Паста Теймурова: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Проблема повышенной потливости беспокоит многих мужчин и женщин. Патология, при которой потовые железы чересчур активны, называется гипергидроз. Чаще всего он начинается в подростковом возрасте. На протяжении всей жизни пациенты подыскивают средство для решения этой проблемы. Паста Теймурова, инструкция к которой описана в этой статье, является проверенным многими поколениями средством от повышенной потливости.

По каким причинам развивается гипергидроз и поддается ли лечению

Чаще всего эта патология появляется после сильных гормональных сбоев в организме. Такими сдвигами являются:

  • половое созревание у подростков;
  • начало менструации у девочек;
  • беременность и роды у женщин;
  • климакс;
  • половая дисфункция у мужчин.

В связи с серьезными перепадами показателей основных гормонов нарушается процесс потоотделения. Это происходит не у всех людей, но если происходит - то остается на долгие годы.

чем лечить гипергидроз

Другими возможными причинами гипергидроза являются: вегето-сосудистая дистония, эндокринные нарушения, сердечно-сосудистые заболевания, патологии нервной системы.

Чаще всего гипергидроз (повышенное потоотделение) дислоцируется в области подмышек у женщин и в области стоп у мужчин. Для терапии гипергидроза часто используется паста Теймурова, инструкция к которой описана ниже. Это дешевое и в некоторых случаях эффективное средство при повышенной потливости.

Форма выпуска и состав пасты

Средство имеет консистенцию пасты, применяется наружно, реализуется в пластмассовых банках или в тубах по 50 граммов. Запах - мятный, отдает серой.

Паста Теймурова - дерматологический препарат, который обладает выраженным противомикробным и подсушивающим кожу действием. Снижает активность потовых желез.

Состав пасты Теймурова:

  • оксид цинка;
  • ацетат свинца;
  • салициловая кислота;
  • метанамин;
  • глицерин;
  • борная кислота;
  • гексаметилентетрамин;
  • формальдегид.

В некоторых случаях эффективна при гипергидрозе. При повышенной потливости помогает не всем пациентам, а только тем, чья проблема вызвана исключительно деятельностью желез. Если причины проблемы кроются в эндокринной системе или патологии нервной системы, паста будет неэффективна.

паста Теймурова

Показания к применению

Инструкция по применению к пасте Теймурова сообщает, что средство эффективно при следующих патологиях:

  • опрелости кожного покрова у детей и взрослых;
  • повышенная потливость стоп, подмышек, кистей рук;
  • некоторые формы экземы;
  • грибковые заболевания стоп и ногтей;
  • розовые угри.

Паста не всегда эффективная при гипергидрозе: чтобы узнать с точностью, будет ли она эффективна у конкретного пациента, необходимо провести терапию на протяжении хотя бы одной недели.

паста Теймурова от гипергидроза

Побочные эффекты при использовании пасты

Основная причина возникновения побочных эффектов от использования пасты - содержание в составе формальдегида. Это вещество довольно токсично и оказывает на организм следующее воздействие (проникая в кровь через поры):

  • слезоточивость и насморк;
  • тошнота и рвота;
  • в редких случаях - развитие судорог.

Несмотря на то, что содержание формальдегида в пасте Теймурова минимально, это вещество все равно может спровоцировать аллергические реакции. Прочие компоненты в составе средства совершенно безвредны. При возникновении аллергических проявлений следует прекратить применение пасты.

Противопоказания к применению

Инструкция к пасте Теймурова сообщает, что средство обладает только одним противопоказанием - это индивидуальная непереносимость компонентов. Если у пациента аллергия на ментол, формальдегид, борную кислоту, оксид цинка - следует отказаться от использования пасты. В противном случае появятся симптомы, характерные для аллергиков.

Нежелательно наносить мазь на участки кожи более десяти квадратных сантиметров.

Запрещено наносить средство на волосистую часть головы - это может стать причиной выпадения волос и прекращения их роста.

Следует с осторожностью использовать пасту в период беременности и лактации из-за содержания формальдегида.

побочные действия пасты Теймурова

Правила использования

Инструкция к пасте Теймурова сообщает, что средство оптимально блокирует потовые железы при следующем использовании:

  • перед применением вымыть кожу на обрабатываемом участке тела;
  • перед использованием пасты запрещено смазывать кожу какими бы то ни было кремами и средствами;
  • нанести пасту тонким слоем, оставить на пять-десять минут на воздухе до полного впитывания - затем можно одеться и вести полноценный образ жизни;
  • использовать пасту нужно раз в два-три дня. При более частом использовании велика вероятность развития аллергических реакций и раздражения кожного покрова, воспаления потовых желез.

При постоянном использовании пасты Теймурова для ног следует делать перерывы раз в два месяца продолжительностью около одной недели. Это нужно для того, чтобы дать потовым железам "отдохнуть". В противном случае может развиваться раздражение кожи, может начаться фурункулез, шелушение, экзема, дерматит.

