Черешня: калорийность

В конце весны нашему организму просто необходимы витамины. Одной из первых, как правило, ими нас балует черешня. Яркая, сладкая, сочная – это все черешня. Калорийность ее небольшая, всего 50 ккал на 100 грамм. Кроме того, что это замечательная ягода быстро спеет, она еще имеет ни с чем не сравнимый вкус и аромат.

Множество витаминов (РР, С, В, К, Е) и минералов (кальций, железо, медь, йод, фосфор, марганец и т.д.) содержит черешня. Калорийность ей обеспечивает наличие большого количества сахара. Из-за своей уникальной способности повышать аппетит, черешня оказывает тонизирующее и общеукрепляющее воздействие.

Благодаря большому содержанию полезных веществ особенно полезна черешня при беременности и кормлении грудью. Она благотворно влияет на здоровье и самочувствие матери и развитие ребенка.

Черешня не относится к лекарственным средствам, но может помочь при некоторых заболеваниях. Например, при гипертонии и атеросклерозе. При малокровии и проблемах с кишечником также рекомендуют употреблять черешню.

Чем полезна черешня при различных заболеваниях крови? Благодаря наличию большого количества железа эта ягода незаменима при анемии. Содержащиеся в черешне кумарины разжижают кровь и препятствуют появлению тромбов. Они помогают организму выводить лишний холестерин. Антоцианы, имеющиеся в черешне в избытке, отлично укрепляют капилляры и снижают кровяное давление.

При лечении кашля будет очень полезно варить и пить компот из ягод. Он должен быть горячим и несладким. Сахар, как известно, еще больше раздражает воспаленное горло и, следовательно, только вредит. При ревматизме и нарушении пищеварения пьют черешневый сок несколько раз в день по полстакана.

Достаточно большое количество клетчатки и уникальное вещество амигдалин содержит черешня. Калорийность ягод не должна пугать прекрасный пол. Эти вещества стимулируют пищеварение, помогают регулировать обмен веществ, устраняют дисбактериоз и запоры. Черешню часто рекомендуют в качестве источника полезных веществ в самых разных диетах. В качестве прекрасного мочегонного средства используют отвар черешни. При этом необходимо использовать только цветоножки. Черешня, калорийность которой может несколько смутить, в данном случае употребляется в виде чая. С его помощью можно легко и довольно быстро избавиться от лишних килограммов, не нанося ущерб организму.

Благодаря тому, что практически все углеводы, содержащиеся в черешне - это легко усваиваемая фруктоза, ягоды полезны людям, страдающим от сахарного диабета.

Ягоды черешни широко используются в косметологии. Мякоть плодов помогает защитить кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Она отлично увлажняет, глубоко очищает, смягчает кожу, сужает поры и удаляет омертвевшие клетки.

Такие неприятные кожные заболевания, как угри, псориаз, экзема можно вылечить с помощью этой уникальной ягоды. Для ухода за кожей лица делают маски из ее  мякоти. Успокоить и увлажнить сухую кожу поможет маска из этой ягоды и сметаны. Убрать жирный блеск, сузить поры можно с помощью маски из ягод черешни и клубники. Смесь розовой, белой, желтой черешни очень полезна для сухой и нормальной кожи. Кроме полезных свойств, такие маски дарят коже необыкновенно нежный и приятный аромат.

Для того чтобы приготовить маску на основе черешни, можно использовать не только мякоть, но и сок. Очищенную от кожицы, помытую и размятую ягоду процеживают через марлю. Полученный сок втирают в кожу лица. Такую маску можно делать 2-3 раза в неделю по 15 минут.

Стоит заметить, что к выбору ягод следует подойти ответственно. У спелой ягоды черенки должны быть зелеными. Если они стали желтыми, то черешня уже перезрела и потеряла большую часть своих полезных качеств. Не стоит есть много ягод за один раз: может случиться вздутие живота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.