Как избавиться от шрама от ожога: причины и виды ожогов, медикаментозные и домашние методы лечения, шлифовка кожи, советы и рекомендации дерматологов

Шрамы после ожогов — это серьезная проблема. Мало того что они напоминают о неприятных событиях, но и представляют большой эстетический дефект. Более того, они способны принимать очень большие размеры. Кожа в этой области может иметь не только разную структуру, но и цвет. Иногда рубцы вызывают дискомфорт – кожа в этой области болит или вызывает чувство стягивания. Рассмотрим методы удаления шрамов от ожогов.

Как возникает ожог?

как возникает ожог

Ожоги делятся на термические (фактором повреждения кожи является огонь, горячие предметы), химические (вызванные химическими веществами) и электрические (где причина ожогов - это пусковой ток).

Термическое повреждение тканей приводит к ряду изменений, тяжесть которых зависит от обширности ожогов. С медицинской точки зрения эти изменения заключаются прежде всего:

  • в денатурации белка;
  • отеке раны;
  • потери жидкости (повышенная проницаемость сосудов).

Наибольшую опасность для человека при получении ожога представляет шок, вызванный потерей жидкости в крови (при обширных ожогах), раневая инфекция, повреждение дыхательной системы (очень опасны ожоги дыхательных путей).

В случае электрического ожога кроме воздействия высокой температуры на кожу человека электрический ток проходит через его тело и вызывает не только местное повреждение, но и может привести к потере сознания, остановке деятельности сердца или остановке дыхания в результате паралича дыхательного центра.

Тяжесть ожога зависит от напряжения электрического тока, рода тока (электрический переменный ток является более опасным, чем постоянный ток) и электрического сопротивления тканей (ткани с наименьшим сопротивлением, то есть сосуды, нервы и мышцы, подвергаются величайшему повреждению). Характерной особенностью электрических ожогов является увеличение с течением времени зоны некроза тканей.

Как оценивается степень ожога?

Наиболее применяемым разделением ожогов является разделение по глубине повреждения. Это разделение позволяет оценить степень повреждения тканей. Оценить степень ожога сразу же после происшествия иногда бывает сложно. Адекватная оценка поврежденных тканей возможна только через несколько дней от получения ожога.

Выделяется четыре степени ожогов, при этом степень вторая делится на две подгруппы:

  • Степень 1 распространяется только на эпидермис. Его симптомы - это покраснение кожи, боль, через несколько дней появляется зуд. Такие ожоги заживают самостоятельно и не оставляют шрамов.
  • Ожог 2-й степени поверхностный (2а) включает в себя не только эпидермис, но и часть дермы. Проявляется покраснением и возникновением пузырей с серозной жидкостью. Заживление длится до 3 недель, не оставляя рубцов.
  • Ожог 2-й степени глубокий (2b) включает в себя эпидермис вместе с полной толщиной дермы. Кожа белая, а болезненность меньше, так как повреждены рецепторы и нервные окончания. Такой ожог заживает дольше и оставляет шрамы.
  • Ожог 3-й степени включает в себя кожу с кожными нервами и кровеносными сосудами, а также подкожную клетчатку. Кожа бледная с бурым оттенком, твердая и сухая. Заживает долго, больной часто нуждается в пересадке кожи. После этого вида ожогов остаются шрамы.
  • Ожог 4-й степени – самая тяжелая степень ожогов. Некроз распространяется на глубже расположенные ткани (мышцы, сухожилия, кости).

Образование шрамов после ожогов

как лечить шрам

Шрамы от ожогов (на фото выше) — это поврежденная ткань, которая не сумела в полной мере и должным образом восстановиться. Кожа может иметь не только измененный цвет, но и структуру. Важно понимать, что шрам может образоваться как в результате контакта с огнем, так и, например, с кислотой и другими веществами, растворами.

Большое значение имеет не только размер повреждения, но и глубина. Именно это свойство определяет, насколько сложным будет лечение шрамов от ожогов.

Помимо появления рубцов и неровности поверхности кожи источником проблемы является ее сильное покраснение. Хотя такого рода следы в течение двух лет после происшествия постепенно разглаживаются, но чаще всего их видимость остается четким. Это проблема, особенно когда шрамы расположены на видных местах и имеют большую площадь.

Как избавиться от шрама от ожога медикаментозными методами

медикаментозные методы

Уход за шрамами после ожогов — это длительный процесс. Следует начать лечение уже в первые дни после заживления раны.

Если шрам не является обширным и глубоким, достаточно использовать кремы или мази, которые содержат экстракт репчатого лука, аллантоин и гепарин, натрий. Эти вещества влияют на метаболизм соединительной ткани и предотвращают образование рубцов. Желательно, чтобы аптечные препараты дополнительно содержали также витамины А, Е и D.

