Удаление шипицы лазером: показания, отзывы, последствия

Одной из разновидностей бородавок выступают шипицы. Преимущественно локализуются они на стопах, но иногда появляются на кистях рук. Образование представляет собой небольшой по размерам узелок с ороговевшей кожей вокруг. При прикосновении возникают болезненные ощущения. Чтобы купировать дискомфорт, сразу после его появления следует избавиться от нароста. С этой целью сегодня достаточно часто используют процедуру с применением лазера. О ее особенностях речь и пойдет в статье.

Что такое шипица?

В официальной медицине понятия «шипица» не существует. Этому недугу дали название по схожим болевым ощущениям, появляющимся от заноз или шипа. Его часто путают с обычной мозолью. На самом деле правильным названием является «подошвенная бородавка». Она развивается после проникновения в организм контактным путем вируса папилломы. Обычно это случается в банях, бассейнах или общественном транспорте.

Шипица на ноге

Что такое шипица? Это доброкачественное новообразование, представленное в виде четко очерченных и утолщенных участков сосочковой и узелковой природы. Оно обладает характерными особенностями, позволяющими отличить от схожих по внешнему виду кожных патологий:

  1. Агрессивная природа. Новообразование проявляет свойство активно прорастать вглубь дермы.
  2. Локализация. Излюбленными местами поражения выступают области стопы, пятки и пальцев ног.
  3. Внешний вид. Шипица выглядит как небольшой пузырь, но жидкость в нем отсутствует. Через некоторое время кожа в этой области становится шершавой. Внутри хорошо просматриваются черные точки. Они представляют собой результат закупорки кровеносных сосудов.
  4. Болезненные ощущения. Дискомфорт возникает не только при ходьбе, но и при пальпации.
  5. Терапия. Шипица трудно поддается лечению антипаразитарными средствами. Однако при отсутствии терапии может трансформироваться в злокачественное новообразование.

После обнаружения патологии следует сразу обратиться за медицинской помощью для уточнения диагноза. Сегодня врачи все чаще рекомендуют удаление шипиц лазером.

Основные причины

В организме любого человека обитает большое количество бактерий и вирусов. Некоторые из них являются опасными и вследствие активного размножения могут вызвать болезни. Вирус папилломы в этом вопросе не является исключением. Однако большинство людей хорошо себя чувствуют и даже не догадываются о его существовании. Все потому, что иммунная система справляется со своей работой. Как выглядит шипица, они узнают только после снижения защитных сил.

Вирус папилломы

С такой проблемой приходится сталкиваться людям, которые страдают хроническими недугами, диабетом или онкопатологиями. Патогенная микрофлора может десятилетиями обитать в теле и не давать о себе знать. Как только иммунитет дает сбой, появляется шипица.

Психологическое состояние человека также оказывает определенное влияние на возникновение патологии. Некоторые пациенты жалуются, что новообразования развиваются после пережитого стресса. Способствует их появлению и нарушение режима труда/отдыха. Важно следить за индивидуальной гигиеной. Шипицы появляются у людей, пренебрегающих уходом за обувью, предпочитающих туфли и ботинки из некачественных материалов. Чрезмерная потливость ног также может привести к подошвенным бородавкам, если человек инфицирован вирусом папилломы.

Особенности диагностики

При подозрении на шипицу следует сразу обратиться к дерматологу. Специалист может поставить диагноз на основании физикального осмотра. Однако вопрос о том, как выводить шипицу на ноге, решается только после сдачи ряда анализов. В обязательном порядке пациенту назначается анализ крови для выявления вируса папилломы человека. В некоторых случаях требуется гистологическое исследование поврежденных тканей.

Диагностика шипицы

После получения полной клинической картины врач может подобрать грамотное лечение. В последнее время в медицинской среде отдается предпочтение удалению шипиц лазером. Более подробно об этом методе терапии рассказано чуть ниже.

Показания к процедуре

Удаление новообразования посредством лазера — это универсальная процедура. Однако она обладает рядом показаний:

  1. Расположение единичных шипиц на видных участках стопы.
  2. Запущенная стадия патологии, для которой характерны множественные новообразования.
  3. Локализация наростов в местах, подверженных травматизации (например, боковые части стоп).

