Около зуба мудрости опухла десна: что делать, чем полоскать и как лечить

Что делать, если около зуба мудрости опухла десна? Разберемся в данной статье.

Зубы мудрости в зубном ряду вырастают последними во взрослом возрасте, также их называют восьмерками или третьими молярами. В ходе эволюционного развития функции их были утрачены, они почти не принимают участия в процессе пережевывания еды и являются органами-рудиментами.

Может показаться, что такое свойство должно делать данные зубы менее проблемными, однако на практике оказывается, что как раз они самые хлопотные в полости рта. Как быть, если около зуба мудрости опухла десна?

опухла десна около зуба мудрости чем полоскать

Каковы причины воспаления?

Самая типичная ситуация, которая может произойти почти у каждого человека, - воспаление десен, которые окружают зуб мудрости. Этот процесс сопровождают дискомфорт и болезненность, поэтому каждый интересуется, как поступить в таком случае, чтобы как можно скорее ликвидировать опухоль и улучшить свое состояние.

Итак, лезет зуб мудрости, природа его уникальна. Молочные зубы им не предшествуют, они продолжительно формируются, в связи с чем прорезываются позднее других и имеют специфическую структуру корней.

Зачатки будущих зубов

На каждой челюсти у всех людей есть зачатки будущих зубов мудрости, но это не значит, что они все обязательно вырастут, так как восьмерки зачастую остаются ретинированными либо показываются лишь частично.

Появление их в любом случае не одномоментное и продолжается довольно долгое время, причиняя человеку неудобства. Совокупность всех особенностей – основная причина появления осложнений зубов мудрости.

Ниже будут описаны основные ситуации, при которых около зуба мудрости опухла десна.

Затрудненное прорезывание

Во время прорастания осложнения обусловлены такими основными факторами:

  • довольно крупный размер моляров вызывает травмы мягких тканей;
  • наличие утолщенной сформированной костной ткани;
  • дистопированное положение – рост в неправильном направлении (горизонтально, под наклоном).
  • недостаточно места для свободного роста.

Дистопированные зубы вызывают не только воспалительный процесс в зубе мудрости, но также оказывают отрицательное влияние на соседние моляры, зачастую травмируя внутреннюю сторону щеки, повреждая корни или эмаль, деформируя прикус человека.

лезет зуб мудрости

Итак, воспалилась десна около зуба. О чем это говорит?

Перикоронарит

При слишком продолжительном прорастании третьих моляров мягкие ткани начинают немного отходить и над зубом формируется своего рода десенный капюшон, препятствующий прорезыванию. Под капюшоном десны есть пространство, становящееся отличным местом для накопления остатков пищи и размножения в дальнейшем патогенной флоры.

Такое явление в стоматологии называют перикоронаритом. У него есть такие формы течения, как хроническая, гнойная, катаральная или острая. Состояние сопровождается сильной болезненностью, и на ее фоне происходит воспаление десен около зуба мудрости, в запущенных ситуациях распухает щека, появляется гной. Такую патологию следует лечить у специалиста при появлении первичной симптоматики, в противном случае перикоронарит приводит к абсцессу, периоститу и флегмоне.

Рассечение десенной ткани

На начальной стадии, когда лезет зуб мудрости, можно обойтись лечением с помощью медикаментов, но часто стоматолог вынужден прибегать к полному иссечению или рассечению воспаленной десенной ткани. Данная операция достаточно простая, при нынешнем уровне науки и медицины она не вызовет беспокойства даже у маленьких пациентов. Суть в том, что при достаточной степени местной анестезии иссекают (удаляют) слизистую оболочку, которая покрывает прорезающийся зуб мудрости. Таким образом, участок, на котором размножались микробы, исчезает полностью. Это малотравматичная процедура, поэтому подростки, взрослые и дети, которые оказываются в подобных условиях, могут больше не думать о том, что в будущем что-то снова воспалится.

запись на прием к врачу стоматологу

Когда воспалился капюшон над зубом мудрости, лечение должно быть своевременным.

Кроме того, нужно сказать и об удалении такой зубной проблемы. Нельзя жалеть себя и бояться лечения, в особенности в стоматологической сфере. При воспалении капюшона над третьим моляром нужно соглашаться на рекомендации своего врача, не раздумывая, поскольку последствия могут быть самыми ужасными. Каким образом делается операция? Пациенту сделают местное обезболивание. Затем, когда болевые ощущения будут аннулированы, хирург-стоматолог произведет иссечение новообразования, сковывающего зуб. Он сделает это посредством хирургических ножниц и скальпеля. Рану после иссечения промывают обеззараживающими средствами, кровотечение останавливают.

После обезвреживания к ране прикладывают нужные препараты. На этом операция заканчивается, пациенту назначается повторный осмотр. Человеку после такой процедуры в обязательном порядке назначаются различные лекарства как обезболивающие, так и заживляющие. Это, например, средства для ополаскивания полости рта, либо в некоторых случаях назначаются антибиотики. В домашних условиях после такой обработки процесс воспаления завершится полностью. Почему еще около зуба мудрости опухла десна?

Кариозные поражения, воспаление, инфицирование

Прорезавшиеся зубы мудрости зачастую могут портиться из-за своей труднодоступности, из-за чего полноценная гигиена невозможна. Боль и отек десны около третьего моляра можно объяснить такими стоматологическими состояниями:

  • развитие периодонтита и пульпита – появлению заболеваний предшествует пародонтальная киста, кариес в запущенном состоянии;
  • наличие в полости рта кариозных поражений, что относится в том числе к дистопированным ретинированным зубам мудрости, так как они могут разрушаться, даже если находятся в глубине тканей;
  • при произошедшем инфицировании в ткани зуба закономерным становится развитие гнойно-воспалительного процесса и флюса, абсцесса, свища, вся щека может опухнуть.