Важнейшим компонентом такого препарата является также силикон, который имеет много полезных свойств. Прежде всего он осветляет, уменьшает шрамы после ожогов. Кроме того, временно уменьшает видимость пигментных пятен, обеспечивая им матовый вид. Профессиональный гель или мазь от шрамов после ожогов обеспечивает правильное увлажнение кожи.

Все кремы, гели и мази нужно регулярно наносить на свежий шрам. Содержащиеся в них активные компоненты постепенно смягчают и разглаживают поврежденные ткани, поэтому такой уход может длиться до несколько месяцев. После этого шрам становится светлее и менее заметным.

Как наносить кремы на шрамы? Наносите тонкий слой крема на измененную поверхность кожи 2-3 раза в день. Помните, что подобные препараты не могут быть использованы на еще незаживших ранах.

Силиконовые пластыри

силиконовый пластырь

Приведем еще один медикаментозный способ, как убрать шрам после ожога. Мазь является решением, предназначенным для лечения небольших рубцов. Когда шрам имеет большую площадь, безусловно, лучше подойдут силиконовые пластыри, которые прилегают прочно к коже и действуют в течение периода до 24 часов. Они представляют собой застывший липкий силиконовый гель от шрамов. Такого рода лечение можно проводить как на свежих, так и зрелых рубцах.

Лекарственные растения

домашние средсва

В народной медицине чтобы не осталось шрама от ожога используют компрессы из некоторых растений:

  • лук - экстракт из этого растения растворяет фибрин (компонент нерастворимого белка, создающего тромбы), а следовательно, выравнивает и осветляет шрам. Лук также имеет антибактериальное действие;
  • семена льна, а конкретно масла, в них содержащиеся, имеют противовоспалительное действие, а также смягчают и облегчают заживление ран и предотвращают возникновение видимых шрамов;
  • календула лекарственная - экстракты цветков этого растения (масляные и алкогольные) ускоряют процесс заживления всех видов ран, и шрамов от ожога в том числе;
  • масло из семян розы делает кожу эластичной и уменьшает выпуклости шрамов.

Как избавиться от шрама в кабинете косметолога?

косметические процедуры

Для уменьшения обширных, но неглубоких рубцов применяются химические пилинги или так называемая дермабразия - механическое истирание эпидермиса. Чтобы получить видимые результаты, процедуры необходимо повторять каждый месяц. Во время этого вида процедур удаляется эпидермис до дермы. Таким образом, стимулируются коллагеновые волокна и происходит регенерация кожи.

При решении вопроса о том, как избавиться от шрама от ожога, следует воспользоваться менее инвазивной процедурой, называемой микродермабразия. Это шлифовка кожи с помощью насадок, содержащих алмазную крошку. Во время процедуры отслаиваются последующие слои эпидермиса, благодаря чему рубцы становятся мельче.

Удаление рубцов лазером

лечение лазером

Многие задаются вопросом: как избавиться от шрама от ожога, если все перечисленные методы не действуют? Альтернативу представляют собой лечение рубцов лазером. Правильно подобранный тип лазерной терапии может способствовать замедлению процесса рубцевания, а также убрать существующие в настоящее время изменения на коже. Следует, однако, помнить, что этот вид лечения имеет ряд противопоказаний, к которым относятся, в частности, детский возраст, беременность, многочисленные болезни и недомогания, в том числе эпилепсия, заболевания сердца. Немаловажным является то, что это очень дорогостоящий процесс.

Чтобы удалить шрам от ожога с помощью лазера, в общей сложности необходимо провести от 3 до 5 процедур каждые 3-6 недель. Процедура является довольно болезненной, однако первые результаты видны после 4-5 недель.

Советы и рекомендации специалистов

Многие специалисты рекомендуют соблюдать правила ухода за областью поражения в период заживления. Ни в коем случае нельзя снимать корку, образующуюся на чувствительном и не до конца сформированном слое новой кожи. Это грозит образованием глубоких рубцов и инфицированию еще незажившей раны.

По крайней мере год от получения ожогов защищайте шрам от солнечных лучей и избегайте визитов в солярий. Даже небольшие, но периодические облучения могут способствовать обесцвечиванию рубцовой ткани, что делает ее более заметной.

Задаваясь вопросом, как избавиться от шрамов после ожога, воспользуйтесь вышеприведенными действенными методами. Помните, что следует в нужный момент принять меры, направленные на уменьшение их толщины, так как благодаря этому они будут менее заметны. Лечение рубцов после ожогов может быть длительным и потребует многих усилий, поэтому не стоит сдаваться при возникновении первых трудностей.

Теперь вы знаете, как избавиться от шрама от ожога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.