Надвлагалищная ампутация матки с придатками: ход операции, реабилитация и последствия

В статье выясним, что это такое - надвлагалищная ампутация матки с придатками и без.

При определенных обстоятельствах женщина может услышать решение врача о том, что ей необходимо провести оперативное вмешательство и удалить матку. Ампутация матки или тотальная гистерэктомия осуществляется в крайне запущенных случаях, когда опробованы все иные методы лечения, либо в ситуации, когда они противопоказаны. Существуют различные медицинские техники и методы осуществления оперативного вмешательства по удалению органа.

операция надвлагалищная ампутация матки с придатками

Описание

Надвлагалищная ампутация матки с придатками и без проводится с сохранением маточной шейки. Вопрос удаления придатков решается с учетом возраста женщины и характера заболевания. Данный вид операции, как правило, проводится по настоянию женщины, которая хочет сохранить маточную шейку. При этом иссечение происходит, только если отсутствуют повреждения.

Показания

Надвлагалищная ампутация матки с придатками и без назначается при необратимых нарушениях в функционировании органа, когда другие терапевтические методы оказались неэффективными. Маточная шейка сохраняется только в том случае, когда она не повреждена. Иногда оперативное вмешательство проводится вынужденно, так как использовать другие методы лечения не представляется возможным.

Каковы показания к надвлагалищной ампутации матки с придатками и без?

Удаление органа назначается в следующих ситуациях:

надвлагалищная ампутация матки с придатками последствия
  • Миома матки, сопровождающаяся такими симптомами, как сдавливание смежных органов, обильные кровотечения, боли в тазу.
  • Когда новообразование в матке достигает размера большего, чем двенадцать недель.
  • Узел показывает быстрый рост, на более чем четыре недели в год.
  • Доступ к маточной шейке затруднен на фоне образования спаек, а также большая вероятность повреждения кишечника или мочеточника во время операции.
  • Экстрагенитальное заболевание в тяжелой форме, когда важно сократить время проведения операции.
  • В случае проведения экстренной операции также для сокращения времени, например, при сильном кровотечении.

Однако в большинстве случаев маточная шейка сохраняется по желанию женщины. Это позволяет сохранить также менструальный цикл при условии наличия яичников.

Преимущества

Преимуществами проведения субтотальной гистерэктомии являются:

  • Предотвращение выпадения органов половой системы.
  • Сокращенный реабилитационный период.
  • Сохранение структуры промежности с анатомической точки зрения.

Отсутствие снижения либидо у женщин при ампутации матки с сохранением ее шейки также относится специалистами к одному из преимуществ данного метода. Однако научного обоснования у подобных подтверждений нет. Значительным минусом гистерэктомии являются периодические кровотечения, которые возникают вне цикла. Кроме того, остаток маточной шейки обладает склонностью к озлокачествлению.

надвлагалищная ампутация матки с придатками ход операции

Противопоказания

Надвлагалищная ампутация матки с придатками и без не назначается по следующим противопоказаниям:

  • Воспалительные процессы, протекающие в острой форме.
  • Анемия тяжелого течения.
  • Предраковые и фоновые патологии маточной шейки.

Некоторые специалисты считают тотальную гистерэктомию профилактическим методом борьбы с раком маточной шейки. Однако этот способ предотвращении рака эффективен только в том случае, когда женщина способна регулярно проводить контроль состояния оставшейся культи.

Какие существуют виды операции по надвлагалищной ампутации матки с придатками?

Виды операций

Оперативное вмешательство может проводиться в нескольких вариантах – с удалением придатков и их сохранением. Субтотальная гистерэктомия подразделяется на высокую, низкую и типичную в зависимости от обширности пересеченных тканей.

В репродуктивном возрасте удаление придатков у женщины может стать необходимым, если происходят серьезные нарушения в структуре яичников, характеризующиеся эндометриозом, поликистозом, сальпингитом и т. д. Если говорить о периоде пременопаузы, то в этом случае иссечение образований происходит для исключения вероятности их озлокачествления.

Обследование

Прежде чем назначить операцию, специалист предписывает пациентке обследоваться, чтобы оценить состояние здоровья женщины и готовность ее организма к проведению вмешательства. Обследование предполагает следующие пункты:

  • Исследование крови и мочи на общие показатели.
  • Исследование крови на биохимию.
  • Коагулограмма.
  • Исследование крови на ВИЧ и СПИД.
  • Рентгенографическое исследование.
  • Электрокардиограмма.
  • Получение консультации смежных специалистов в зависимости от имеющихся в анамнезе заболеваний.

Обязательным условием проведения операции является исключение противопоказаний. На этапе подготовки к ампутации матки проводится лечение воспалительных процессов. Провести операцию возможно только при условии ремиссии.

Подготовительный этап

Перед надвлагалищной ампутацией матки с придатками женщине необходимо не только сдать все анализы и пройти специалистов, но и посетить психолога, который определит ее внутреннюю готовность к проведению ампутации.

Оперативное вмешательство проводится как под общим наркозом, так и посредством регионарной анестезии. Чаще всего операция назначается с 5 по 14 день менструального цикла. Чтобы предотвратить осложнения после операции, рекомендуются следующие подготовительные меры:

надвлагалищная ампутация матки с придатками реабилитация
  • Соблюдение диетического питания, предполагающее очищение кишечника перед операцией. Для этого за три дня до назначенного срока следует отказаться от хлебобулочных изделий, жирной и жареной пищи, а также свежих овощей. Непосредственно накануне операции специалисты назначают очистительные клизмы. Если доступ при операции влагалищный, то клизма проводится утром и вечером.
  • Прием пищи в день перед операцией должен быть не позднее, чем за 8 часов.

