Челябинский медицинский университет: качество обучения, программы, проходной балл и отзывы

Куда пойти учиться в Челябинске? Те абитуриенты, которым интересна медицина, могут попробовать поступить в Южно-Уральский (Челябинский) медицинский университет. Это крупное и современное образовательное учреждение, которое выпускает врачей-лечебников, педиатров, провизоров, клинических психологов и других специалистов.

Знакомство с университетом

Медицинский университет в Челябинске работает с 1944 года. Высшее учебное заведение появилось в годы войны. Открыто оно было на базе медицинского института, эвакуированного из Киева. С момента открытия прошло более 70 лет. За этот период вуз значительно вырос, укрепил свои позиции. Сегодня университет располагает 4 корпусами. Все аудитории должным образом оборудованы. Имеется 9 компьютерных классов.

У Челябинского государственного медицинского университета на сегодняшний день имеется собственная клиника. В ней существует аккредитационно-симуляционный центр, оснащенный различными роботами-симуляторами, тренажерами, манекенами-имитаторами. Именно в этом месте организовывается симуляционное обучение по «анестезиологии в акушерском и гинекологическом стационаре», «неонатологии», «акушерству и гинекологии». Кстати, центров таких в России всего 4.

Политика в области качества

Южно-Уральский (Челябинский) медицинский университет нацелен на выпуск высококвалифицированных специалистов для работы в областях медицины, фармации, социальной работы. Чтобы успешно выполнять эту задачу, вуз придерживается определенной политики качества в своей деятельности:

  1. Поддерживает статус университета и намерен в будущем добиться получения более значимого статуса национального научно-исследовательского университета.
  2. Периодически совершенствует материально-техническую базу, внедряет в учебный процесс инновационные образовательные технологии. Эти меры в итоге способствуют повышению качества знаний выпускников.
  3. Способствует развитию научного потенциала студентов и работников.

Медуниверситет находится на правильном пути. Предпринимаемые меры позволяют успешно ему развиваться. А ведь еще в 2012 году учебное заведение было академией. В этом же году оно доказало, что является достойным более высокого статуса. С тех пор вуз носит название университета.

Обучение в Челябинском медицинском университете

Учеба в вузе

Челябинский медицинский университет имеет право предлагать абитуриентам программы среднего профобразования, ведь в его структуре работает колледж. Направлений предлагается 5:

  • «лечебное дело»;
  • «акушерское дело»;
  • «лабораторная диагностика»;
  • «фармация»;
  • «сестринское дело».

Все направления среднего профобразования очень востребованы, что подтверждается ежегодно результатами вступительной кампании. В 2017 году конкурс на этих специальностях колебался в пределах 5–8 чел./место. Предлагаемая форма обучения на них – очная.

Программ высшего образования насчитывается 7:

  • «лечебное дело»;
  • «педиатрия»;
  • «стоматология»;
  • «медико-профилактическое дело»;
  • «клиническая психология»;
  • «фармация»;
  • «социальная работа».

Обучение практически на всех направлениях и специальностях реализуется на очной форме. Заочное отделение в Челябинском медицинском университете объединяет только 2 программы, которые указаны последними в вышеприведенном списке.

Направления подготовки и специальности

Проходной балл

На программы среднего профобразования абитуриенты принимаются по результатам конкурса аттестатов. В 2017 году наивысший проходной балл был на «лечебном деле». Этот показатель на бюджете равнялся 4,60, а на платных местах – 4,07.

Огромная конкуренция была на программах высшего образования, на которых прием велся по результатам ЕГЭ. Общее количество абитуриентов составило более 2 тыс. человек. Результаты приема показали, что:

  • средний проходной балл в Челябинском медицинском университете на бюджетных местах специалитета составил 81,12;
  • средний балл на местах целевого приема оказался равным 68,31;
  • средний балл на платных местах составил 68,50.
Проходной балл в Челябинском медицинском университете

Довузовская подготовка

Для победы в конкурентной борьбе необходимо иметь довольно высокие баллы, заработанные на ЕГЭ по нужным предметам. Чтобы абитуриенты могли на экзаменах демонстрировать хорошие знания, медуниверситет осуществляет довузовскую подготовку. Она организовывается 2 структурными подразделениями – специальным факультетом и центром. Образовательные программы предлагаются по 3 предметам – по русскому языку, химии и биологии.

Часть образовательных программ рассчитана на детей (16–18 лет). Их срок реализации может составлять либо 1 год, либо 2 года. Для взрослых (старше 18 лет) в Челябинском медицинском университете проводятся более краткосрочные курсы. Их продолжительность – всего 2 недели.

Довузовская подготовка

Отзывы о медуниверситете

У данного учебного заведения очень хорошая репутация, сформированная положительными отзывами. Об университете в первую очередь говорят как о вузе с высококвалифицированными специалистами. В числе сотрудников вуза есть 1 член-корреспондент РАН, 2 академика РАН, 7 «Заслуженных деятелей науки Российской Федерации», 20 «Заслуженных врачей Российской Федерации» и т. д.

В отзывах о Челябинском медицинском университете студенты нередко упоминают о том, что образовательная организация располагает 5 общежитиями, спортивно-оздоровительным лагерем «Медик». Еще одно достоинство – наличие научной библиотеки. Ее структура состоит из 3 читальных залов, 3 абонементов для выдачи книг, библиотечного пункта, организованного для студентов медколледжа.

Отзывы о Южно-Уральском (Челябинском) медуниверситете

Таким образом, медицинский университет в Челябинске – это вуз, который действительно способен дать качественное образование. Именно здесь неопытные выпускники школ превращаются в высококвалифицированных специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.