Паста показала высокую эффективность при терапии грибковых заболеваний. В зависимости от семейства микроорганизмов, которые стали причиной поражения кожного участка, средство может быть более или менее полезно. Можно использовать пасту при грибковых заболеваниях любого участка тела, кроме области лица и волосистой части головы.

принцип действия пасты Теймурова

Стоимость, место покупки и условия хранения

Средство отличается доступностью: туба объемом 50 граммов стоит около восьмидесяти рублей. Паста выпускается несколькими отечественными фармакологическими заводами. В зависимости от решения производителя, состав может быть обогащен некоторыми дополнительными компонентами - например, маслом мяты перечной и иными увлажняющими ингредиентами.

Купить пасту Теймурова от потливости возможно в любой аптеке: это средство продается в любом регионе нашей страны. Как правило, оно всегда есть в наличии как в небольших частных аптеках, так и в отделах крупных фармакологических фирм.

Для того чтобы паста не потеряла свои терапевтические свойства, следует правильно ее хранить. Нужно держать пасту Теймурова в темном месте, где температура воздуха не превышает 20°С. Необходимо беречь средство от доступа детей и ни в коем случае не допускать употребления ее в ротовую полость. В случае факта употребления ее в пищу необходимо промывание желудка и лечебные меры от ожога пищевода и органов желудочно-кишечного тракта.

Отзывы о применении пасты Теймурова

После того, как по телевидению и радио стали часто рассказывать о вреде формальдегида для человека, многие пациенты отказались от использования пасты. Странно, но нет ни одного отзыва, который достоверно подтверждал бы проблемы или развившиеся заболевания по причине использования этого средства.

Максимум, на что жалуются незадачливые пациенты - это закупорка пор и сухая кожа после использования пасты. Часто верхний слой эпидермиса начинает шелушиться и облазить после применения. Такая побочка развивается потому, что пациенты невнимательно ознакомились с инструкцией и не давали отдых эпидермису между нанесениями средства.

паста Теймурова при лечении гипергидроза

Также негативные отзывы о пасте Теймурова сообщают, что средство не оказало никакой помощи: как страдали пациенты от гипергидроза, так и страдают и после использования пасты. Инструкция по применению к пасте не зря предупреждает, что средство помогает не всем пациентам, а только тем, чья проблема вызвана исключительно деятельностью желез. Если причины гипергидроза кроются в эндокринной системе или патологии нервной системы, паста будет не эффективна.

Если мазь Теймурова не оказала ожидаемого эффекта при терапии гипергидроза, стоит попробовать иные средства. Например, популярное немецкое средство от повышенного потоотделения "Драй-Драй".

Есть и положительные отзывы о пасте Теймурова. Люди подчеркивают, что использование средства помогло избавиться от деликатной проблемы потливости ног: запах практически полностью исчез, а выделение влаги снизилось на 90%.

Самые популярные аналоги пасты Теймурова

Максимально приближенные по составу средства:

  • "Формагель";
  • "Формидрон";
  • "Крокмед".

Стоит учесть, что все эти мази содержат в составе фомальдегид. Если имела место быть аллергическая реакция на пасту от запаха ног Теймурова, то можно с большой долей вероятности утверждать, что возникнут проблемы и при использовании аналогичных по составу жидкостей и мазей.

Существует несколько аналогичных по действию средств с иным составом. Это:

  • "Драй-Драй" - жидкость, блокирующая потовые железы и препятствующая выделению пота. Стоит примерно в шесть раз дороже пасты Теймурова. Зато это единственное средство, которое доказало свою эффективность при гипергидрозе подмышечных впадин и кистей рук. Когда все прочие средства оказывались бессильны, "Драй-Драй" выручал.
  • "Максим" и "Одобан" - зарубежные препараты от повышенного потоотделения. Доказали свою высокую эффективность. Позиционируются производителем не как лечебное средство от гипергидроза, а как антиперспирант длительного действия.
чем лечить повышенную потливость ног

Что лучше - "Драй-Драй" или паста Теймурова

Эти два средства имеют одну цель - снизить количество выделяемого пота на обрабатываемом участке. "Драй-Драй" имеет больше положительных отзывов от потребителей, чем паста Теймурова. Несмотря на высокую цену, зарубежное средство от потоотделения нужно применять всего лишь раз в неделю - поэтому в итоге оно оказывается экономичнее.

Как применять пасту Теймурова, чтобы добиться от нее результата, как после использования "Драй-Драй"? Пациенты пишут в своих отзывах, что пробовали использовать пасту по-разному: раз в два дня и даже один раз в сутки. Разницы не было заметно: гипергидроз не уходил. Пациенты продолжали страдать из-за наличия влажных кругов подмышками в любую погоду. В то время как "Драй-Драй" помогал сразу и с первого же применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.