Несуразный - это какой? Значение, синонимы и примеры

Мы знаем человека рассеянного с улицы Бассейной. Кто откажется признать, что он несуразен, нелеп, но в то же самое время мил? Дети, которым первый раз читают стих С. Я. Маршака, наверное, от души смеются, а взрослые могут и погрустить. Но рассеянный с Бассейной вспомнился нам только из-за введения. Дальше мы будем говорить о несуразном, и это будет интересно, потому что предполагаются примеры совсем другие.

Значение

Мужчина и женщина завтракают

Сначала давайте попробуем поймать это ощущение абсурда происходящего. Предположим, что девушка спрашивает парня о перспективе их отношений, а он вместо ответа надевает на голову сковороду (и все-таки тень рассеянного нас преследует). Конечно, это странная и несуразная, невзрослая реакция. Но и подобные действия можно насытить смыслом. Молодой человек не желает говорить о перспективах отношений во время завтрака, но и объяснять свое нежелание он тоже не хочет, поэтому он надел сковороду.

Мы поняли, что такое абсурдная ситуация, а значит, пора переходить к поддержке толкового словаря, где "несуразный" трактуется как «нелепый, нескладный». Словарь решает избавиться от нас, сославшись на синонимы, но мы ему подобного не простим. Расшифруем первое прилагательное, стоящее в определении – «нелепый»: «не оправдываемый здравым смыслом». И вот наконец-то у нас есть ключ к разгадке! Если вы ведете себя нелепо и противоречите здравому смыслу, то вы несуразны. Если человек поступает так постоянно, у него, значит, характер несуразный, это очевидно!

Синонимы

Типичная реакция на глупость

Серьезных людей любая нелепость раздражает. Если человек не желает играть по правилам общества, то им трудно управлять, то есть абсурд есть бунт, но в то же время на такого человека и положиться нельзя, а это уже серьезный недостаток. О том, что значит несуразный, поговорим чуть позже, а пока время замен. Синонимы прилагательного уже были, но мы сведем их в список:

  • глупый;
  • нелепый;
  • дурацкий;
  • неуклюжий;
  • неловкий;
  • нескладный;
  • неразумный;
  • бестолковый.

Как может читатель догадаться, замен значительно больше, но другие мы оставляем для самостоятельного изучения. Ничего умилительного в синонимах нет. Но тем не менее "несуразный" – это весело, хотя и немного грустно. Теперь посмотрим различные варианты, когда реакция на события является нелепой.

Примеры ситуаций

Кадр из фильма "Лжец, лжец".

Человеческая жизнь полна несуразностей. И конкретные примеры, наверное, здесь излишни, но мы все-таки их приведем, чтобы у читателя был образ, за который зацепится абстрактное знание:

  • Жених не пришел на регистрацию, потому что проспал.
  • Студент не выучил предмет, потому что не успел.
  • Мужчина не пришел на работу, потому что на его коленях уснул кот, и он не хотел животное тревожить.

Интересно вот что. Примеры говорят нам вполне очевидно, что даже правда бывает несуразной, и это печально.

Кстати, если вам нужен пример несуразного человека, то это герой фильма «Лжец, лжец» (1997) Флетчер Рид. Помните тот момент, когда Флетчер избивает себя в туалете в надежде получить отсрочку слушания дела? И когда его фактически принесли охранники, у него судья спрашивает, кто это сделал. А тот отвечает среди прочего: «Нескладный такой». А мы знаем, что "нескладный" – синоним "несуразного". А читателя мы оставляем думать, является сам Джим Керри несуразным или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.