Возможные противопоказания

Любое вмешательство имеет свои противопоказания. В случае лазерной терапии к таковым относят:

  • период беременности;
  • высокое АД;
  • герпес в стадии обострения;
  • простудные заболевания;
  • онкопатологии;
  • диабет;
  • нарушение работы щитовидки.
Беременность и шипица

Перед тем как выводить шипицу на ноге, обязательно сходите на консультацию к дерматологу. Только квалифицированный специалист может исключить заболевания и состояния, несовместимые с процедурой.

Суть процедуры

Лазерные установки, которые используются в ходе процедуры, обладают сильным потоком излучения. Оно вызывает резкое повышение температуры. В результате такое воздействие на пораженные ткани вызывает их «испарение». Лазерный луч всегда действует целенаправленно. При этом здоровые участки кожи остаются нетронутыми. Удаление шипиц лазером происходит послойно. Одновременно с этим прижигаются сосуды, что исключает риск кровотечения или инфицирования.

Лазерная установка может работать в нескольких режимах: иссечение, испарение тканей, прижигание. В ходе процедуры врач выбирает один из режимов для конкретных целей.

Этапы удаления шипиц лазером

Перед процедурой врач выполняет анестезию. Инъекцию вводят непосредственно под новообразования. Препарат для нее выбирается индивидуально («Лидокаин» или «Новокаин»). Затем специалист надевает защитные очки и приступает к сеансу.

Удаление шипицы лазером

Лазерным лучом он выпаривает пораженные ткани, одновременно с этим прижигая питающие шипицу сосуды. Манипуляции повторяют до тех пор, пока полностью не будет разрушена корневая система патологического очага.

После удаления шипицы лазером на ноге или руке остается небольшая ранка. Она представляет собой ожог от лучей. Ее обрабатывают антисептическими растворами, сверху накрывают марлевой повязкой и фиксируют пластырем. Длительность такого сеанса зависит от количества новообразований и степени их проникновения в ткани.

Период восстановления

Сколько заживает шипица после удаления лазером? После обработки ранки на ней появляется корочка, а под ней начинается процесс заживления. В первые трое суток на этом месте возможно покраснение кожи и легкая отечность, что иногда сопровождается зудом. Дома на протяжении трех недель необходимо обрабатывать ранку антисептическими средствами. Конкретный препарат при выписке может посоветовать врач. Корочка сохраняется до 10 дней. Затем она самостоятельно отпадает, а на этом месте остается небольшое розовое пятно. Примерно через месяц и оно побледнеет, станет совершенно незаметным.

Последствия

Лазерная терапия в отношении новообразований считается наиболее эффективным методом. Однако после нее возможны негативные последствия:

  • длительное заживление раны;
  • появление на месте шипицы темных пятен по причине нарушения пигментации;
  • инфицирование или воспаление пораженной области;
  • аллергия на анестезию;
  • ожоги;
  • шрамы.
Беседа врача с пациенткой

Перечисленные последствия после удаления шипицы лазером возможны в случае пренебрежения пациентом рекомендациями в период восстановления. Кроме того, подобные осложнения иногда возникают по вине врачей из-за низкой квалификации.

Отзывы пациентов

Что говорят пациенты о процедуре по удалению шипицы лазером? Отзывы в большинстве случаев встречаются с положительной окраской. Подобное лечение новообразований на коже имеет 100 % результат. Сама процедура длится не более 10 минут, а эффект от нее заметен уже через несколько недель. Луч лазера действует целенаправленно, что исключает излишнюю травматизацию здоровых тканей. Еще одним существенным преимуществом считается относительная безболезненность процедуры.

Что касается негативных мнений, то они встречаются редко и связаны со стоимостью лечения. Цена на удаление зависит от нескольких факторов: престиж клиники, квалификация врача, оборудование. Например, в Москве стоимость иссечения одной подошвенной бородавки варьируется в пределах 3-5 тыс. рублей. В других регионах стоимость процедуры обычно на порядок ниже. Например, в Екатеринбурге за услугу придется заплатить чуть более 1 тыс. рублей.

Способы профилактики

Первичная профилактика шипицы на ногах состоит в предупреждении инфицирования вирусом папилломы. При этом особое внимание необходимо уделить использованию индивидуальной обуви в общественных банях и бассейнах. Людям с заболеваниями стоп нужно позаботиться о правильном уходе: регулярный педикюр.

Профилактика шипицы

При повышенной потливости ног следует выбирать обувь из натуральных материалов. При сухости кожи и появляющихся трещинах на стопах важно использовать увлажняющие кремы и делать специальные ванночки.

Вторичная профилактика подразумевает назначение пациенту противовирусных препаратов и средств для укрепления защитных сил организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.