Как поставить мужа на место: психологические методы и способы, советы психологов

Тем, кто знаком с творчеством Антона Павловича Чехова, знакомо его высказывание, что счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастна каждая семья по-своему. Семейная жизнь действительно бывает полна трудностей, основная из которых - взаимоотношения между мужем и женой. Разберем основные проблемы, с которыми сталкиваются супруги.

Муж - лидер в семье

Как поставить мужа на первое место? Это актуальный вопрос для женщин, муж которых предпочитает спокойно отсиживаться за широкой спиной своей жены вместо того, чтобы взять на себя роль лидера и опоры. Многих женщин это устраивает, поскольку они привыкли руководить, но на самом деле почти каждой хочется хотя бы изредка почувствовать себя женщиной и позволить себе побыть слабой.

Важно взаимопонимание в семье

Слабость - не означает беспомощность в данном случае. Элементарный бытовой вопрос: соседи шумят ночью. Если поговорить с ними выходит мужчина, а не женщина, это не означает, что женщина слабая. Мужчина просто берет на себя обязательства защищать свою семью, что на самом деле абсолютно нормально. Если вы хотите, чтобы ваш муж был лидером у вас в семье, грамотно поощряйте его мужественное поведение.

Муж, который переходит границы в поведении

К сожалению, случаются ситуации, когда муж "теряет совесть" и начинает вести себя абсолютно по-хамски. При этом он часто пользуется аргументом "Я же мужчина", намекая на свою природную брутальность, агрессивность и, возможно, даже полигамность (к вопросу об изменах). Если муж обнаглел, как поставить его на место?

Возвращаемся к утверждению, что женская слабость - не синоним беспомощности. Когда мотивируете вашего мужчину быть лидером в семье, важно не поставить себя на уровень ниже него. Вы - супруги, партнеры, потому в здоровых отношениях муж и жена воспринимают себя на равных, в противном случае конфликтов не избежать.

Ссоры не помогают

Вернемся к вопросу о том, как поставить мужа на место. Если он позволяет себе недостойное поведение, а вы хотите сохранить отношения - нужно поговорить. Открыто, честно, но без истерик и обвинений. Объяснить, чем именно вы недовольны, и предложить найти пути решения проблемы.

В конфликтных ситуациях помогает заданный спокойным тоном вопрос: "Ты всерьез считаешь, что разговаривать со мной в таком тоне - нормально?". Главное, будьте уверены в себе и цените себя, тогда он ваш вопрос услышит. В противном случае может даже не заметить.

Как поставить на место бывшего мужа

Мало ли какие происходят ситуации, когда бывший муж не исчезает из вашей жизни. Одно дело, когда у вас остаются какие-либо совместные вопросы, которые нужно решить, или если есть общие дети. И совсем другое, когда бывший муж просто наведывается к вам, не упуская возможности сказать какую-нибудь гадость или сделать что-либо неприятное.

Нет универсальной формулы, как поступать в данном случае, поскольку все ситуации индивидуальны. Точно сработает рецепт из предыдущего пункта - цените себя и не позволяйте вытирать об себя ноги. Тогда любой диалог пойдет намного проще. Постарайтесь поговорить с бывшим мужем. Если слов не поймет, а общих дел у вас нет, можете в грубой форме его отвадить, а лучше - пригрозить милицией, если он вас преследует или регулярно унижает.

Супруги сильно ругаются

В идеале уточните у знакомого юриста номер пункта в Гражданском кодексе, который ваш бывший муж нарушает. Конкретное указание на то, на каком основании вы собираетесь сдавать его личность в правоохранительные органы, может остудить пыл бывшего возлюбленного. Главное, не провоцируйте агрессию в свой адрес или желание отомстить вам.

Муж изменил, а любовница наглая

Очень неприятная ситуация, когда оказывается, что муж изменил. Простить измену или нет - решение сугубо индивидуальное. Но особенно неприятно, когда любовница оказывается дерзкой особой и неприятной личностью, которая почему-то решила, что имеет какие-либо безоговорочные права на вашего мужа. В первые минуты, когда женщина только застукала мужа за изменой, бывает очень тяжело оправиться от шока и найти нужны слова, потому не понятно, как поставить на место любовницу мужа. Но самообладание очень выручает.

Во-первых, примите тот факт, что ваш муж - свободная личность, а не ваша собственность. И каким бы неприятным для вас ни был факт измены, если ваш муж решит уйти к другой женщине - это его право.

Старайтесь слышать друг друга

Во-вторых, сохраняйте чувство собственного достоинства. Попробуйте представить, какая обманутая жена будет выглядеть достойнее: та, которая будет истерично кричать и эмоционально выгонять любовницу вместе со своим мужем, попутно осыпая их нецензурными выражениями, или та, которая спокойно скажет: "Пошли вон!". Уверенную женщину оскорбить не захочется, а если у любовницы и откроется рот, чтобы сказать какой-либо язвительный комментарий, в спокойном состоянии вы быстрее найдете достойный ответ на ее реплику.

