Можно ли хлеб попугаям? Домашние попугаи: особенности содержания и ухода

Попугаи – распространенные домашние животные, с содержанием которых связано много мифов и домыслов. Для того чтобы у питомца было крепкое здоровье и он прожил как можно дольше, обязательно необходимо придерживаться правильных условий содержания животного. Разберем распространенные заблуждения о содержании попугаев. Чем их кормить? Можно ли попугаям хлеб? Какие условия идеальны и каких ошибок нужно избегать?

Правильное питание попугая

Основу рациона домашних попугайчиков составляет зерновая смесь. В зоомагазинах продаются готовые сбалансированные корма. Не стоит экономить на них, ведь от питания в первую очередь зависит здоровье птицы. Стоит приобретать рекомендованные заводчиками корма. Дешевые корма часто содержат зерно плохого качества, которое может быть обработано химикатами. Попугаям нужно давать минеральные и витаминные добавки.

Чем можно кормить попугая кроме корма? Попугаям можно давать овощи и фрукты, пророщенные семена и ягоды. Из фруктов попугаям можно давать яблоки, груши, бананы, киви. Нельзя кормить: хурмой, манго, авокадо, папайей. Из овощей самыми полезными будут морковь, цукини, свекла, капуста. В качестве белка попугаю можно предлагать вареное яйцо и нежирный творог.

Попугай ест

Можно ли попугаю хлеб?

Многие продукты, которые употребляет в пищу человек, вредны для попугая. А как же дело обстоит с хлебобулочными изделиями? Можно ли попугаю хлеб?

Попугаю можно давать хлеб только определенного вида и в не очень больших количествах. Ржаной хлеб опасен для попугаев, ведь его мякоть липкая, а потому способна забить зоб птицы.

Можно давать в небольших количествах белый пшеничный хлеб, но стоит помнить, что он содержит сахар, дрожжи и соль, которые вредны для попугаев. Нельзя предлагать птице только что испеченный горячий хлеб. Белый хлеб можно высушить и предлагать в виде небольших сухариков или натереть на терке. Часто белый хлеб, размоченный в молоке, заводчики предлагают птицам, побывавшим в разведении, чтобы восполнить утраченные силы и калории.

Подбор клетки

Клетка попугая

Размер клетки зависит от размера попугая, которого вы выберете для содержания. Клетки для попугаев корелла и волнистых попугаев должны быть размером от 45 × 45 × 60 см. В клетке желателен поддон для облегчения уборки. На него можно постелить бумажные полотенца или насыпать специальный песок. В клетке должны быть деревянные жердочки, сделанные из плодовых сортов деревьев. На прутьях должна быть закреплена поилка для попугая, две кормушки (для сухого и влажного корма). Можно прикрепить разные развлечения и игрушки, которые продаются в зоомагазинах.

Клетку поставьте в месте, далеком от сквозняков, куда не достают прямые солнечные лучи. Место, далекое от телевизора и колонок, где нет вибрации и шума и куда не смогут добраться другие домашние животные. Температура в помещении должна держаться в районе 18-20 градусов.

Периодически домашнего попугайчика нужно выпускать полетать по комнате.

Гигиена

Попугаи в клетке

Желательно каждый день убирать остатки еды и отходы жизнедеятельности со дна клетки, отмывать жердочки от помета и обдавать их кипятком. Также поилку для попугая нужно каждый день мыть и менять воду на свежую. Влажный корм желательно убирать через несколько часов, чтобы он не испортился и птица не получила отравление.

Раз в месяц нужна генеральная уборка. Попугая желательно отсадить, а клетку разобрать и вымыть, продезинфицировать с помощью 1-2%-го раствора марганца.

Болезни попугаев

Даже при правильном содержании попугай не застрахован от заболевания. Болезни попугаев сложно поддаются лечению, потому важно их заметить на ранних стадиях, чтобы увеличить эффективность лечения.

Симптомы заболевания попугая:

  • смена поведения: птица становится вялой или слишком активной;
  • гнойные выделения из клюва или глаз;
  • отказ от еды;
  • выпадение перьев, их неаккуратный внешний вид;
  • жидкий стул или запоры.

Некоторые инфекционные заболевания передаются от попугаев людям: хламидиоз, туберкулез, сальмонеллез. При первых признаках заболевания попугая его необходимо немедленно показать врачу.

Серый жако

Выбор попугая и его адаптация в новом доме

Лучше всего покупать попугая у заводчиков, которые имеют много положительных отзывов. Так вы сможете быть уверены, что приобретете здоровую птицу, к тому же заводчики дают консультации относительно содержания. Попугаи продаются в зоомагазинах, но вот тут уже нужно быть осторожнее. Очень часто работники зоомагазинов не имеют специальных знаний о правильном содержании животных, и птицы содержатся в плохих условиях. К тому же непонятно, откуда в зоомагазине появились попугаи. При покупке в зоомагазине необходимо проследить за качеством корма, который находится в клетке, за чистотой поддона, за внешним видом птиц. Можно задать разные каверзные вопросы продавцу, чтобы понять, насколько он осведомлен о содержании попугаев. Самый рисковый вариант покупки попугая – на птичьем рынке. Тут уже нельзя быть уверенным в здоровье птицы.

При покупке необходимо обратить внимание на состояние перьев попугая. Они должны быть яркими и гладкими. Глаза не должны быть мутными. Восковица и клюв не должны шелушиться. Птица должна быть активной и любознательной. Идеальный возраст для покупки попугая - 6-7 недель, птицу старше будет сложно приручить.

Ручной попугай

Покупать попугая нужно в уже готовые условия. Переноску с животным можно поставить в клетку и подождать, пока птица выберется. Первое время не стоит лишний раз беспокоить птицу. Пусть попугай привыкнет к новому дому. С ним можно спокойно разговаривать, чтобы он привыкал к вашему голосу. Купленного попугая желательно продержать в карантине от других попугаев и домашних питомцев пару недель, чтобы не инфицировать их в случае, если животное больно.

Правила содержания для попугаев разных видов могут немного отличаться, ведь они живут в разных природных условиях и питаются тоже по-разному. Перед приобретением птицы нужно хорошо изучить основные правила содержания выбранного вида. В правильных условиях попугаи болеют редко, но, если вы заметили симптомы заболевания питомца, его нужно немедленно показать врачу.

Таким образом, мы рассмотрели, можно ли попугаям хлеб, как их правильно кормить, какую клетку купить и как ее обустроить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.