Нина Гуляева: биография и творчество актрисы

Нина Гуляева - советская и российская актриса, знаменитая по ролям во МХАТе (после раздела - в МХТ имени Чехова). Также известна как вдова актера Вячеслава Невинного и мать Вячеслава Невинного-младшего. Из этой статьи можно узнать биографию Нины Гуляевой.

Ранние годы

Нина Ивановна Гуляева родилась 18 апреля 1931 года в Подмосковье. Мечтавшая об актерской карьере с юного возраста, Нина, сразу после окончания школы, поехала в Москву, чтобы поступить в театральный институт. Удача улыбнулась не сразу - в течение двух лет она проваливала творческие экзамены, а на третий решила подавать документы не во все вузы, а только в один, чтобы там показать себя во всей красе. Выбор пал на школу-студию МХАТа, и решение себя оправдало - в 1950 году девятнадцатилетняя Нина Гуляева, наконец-то, стала студенткой актерского факультета. Она попала на курс Сергея Блинникова и Георгия Герасимова.

Нина Гуляева на сцене

Театральная карьера

Окончив учебу в 1954 году, актриса Нина Гуляева была зачислена в труппу Московского художественного академического театра. Так как Нина отличалась субтильным телосложением и маленьким ростом, ее первыми театральными ролями в основном были образы детей. Сценическим дебютом актрисы стал мальчик Сережа Каренин в спектакле 1954 года "Анна Каренина". В том же году она сыграла девочку Митиль в "Синей птице".

Особым признанием была отмечена роль Леночки Калитиной в спектакле 1957 года "Дворянское гнездо". Примечательно, что, будучи уже возрастной актрисой, Нина Ивановна вновь играла в этой пьесе в 2009 году, на этот раз исполнив роль Марфы Тимофеевны Пестовой, и даже получив за эту роль премию "Гвоздь сезона" от газеты "Московский комсомолец". Она также исполняла роль Пестовой в киноверсии спектакля.

Нина Гуляева в начале карьеры

Главной ролью начала 60-х стала девочка-гимнастка Суок в спектакле "Три толстяка" - актриса исполнила ее в возрасте тридцати лет. Амплуа девочек и девушек Гуляева сменила лишь к концу 70-х, сразу перейдя к возрастным ролям - женщин в летах, старых нянь и бабушек, не исполняя ролей персонажей среднего возраста. В 1978 году она получила Государственную премию имени Станиславского за роль старухи Анны в спектакле по пьесе Валентина Распутина "Последний срок".

В 1987-м, после разделения МХАТа, Нина Ивановна стала актрисой МХТ имени Чехова. За всю свою театральную карьеру, актриса исполнила более тридцати разноплановых ролей. В 1963 году она получила звание "Заслуженной артистки РСФСР", а в 1969-м - "Народной".

Работы в кино

Помимо театральной карьеры, Нина Ивановна Гуляева снималась в кино. Дебютом на экране стала роль девочки Манюшки в короткометражном фильме "Телеграмма" 1957 года. Кадр из фильма представлен ниже.

Дебют Гуляевой в кино

Затем, в 1959 году, последовала главная роль - девушки Насти Ковшовой в картине "В степной тиши". Далее были второстепенные роли Фелисити Кендел в фильме "Теперь пусть уходит"(1963), Зойки в картине "Твой современник"(1967) и главная роль Любы Ермаковой в ленте "Только три ночи"(1969). После этого актриса не появлялась в кино на протяжение 29 лет, сыграв свою последнюю роль в сериале "Чехов и Ко".

Помимо этого, Нина Гуляева нередко появлялась на экране в телевизионных версиях спектаклей, исполняя те же роли, что и в театре.

Нина Ивановна Гуляева в 2011 году

Озвучивание

Еще одним творческим амплуа Нины Ивановны было исполнение ролей озвучивания. Звонким и нежным голосом актрисы говорили многие мультипликационные герои и героини, например, Олеся в мультфильме "Золотые колосья"(1958), царевна в "Красе ненаглядной", Розовая краска Розита в "Похитители красок"(1958), Буратино в "Приключениях Буратино"(1959), Пастушка в "Пастушка и трубочист" (1965), Русалочка в одноименном мультфильме (1968) и многие другие.

Русалочка - одна из ролей озвучивания Нины Гуляевой

Помимо этого, голосом Нины Гуляевой разговаривает Анастасия Вертинская в фильмах "Алые паруса" и "Человек-амфибия", а также Наталья Петрова в фильме "Руслан и Людмила".

Личная жизнь

Во время учебы на третьем курсе МХАТа Нина стала женой своего однокурсника Михаила Горюнова. Брак был несчастливым - Нину Ивановну недолюбливала семья мужа, а сам он пил и не хотел иметь детей, в отличие от супруги. Когда Гуляева стала актрисой театра, за ней начал ухаживать студент школы-студии Вячеслав Невинный, который был младше нее на три года. У них начались тайные романтические встречи. Будущий знаменитый актер серьезно влюбился в Нину и ждал ее развода больше десяти лет. А актриса все никак не могла решиться - Невинный ей очень нравился, но и с мужем ее связывала былая любовь и привычка. В 1964-м, после очередной ссоры на почве пьянства Михаила, Нина Гуляева, наконец, подала на развод. Она начала жить с Вячеславом и почувствовала, что именно он - ее судьба и семья. В 1965-м у них родился сын Вячеслав Вячеславович, а в 1966-м Гуляева и Невинный стали мужем и женой. На фото в статье изображен Вячеслав Невинный с сыном.

Вячеслав Невинный с сыном

Нина Ивановна стала вдовой 31 мая 2009 года. Она очень тяжело переживала кончину любимого мужа, а в одном из интервью призналась, что по сей день разговаривает с ним - иногда мысленно, порой вслух. Говорит, что привыкла за столько лет рассказывать обо всем. Сын Вячеслав Невинный-младший так же, как и родители, стал актером и является заслуженным артистом Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.