Если речь идет об экстренных случаях, предварительная подготовка к операции не проводится.

Ход операции по надвлагалищной ампутации матки с придатками и без

Удаление матки в большинстве случаев осуществляется в плановом режиме. Пациентка должна быть осведомлена обо всех плюсах и минусах запланированного вмешательства. Субтотальная гистерэктомия относится к наиболее радикальным вариантам.

Восстановление целостности репродуктивных органов не предусмотрено. Выполняется операция в несколько этапов:

  • Пересечение аппарата связок.
  • Гемостаз.
  • Контроль процесса мочеиспускания через катетер.
надвлагалищная ампутация матки с придатками что это такое

Основные методы хирургического вмешательства

Выделяется несколько вариантов проведения гистерэктомии:

  1. Абдоминальный. Ампутация происходит посредством разреза на коже. Доступ осуществляется через зону бикини. Данный метод предпочтителен в случае опухоли большого размера, а также, когда поражению подвергся аппарат связок или отсутствует возможность провести операцию иным методом. Если возникает подозрение на новообразование злокачественного характера, то проводится открытая операция с целью получения доступа ко всем пораженным тканям.
  2. Надвлагалищный метод. Считается наиболее оптимальным и современным методом проведения ампутации матки. Преимуществами данного варианта является небольшая продолжительность операции, низкая вероятность кровопотери и редкость развития осложнений. Операция данным методом предполагает подвижность матки и достаточный объем влагалища. Опухоль не должна быть больше 12 недель.
  3. Лапаротомия. Надвлагалищная ампутация матки с придатками часто проводится данным способом. При данном пути доступа производится сечение передней брюшной стенки. Преимущество операции заключается в том, что у врача имеется хороший обзор матки и ему удобно выполнять все действия. Однако в данной ситуации пациентке наносится внушительная операционная травма, что часто влечет за собой тяжелые побочные эффекты.
  4. Лапароскопия. Ампутация производится посредством трех уколов в область брюшины. Данный метод требует высокой квалификации специалиста. Специальная видеоаппаратура позволяет дать оценку матке, придаткам и смежным тканям, чтобы осуществить операцию в полном объеме. Плюсами методики является ее малая степень инвазивности, меньшая вероятность развития осложнений, низкий болевой синдром, короткий реабилитационный период. В брюшную полость во время операции вводится специальный газ, который может быть противопоказан пациентке.

Выбор метода проведения ампутации матки зависит от оснащенности клиники оборудованием, а также квалификации врача.

Реабилитация

Как проходит реабилитация при надвлагалищной ампутации матки с придатками и без?

Чтобы предотвратить послеоперационные осложнения, рекомендуется следовать таким указаниям:

  • Прием антибактериальных препаратов.
  • Обезболивание по мере необходимости.
  • Планомерная стимуляция кишечника, а также диетическое питание до первого самостоятельного осуществления акта дефекации.
  • Проведение ежедневной обработки швов.
  • В течение двух месяцев необходимо носить бандажи и компрессионное белье.
  • Низкая физическая активность с исключением подъема тяжестей.

После проведения субтотальной гистерэктомии, половую жизнь не рекомендуется вести на протяжении 1,5-2 месяцев. Пациенткам предписано регулярно проводить цитологическое исследование остатков маточной шейки.

Если удалось сохранить яичники, то культя маточной шейки подвергается атаке половых гормонов, сохраняется менструация. Выделения регулярные и не имеют запаха, небольшого объема.

надвлагалищная ампутация матки с придатками показания

Осложнения

Наиболее распространенными осложнениями после проведения резекции матки являются:

  • Геморрагический синдром.
  • Травмирование мочевого пузыря.
  • Перевязка мочеточника.
  • Возникновение гематомы.
  • Тромбоэмболия и тромбоз.
  • Инфекционное заболевание.
  • Синдром преждевременного климакса.
  • Снижение полового влечения.

Наибольшую опасность при надвлагалищном методе удаления матки представляют гематомы и кровотечения.

Каковы последствия надвлагалищной ампутации матки с придатками?

Последствия операции

Ампутация матки не проходит бесследно для женского организма. Наименьшую опасность представляет операция для тех, кто успел реализовать свою детородную функцию или вступил в стадию менопаузы. Когда речь идет о нерожавшей женщине зрелого возраста, подобное решение становится проблемой. Попытка сохранить матку может иметь очень серьезные последствия.

Выделяются также и другие последствия проведения гистерэктомии:

лапаротомия надвлагалищная ампутация матки с придатками
  • Психологические. Самое распространенное явление после удаления матки – состояние депрессии.
  • Потеря возможности зачатия. Следует учитывать, что в случае сохранения яичников возможен вариант суррогатного материнства.
  • Наступление преждевременной менопаузы. Данное явление характерно в случае удаления придатков. Женщинам после операции назначается заместительная гормональная терапия.

Ампутация матки представляет собой сложное хирургическое вмешательство, которое способно оказать влияние на все сферы жизни женщины.

Мы рассмотрели надвлагалищную ампутацию матки с придатками. Что это такое и ее последствия подробно описаны в тексте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.