Самые ленивые животные в мире

Дикая природа – полный опасностей мир. Каждую минуту кто-то пытается тебя съесть или отобрать твою территорию. Но есть животные, которых это совершенно не волнует. Большую часть дня они предпочитают спать и отдыхать и делают это вполне успешно. Какие животные самые ленивые? Почему они так себя ведут? Давайте это выясним.

Есть ли лень у животных?

Человеку свойственно антропоморфизировать окружающий мир, отчего он часто приписывает живым существам совершенно нехарактерные для них черты. Так, самыми ленивыми животными мы называем тех особей, которые подолгу спят и мало двигаются. Для нас такое поведение неприемлемо и считается настоящей тратой времени. Но в реальности все по-другому.

В животном мире не существует понятия «работа», поэтому и бездельников здесь быть не может. Малоподвижный образ жизни, который мы принимаем за лень, помогает сохранить энергию, ведь добыть ее невероятно сложно. Голодный зверь не ходит по супермаркетам. Чтобы поесть, ему приходится лазать по деревьям, нападать на других животных (порой неудачно), пролетать сотни километров или неделями бродить по лесам и саваннам. А если близко зима, то каждая калория становится буквально на вес золота.

Все, что делают братья наши меньшие, необходимо исключительно для выживания и удовлетворения физиологических потребностей. Но мы продолжаем оценивать их как людей и по-прежнему называем некоторых из них лентяями. Вот рейтинг самых ленивых животных нашей планеты:

  1. Ленивцы.
  2. Коалы.
  3. Гиппопотамы.
  4. Львы.
  5. Домашние кошки.

Ленивцы

Медленных и неповоротливых ленивцев считают самыми ленивыми животными в мире. Большую часть жизни они проводят на дереве, повиснув на нем животом вверх. Их цепкие лапы крепко держаться за ветки, не давая животному упасть. В висячем положении ленивец спит по 15 часов в день, ест и воспитывает детей, усаживая малышей на брюхо, словно на качели. Вниз животное спускается крайне редко и чувствует себя там очень беспомощно.

самое ленивое животное ленивец

Среди млекопитающих ленивец является рекордсменом по энергосбережению, расходуя за сутки всего 100 калорий. Он передвигается неторопливо, будто в замедленной съемке, но на это есть свои причины. Листья растений, которые он ест, обладают слабой питательной ценностью и не дают много энергии. Поэтому у животного просто нет сил, чтобы быть более активным и подвижным.

Коалы

Коала – представитель сумчатых, обитающий исключительно на материке Австралия. Он тоже проводит много времени в кронах деревьев, где спит по 16-18 часов в сутки. Он активен преимущественно ночью, но даже в периоды бодрствования может часами сидеть неподвижно.

Как и у ленивцев, у них крайне низкий обмен веществ. Это одно из немногих животных, которое научилось есть жесткие и абсолютно непитательные листья эвкалиптов. В них много эфирных масел, но мало полезных веществ, поэтому коала старательно бережет свои силы.

ленивая коала

Медлительность и склонность к длительному отдыху делают его отличной мишенью для хищников, но желающих полакомиться им, нужно еще поискать. Листья эвкалипта пропитывают тело и шерсть коалы эфирами и придают ярко выраженный запах, отпугивающих всех недоброжелателей.

Гиппопотамы

В списке самых ленивых животных планеты попадают и бегемоты. На греческом языке их название «гиппопотам» звучит как «речная лошадь», но от резвых скакунов они взяли немного. Бегемоты вырастают до трех-пяти метров в длину и весят примерно 4-5 тонн. У них коренастое строение, большая вытянутая голова и несколько пар мощных и длинных зубов, показывающихся из пасти во время затяжных зеваний животных.

зевающий бегемот

Бегемоты живут в пресных водоемах Африки. Они неплохо плавают, а на суше могут развивать скорость до 48 км/час. Однако целыми днями они предпочитают спать или просто отсиживаться в воде, высовывая из нее только глаза и ноздри. Так они проводят до 20 часов в сутки, выходя на сушу ночью для поисков пропитания.

Бегемотам не под силу преодолевать слишком большие расстояния. Если их родной водоем пересыхает, они ищут что-то другое неподалеку. Но когда рядом ничего не оказывается, животные быстро теряют силы и могут погибнуть.

Львы

Львы всегда служили символом храбрости и силы. Их мощные лапы, крепкая хватка и острые зубы вряд ли оставят кому-то шанс выжить. Однако они ведут себя очень осторожно и вкрадчиво, а по образу жизни вполне заслужили звание одних из самых ленивых животных в мире.

Современные львы населяют саванны Африки и Аравийского полуострова, а также азиатские джунгли. Они являются ночными хищниками, поэтому днем и вечером предпочитают отдыхать. Спят львы по 18-20 часов в сутки, а на ходьбу тратят всего около двух-трех часов. Они умеют быстро бегать и хорошо прыгают, но большой выносливостью не обладают.

африканские львы

Сердце животных составляет 0,45-0,55 % от массы их тела, поэтому они быстро выдыхаются и не способны подолгу преследовать жертву. Чтобы экономить силы, львы часто охотятся группами, подкрадываясь к добыче со всех сторон. Они подбираются к ней на доступное расстояние, а затем настигают ее, делая резкие и длинные прыжки.

Кошки – домашние животные для ленивых

Подражая своим крупным копиям – львам, кошки проводят огромное количество времени, отлеживаясь. На сон у них уходит 12-16 часов в сутки, а в молодом возрасте и все 22 часа. Это отличные домашние животные для ленивых хозяев, так как большого внимания к себе они зачастую не требуют. Главное, чтобы их кормили и не мешали отдыхать.

домашние животные для ленивых

Кошки спят короткими промежутками, периодически прерываясь на игры и еду. Как и люди, они могут видеть сны. Если питомец подергивает усами, ушами или мурчит, скорее всего, он наблюдает очередной сюжет из кошачьей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.