Виктор Анатольевич Рыжаков: биография и творчество

Заслуженный деятель культуры, Виктор Анатольевич Рыжаков - признанный театральный режиссер, актер и педагог, автор сценариев и лауреат многочисленных премий в области театрального искусства. Его имя хорошо известно истинным ценителям театра и служителям Мельпомены. Но мало кто знаком с биографией этого талантливого человека.

Детство и юность

Виктор Анатольевич Рыжаков родился 25 мая 1960 года в Хабаровске. Он рос веселым, озорным и креативным мальчишкой. В школе учился хорошо, принимал активное участие в общественной жизни класса и школы, был душой компании.

После школы мальчик перебрался во Владивосток (Приморский край) и поступил в Дальневосточный институт искусств на факультет режиссуры. Виктор Анатольевич Рыжаков был подающим большие надежды студентом. По рекомендации своих педагогов выпускник ДИКа решил подать документы в знаменитое Щукинское училище. Успешно преодолев вступительную кампанию, Виктор переехал в Москву и освоил программу театрального училища им. Щукина.

На этом молодой человек не остановился и продолжил обучение в аспирантуре Российской академии театрального искусства.

Первые шаги в карьере

Окончив аспирантуру ГИТИСа, молодой актер и режиссер устроился на работу в Московский ТЮЗ. Большую роль в биографии Виктора Рыжакова сыграли его наставники - Г. Яновский и К. Гинкас. Именно под руководством этих мэтров театрального искусства проходило профессиональное становление Рыжакова. Именно они помогли парню поверить в свой режиссерский талант.

Виктор Анатольевич Рыжаков постепенно начал ставить пьесы самостоятельно, выступая в роли режиссера. Спектакли под его руководством завоевывают любовь российской и международной публики.

талантливый режиссер

Театральная жизнь

В 1993 году, когда актер Виктор Анатольевич Рыжаков уже профессионально окреп и зарекомендовал себя в театральных кругах с лучшей стороны, он стал инициатором и главным организатором создания 1 фестиваля независимых театров России, который собрал в Лазаревском множество молодых и талантливых актеров, режиссеров и сценаристов. Фестиваль был назван «Театр в поисках театра». И действительно, множество имен было открыто театральному миру в рамках данного мероприятия.

В 1995 году Виктор Анатольевич Рыжаков перебрался на Камчатку, где возглавил Театр драмы и комедии. Будучи художественным руководителем учреждения, он инициировал создание попечительского совета, действующего при государственном театре. Это был первый в своем роде попечительский совет в России.

Развиваясь как режиссер, в 2000 году Рыжаков воплотил в жизнь проект «Караул № 8». С этой постановкой актеры камчатского театра объездили полмира. Она была представлена на международных театральных фестивалях в Лос-Анджелесе, Тбилиси, Вене и т. д.

За шесть лет, которые Рыжаков проработал в должности художественного руководителя, он поднял качество постановок камчатского театра на высокий профессиональный уровень, значительно улучшил его репутацию.

Спектакль "Пьяные"

Виктору Рыжакову удалось поставить самый короткий спектакль, который взорвал зал и получил огромный отклик публики. Постановка «Боги пали, и нет больше спасения» длилась всего 26 минут и подтвердила известную всем поговорку "Краткость - сестра таланта". В таланте режиссера Рыжакова уже никто не смел сомневаться.

Педагогическая деятельность

В 2001 году Виктор Анатольевич получил предложение о работе в Московском художественном театре им А.П. Чехова, где занял должность режиссера-постановщика.

В том же году он начал свою преподавательскую деятельность, став профессором и преподавателем режиссуры в Театральной школе-студии им. Немировича-Данченко при Московском художественном театре им. А.П. Чехова. А в 2012 году Виктор Рыжаков назначен руководителем актерского курса в данной театральной школе.

Сыщик два

В 2002 он стал соучредителем и руководителем «Пяти вечеров» - театрального фестиваля, посвященного памяти А.М. Володина.

Кроме того, Рыжаков регулярно открывает новые таланты, дает своеобразный билет в жизнь молодым и неизвестным, но подающим большие надежды режиссерам.

Неоднократно Рыжакова приглашали в Гарвард для прочтения лекции по режиссуре. Он глубоко изучил и разработал тему "Система Станиславского и современный театр". Его лекции вызывают восторг у студентов и именитых коллег.

С 2012 года профессор возглавляет Центр им. Вс. Мейерхольда.

Мастерство и признание

Виктор Рыжаков

Сегодня Виктор Рыжаков является признанным гением режиссуры. При этом он успевает обучать молодых коллег, заниматься наукой и сниматься в кино.

За вклад в развитие театрального искусства государства в 2014 году мастер был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств РФ.

В его копилке множество наград и премий. Постановка Рыжакова в 2003 году взяла гран-при в Польше в рамках фестиваля "Контакт". Спектакли режиссера - многократные обладатели гран-при конкурса "Новая драма". Виктор Анатольевич дважды получал "Золотую маску" - одну из главных театральных наград России.

Всего на счету режиссера более 20 успешных постановок и множество театральных премий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.