Случается, что в такой ситуации приходится думать, как поставить мужа на место. Словесный поток, который начинают многие мужчины, застуканные "на месте преступления", в основном направлен либо на то, чтобы оправдаться, либо на то, чтобы спихнуть всю вину на внешние факторы, в том числе и на вас. Например, "Ну я же мужчина, это нормально, что я сплю с женщинами" или "Ты сама виновата, что у тебя не такая фигура, как у нее". Что ему говорить, нужно решать в зависимости от его аргументов. Одно дело, когда он извиняется, другое - когда винит в своей измене кого-то угодно, но не себя.

Бестактная сестра мужа

Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются замужние женщины - родственники мужа, которые обожают лезть в дела семейной пары. Самая большая сложность заключается в том, что с ними обычно приходится вести себя вежливо и терпеть их бестактность. Практика показывает, что большинство замужних женщин жалуются на поведение сестры мужа. Даже в народе гуляет пословица: "Золовка - змеиная головка" (золовкой называют как раз сестру мужа). Как поставить на место сестру мужа?

Опять же - сохраняйте самообладание. Если разговоры с ней не помогают или вы заведомо знаете, что они бесполезны, попробуйте абстрагироваться от нее, в идеале вместе с мужем. Важно не пытаться поставить мужа между вами и его сестрой, поскольку для него это сложный выбор: с одной стороны - его любимая женщина, а с другой - родственница. Кому приятно быть буквально на линии огня?

У этой пары все хорошо

Вопрос о том, как поставить мужа на место, решается значительно проще, ведь муж - ваша вторая половинка, в то время как его сестра вполне может удачно "съехать" с темы разговора и сделать вид, что она никогда вам и не мешала. Если ее поведение носит откровенно нетактичный характер, и муж это тоже видит и понимает, можно открытым текстом сказать его сестре, что вас не устраивают ее поступки по отношению к вам. Лучше, если с ней поговорит ваш муж.

В любом случае ваша семья - это ваша семья, и в ней устанавливаются правила только вами и вашим супругом. Если и вы, и ваш муж придерживаетесь единой точки зрения, то становится намного проще решить вопрос с любителями покритиковать ваш брачный союз.

Простить или прогнать: муж-тиран

Пожалуй, самое страшное в семейной жизни - неадекватный муж. Некогда любимый мужчина превращается не просто в хама, а в настоящего тирана, и многие женщины это терпят, ведь "у нас дети" или "раньше он был хорошим". Вы готовы терпеть унижения только потому, что когда-то он так себя не вел? Вы готовы к тому, что ваш ребенок будет такие семейные взаимоотношения воспринимать как норму? Если не готовы, то вам нужно понять, как поставить на место мужа-тирана.

Если мужчина позволил себе поднять на вас руку или из раза в раз совершает моральное насилие над вами или вашим ребенком, можно попробовать откровенно с ним поговорить, как в случае с мужем-хамом. Но если разговоры не помогли, а тирания дома продолжается, лучше от него уходить, иначе дальше может быть только хуже.

Обиды не помогают решить конфликт

Основные причины конфликтов

  • Непонимание. Вы обратили внимание, что совет "поговорить" присутствует в каждом случае? Несомненно, бывают ситуации, когда заведомо понятно, что разговоры бесполезны, однако в большинстве случае гораздо проще расставить все точки над "Е", чем тихо ненавидеть друг друга.
  • Неприятие выбора другого человека. Многие люди носят в голове четкое представление о том, как должен себя вести другой человек, и когда его поведение идет не по сценарию, на него начинают обижаться или сердиться. Дело в том, что поведение и поступки другого человека - это его личный выбор и зона его ответственности. Осознав это, можно не только решить многие проблемы за один раз, но и перестать их провоцировать.
  • Неуважение к себе. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Исходя их предыдущего пункта: нужно уважать право выбора другого, но если он выбрал ударить или унизить вас - это уже вторжение в ваше личное пространство. Если вы позволяете кому-либо такое отношение к вам, срочно меняйте отношение к себе.
  • Завышенная самооценка. Сама фраза "как поставить мужа на место" уже может прозвучать довольно грубо, ведь вы таким образом берете на себя право решать, где же его место.

Общие рекомендации

  • Сохраняйте самообладание.
  • Трезво оценивайте ситуацию, тогда вы сможете поступить адекватно, руководствуясь разумом, а не эмоциями.
  • Уважайте и себя, и вашего оппонента, будь то муж или его любовница.
  • Еще раз: уважайте себя. К вам окружающие люди относятся ровно так, как вы им позволяете.
  • Помните, что разрыв отношений - ответственный шаг. Подумайте, прежде чем на него решиться.
Давайте жить дружно

Заключение

На самом деле любой конфликт можно попробовать урегулировать откровенным разговором. Если он не помогает, тогда нужно идти на крайние меры: развод, тайм-аут, поход к психологу или к психиатру и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная статья, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.