендуемую дозировку, чтобы не вызвать кровотечения: по 50 мл дважды в день.
  • Отвар при задержке готовят из 300 мл горячей воды и одной ложки корней. Смесь кипятят 5 минут, укутывают и настаивают полчаса. Процедить и пить не больше 100 мл в сутки.
  • Этот же отвар при опущении матки успокоит боль. Точно также можно заварить девясил для выкидыша. Перед употреблением девясила лучше проконсультироваться с врачом.

При проблемах с зачатием

Рекомендуется отвар девясила и при бесплодии. Эффективность его обусловлена тем, что растение снимет воспаление и улучшает обмен веществ, тем самым устраняя наиболее частые причины бесплодия. К тому же девясил оказывает положительное действие на организм в целом. Правильно подобранный курс лечения нормализует цикл, укрепит половую систему. И следует помнить, что лечение растительными средствами - процесс длительный:

  • Для зачатия рекомендуется применять настойку из двух частей водки и 1 части корней. Настаивать до появления осадка, процедить и принимать дважды в день. Встряхивать раствор перед употреблением.
  • Эта же настойка успешно применяется при опущении матки, недержании мочи, воспалении придатков. Можно тампон пропитать настойкой и смочить смесью из алоэ и меда (1:1). Тампоны ставятся ежедневно. Настойка и смесь алоэ-мед берутся поровну.
  • Для зачатия рекомендуется также травяной сбор: 6 ложек корней девясила, лопуха и одуванчика в равных частях залить 0,5 л шестидесятипроцентного спирта. Настаивать, ежедневно встряхивая, 21 день. Как только на дне посуды появится белый осадок, настойка готова к употреблению. Пить по 50 мл дважды в день.
девясил как заваривать отзывы

Противопоказания

Противопоказаны средства из девясила при беременности, поскольку могут спровоцировать кровотечение.

Нельзя принимать при лактации. Девясил обладает мочегонным свойством, и из организма матери выводится жидкость, что приводит к “перегоранию” молока. Через 2-3 часа после приема средства наблюдаются изменения: грудь становится мягче, болезненные ощущения ослабевают, молоко перестает прибывать с прежней интенсивностью.

Противопоказан девясил при заболеваниях почек и сердца, излишней вязкости крови и при хронических запорах. Важно помнить, что при приеме растительных препаратов важно соблюдать указанную рецептуру и рекомендованную дозировку. Консультация специалиста поможет оценить состояние здоровья правильно и не навредить здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Можно ли пробить мочеточники, и мочевой, от песка, и как правильно заваривать???? 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.