Познакомившись с основными причинами, которые вызывают десенное воспаление около зубов мудрости, можно сделать закономерный вывод: для того чтобы правильно лечить свой зуб, нужна запись на прием к врачу стоматологу.

воспалилась десна около зуба

Симптоматика

Симптомы воспаления третьего моляра нельзя перепутать ни с какими другими. Первичными сигналами являются появление отечности и боли. Они говорят о проникновении в зуб инфекции и травмировании. Эти ощущения нужно запомнить и как можно точнее описать стоматологу интенсивность и характер воспалительного процесса.

По выраженности имеющихся патологических процессов предварительно оценивается состояние и определяется запущенность болезни.

Есть имеется легкое воспаление и небольшой отек, это свидетельствует о нормальной реакции человеческого организма на повреждение десны около зуба мудрости. Также на этом фоне имеются болевые ощущения, однако они умеренные или незначительные.

Когда боль усиливается и становится длительной, опухоль увеличивается, есть основания думать о протекании гнойно-воспалительного процесса в области корня зуба, то есть о кисте. Накопленный гной будет искать способ выйти, и на десне в скором времени сформируется мешочек (шарик).

Очень неприятно, когда воспалилась десна около зуба. Совокупность симптомов, которые характеризуют проблемный рост зубов мудрости, включает в себя:

  • небольшую ноющую боль – возникает при постепенном рассечении тканей десны острым кончиком зуба;
  • десна около третьего моляра становится горячей, и это свидетельствует о прогрессировании процесса воспаления - такой симптом появляется на фоне гематомы, абсцесса и перикоронита;
  • сильные боли, которые напоминают спазмы, говорят о воспалительном процессе;
  • при распространении припухлости и воспаления на щеку, затруднительном глотании можно говорить о явном абсцессе, способном завершиться флегмонозным поражением;
  • если из полости рта появляется зловонный запах наряду с воспалением третьего моляра и болезненностью, то можно говорить об альвеолите;
  • гранулема или киста проявляется в виде шарика на десне, наполненного гноем.
    воспалился капюшон над зубом мудрости лечение

Осложнения

При игнорировании первых симптомов на начальных этапах по мере прогрессирования заболеваний болевой синдром распространяется дальше: на шею, виски и уши. Бывает, что опухла десна и щека около зуба мудрости.

Может сильно язык воспалиться при этом, гной скапливается на десне, температура тела повышается – все это очень опасно для здоровья и жизни, нужно постараться не доводить свой организм до таких осложнений.

Методы самостоятельной помощи

При начале прорезывания зуба мудрости рекомендуется сразу же осуществить предупредительные меры, дабы не пострадать от болезненных симптомов. Что делать при воспалении десны около третьего моляра? Прежде всего нужна запись на прием к врачу-стоматологу.

Очень важно сделать акцент на том, что домашние способы экстренной помощи не означают, что можно пропустить осмотр врача, а лишь помогут уменьшить симптоматику. Чтобы предотвратить развитие осложнений, нужно обязательно пойти к стоматологу. Очень важно исключить прогревание третьего моляра, чтобы не вызвать гнойный процесс.

зуб мудрости наполовину закрыт десной

Вот рекомендации, способные помочь, когда зуб мудрости наполовину закрыт десной, они позволят облегчить состояние человека:

  • выпить обезболивающие средства в соответствии с инструкцией: разрешается воспользоваться «Парацетамолом», «Темпалгином», «Нимесилом», «Кетановом», «Анальгином»;
  • нанести на пораженный участок обезболивающую мазь или гель против воспаления – «Метрогил Дента», «Холисал», «Калгель», «Камистад»;
  • сделать антисептическую обработку полости рта – подготовить растворы для проведения полосканий: «Фурацилин», «Мирамистин», «Хлоргексидин».

Когда опухла десна около зуба мудрости, чем полоскать, должен знать каждый.

Важно понимать!

Все методы, перечисленные выше, могут использоваться не дольше трех дней даже при наступлении облегчения, поход к стоматологу не стоит откладывать в любом случае.

Если десна опухает около зуба мудрости, нужно обратиться к врачу, поскольку припухлость часто является симптомом прорезывания третьего моляра.

Квалифицированное лечение

почему опухла десна около зуба мудрости

Врач визуально осмотрит полость рта, изучит рентгеновский снимок и определит истинную причину процесса воспаления, а затем поступит следующим образом:

  • выпишет медикаментозные средства – антигистаминные и противовоспалительные препараты, антибиотики, мази и гели для обработки воспаленной десны, полоскания и антисептические ванночки;
  • ситуация разрешается хирургическим способом, если затруднено прорезывание, удален проблемный третий моляр, при перикоронарите;
  • стоматолог в зависимости от обстоятельств разрежет десну, рассечет или иссечет капюшон десны, удалит восьмерку;
  • при интенсивном характере боли, сведении челюстей, выраженной отечности тканей состояние облегчается посредством новокаиновых препаратов;
  • положительный эффект будет получен благодаря лазерной терапии, при котором инфракрасное излучение действует на пораженную область, однако такой метод рассматривается в качестве вспомогательного, для закрепления результата.

При хирургическом вмешательстве либо удалении зуба мудрости в течение нескольких дней запрещено купаться в горячей воде, трогать языком или прочими предметами лунку, есть пищу, которая может вызвать раздражение.

Мы рассмотрели, почему опухла десна около зуба мудрости и что делать в этом случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
может ли воспалительный процесс проходить без повышения температуры? и может ли возрасти чувствительность воспалившегося участка десны, как следствие простуды (насморке и кашле)?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.