Что такое консалтинг

В современном бизнесе одним из самых востребованных направлений является оказание консалтинговых услуг предприятиям. Часто руководители компаний не до конца понимают, что такое консалтинг на самом деле и зачем он нужен. Фирмы, оказывающие подобные услуги, предлагают помощь в решении широкого круга вопросов.

Например, обучение руководителей и сотрудников действиям в обстоятельствах форс-мажора, в случае резкого падения производительности или кардинального изменения сферы деятельности предприятия.

Также консультанты могут помочь в решении не столь глобальных задач, но требующих квалифицированного обучения персонала. Например, проведение программ, повышающих работоспособность сотрудников некоторых подразделений, обучение работе в чрезвычайных ситуациях и так далее.

Чтобы понять, что такое консалтинг, необходимо обратить внимание на то, что этот термин используется для названия широкого круга понятий. Традиционно, речь идет об организационном консалтинге, основная задача которого заключается в налаживании системы управления на предприятии.

Наилучших результатов приглашенные специалисты могут достичь, если работа с компанией идет системно, включает в себя анализ деятельности всего предприятия, особенностей внутреннего движения информационных потоков, взаимодействия между подразделениями как по вертикали, так и по горизонтали.

Консалтинговые услуги – это, прежде всего, помощь в выявлении причин сложных ситуаций на предприятии и поиск путей их устранения.

Чаще всего анализ причин недостаточной эффективности работы приводит к необходимости усовершенствования организационной структуры предприятия. Ведь грамотно выстроенное управление является движущей силой любой компании, независимо от ее размера и опыта работы.

Основное преимущество привлечения внешних экспертов заключается в том, что они не зависят от сложившихся ценностей и норм на предприятии и, следовательно, способны трезво оценить реальное положение вещей.

Это дает возможность получить объективные рекомендации в отношении налаживания работы компании.

Вопрос о том, что такое консалтинг и полезен ли он, волнует многих предпринимателей. Зачастую люди просто не верят, что человек со стороны, не знающий их предприятие, сможет помочь в решении самых насущных проблем.
Многие фирмы покупают помощь и знания в тех областях, в которых не являются специалистами. Например, технический консалтинг часто используется в строительной сфере, когда привлекается сторонняя организация для оценки состояния объекта, для выявления возможных дефектов или недостатков.

Однако нужно различать консалтинг и аутсорсинг, который является формой работы со сторонней компанией, оказывающий определенные услуги. Например, таким образом можно заключить договор с обучающей компанией, которая предоставит тренеров для налаживания взаимодействия внутри подразделений.

Консалтинг имеет одно принципиальное отличие. Специалисты из консалтинговой компании не будут решать какую-то задачу за вас и ваших сотрудников. Они постараются научить вас это делать и помогут выработать способы решения проблемы. И если выяснится, что проблема, условно говоря, заключается в необученности персонала, консультанты предложат вам услуги своей компании для устранения этой проблемы.

В заключение можно отметить, что если на предприятии возникают сложности, с которыми оно не в состоянии справиться самостоятельно, у руководителя есть три возможности для того, чтобы попытаться наладить ситуацию.

Во-первых, использовать аутсорсинг. Во-вторых, нанять в штат квалифицированного сотрудника, который будет в состоянии решить проблему. И в-третьих, обратиться в консалтинговую компанию. Стоит отметить, что в третьем случае генеральный директор получит наиболее полную картину происходящего, и ему будет предложен обширный комплекс мер по налаживанию работы предприятия на всех уровнях.

Для того чтобы создать собственное мнение о том, что такое консалтинг, будет ли он полезен вашему предприятию, можно провести предварительную встречу со специалистом подобной фирмы и выяснить все интересующие вас вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.