Акромиальный конец ключицы: строение, травмы, болезни, лечение

Ключица – это единственная кость, которая соединяет верхнюю конечность со скелетом туловища. Ее относят к трубчатым костям, но строение ее губчатое. Костного мозга в ней нет. Ключица первая среди других костей получает точку окостенения, но окончательно этот процесс в ней завершается только к 25 годам. Рассмотрим основные ее особенности.

Немного анатомии

Ключица имеет S-образную форму: два конца (акромиальный и грудинный) и тело. Грудинный, как можно догадаться по названию, расположен по направлению к грудине. Он немного загнут вперед. Акромиальный конец ключицы загнут назад. Он более широкий, сочленяется с лопаткой. Расположение ключицы называется магистральным, так как возле нее проходят важные кровеносные сосуды.

акромиальный конец ключицы

Суставные поверхности этой кости выстланы хрящевой тканью. К ключице прикрепляются волокна и связки, которые держат ее в нужном положении. В сочленении могут производиться движения по нескольким осям, но из-за связочного аппарата подвижность уменьшается, поэтому амплитуда движений минимальна. Это позволяет не только удерживать конечность в плечевом поясе, но и выполнять функцию опоры. Эта функция может быть нарушена под влиянием различных факторов. Акромиальный конец ключицы чаще всего подвержен вывихам, переломам, разрывам связок, артрозу. В очень редких случаях могут развиваться воспаления, но поскольку вокруг сочленения имеются мягкие ткани, инфекции сложно проникнуть внутрь капсулы.

Разрыв сочленения

плечо человека

Эта травма акромиального конца ключицы занимает 3 место по частоте случаев. В группе риска спортсмены, молодые и чересчур активные люди. Патология возникает при непосредственном падении на плечо. При этом связочный аппарат, который окружает акромиальный конец ключицы, повреждается. Если удар достаточно сильный, связки разрываются, происходит отделение лопаточной части от ключицы. Поскольку верхняя конечность будет тянуть лопатку вниз, над плечом появляется бугор.

Причины

Разрыв сочленения может произойти в следующих случаях:

  1. Травма во время спортивных занятий, например, у вратарей хоккейной или футбольной команд, которые часто, ловя мяч или пытаясь отбить шайбу, падают на плечо.
  2. Травма при контактных видах спорта, например, сумо, дзюдо, бокс и прочие.
  3. Падение на вытянутую верхнюю конечность, например, во время гололеда.
  4. Слишком активный образ жизни, который приводит к падению, например, катание на роликах, лыжах и так далее.

Симптоматические проявления

Опытные врачи могут по киническим признакам определить разрыв акромиально-ключичного сочленения, типичные проявления следующие:

  1. Визуальное удлинение верхней конечности, укорочение надплечья.
  2. Боль в левом плече при падении на левую сторону, или в правом, соответственно, на правую.
  3. Сила конечности уменьшается, ограничивается ее подвижность.
  4. При нажатии на ключицу наблюдается «клавишный синдром».
  5. Наличие кровоподтеков, плечо человека сильно и быстро отекает.

Принципы лечения

перелом акромиального конца ключицы

В зависимости от степени поражения и общего состояния пациента, лечение может быть консервативным или хирургическим. Медикаментозное лечение подразумевает использование:

  • Поддерживающих повязок.
  • Холодных компрессов.
  • Обезболивающих препаратов.

Если есть необходимость на сустав может быть наложен бандаж.

Что касается операционного лечения, то оно заключается в ликвидации серьезных деформаций костной ткани. В ходе операции проводится восстановление связок, а в тяжелых случаях конец ключицы может быть удален.

Вывих

Вывих акромиального конца ключицы – это далеко не редкость. Происходит это явление под воздействием непрямой силы, при падении на руку или при ударе по лопатке.

При вывихе плечо человека визуально деформируется. Участок повреждения выпирает и появляется "клавишный синдром». Появляется боль в левом плече или в правом плече (при травме с правой стороны тела), отек, человек не может пошевелить поврежденной конечностью, спустя некоторое время появляется гематома.

Вариантов лечения два. Каждый имеет свои показания и противопоказания.

Консервативный метод заключается в том, что вывихнутый конец ключицы и накладывают гипс. Перед процедурой вправления врач проводит местное обезболивание, затем под поврежденный участок подкладывается ватный или марлевый валик. Одновременно с этим врач давит на ключицу. Таким образом можно лечить только подвывихи или неполные вывихи. Кроме того, вероятность рецидива очень высока.

Поэтому чаще всего вывих лечится оперативным вмешательством. Врачи используют винты, пуговицы, пластины или спицы. В некоторых случаях показана пластика связок.

трещина акромиального конца ключицы

Перелом

Перелом акромиального конца ключицы часто наблюдается у детей, активных молодых людей и спортсменов. Основная причина – падение на плечевой сустав или отведенную в сторону руку. При прямом плечевом ударе перелом наблюдается значительно реже.

Сломанная ключица имеет следующую клиническую картину:

  • Человек автоматически поддерживает верхнюю конечность.
  • Плечо смещено книзу и вперед.
  • Сильная боль, которая не позволяет поднять руку.
  • Отечность.
  • Кровоизлияние.
  • Хруст при попытке приподнять руку.

Надо сказать, что один визуальный осмотр не может дать точную информацию о повреждении, поэтому пациент направляется на рентген. Возможно, рентгеновский снимок покажет трещину акромиального конца ключицы, классический перелом или перелом со смещением. Все это влияет на выбор терапии.

Лечение снова может быть двух видов. Консервативный метод заключается в устранении смещения (если оно имеется) и неподвижной фиксации сустава на срок, пока кость полностью не срастется. Нередко такой вариант лечения не приводит к положительному эффекту – надплечье может укорачиваться и деформироваться. Кроме того, длительный период сращивания сломанной ключицы существенно ухудшает качество жизни пациента. В этом случае предпочтительнее проводить операционное вмешательство – остеосинтез. Суть операции – ликвидация обломков и фиксация кости металлической пластиной. Иногда пластину удаляют через несколько месяцев, но чаще всего ее оставляют на всю жизнь.

Остеолиз

вывих акромиального конца ключицы

Остеолиз акромиального конца ключицы - это редкая патология, которая сопровождается рассасыванием костной ткани. По каким причинам происходит это явление, ученые до сих пор не выяснили. Известна только связь патологии с аутоиммунизацией тканей костей. Для этого недуга характерно отсутствие болевого симптома. Клиническим проявлением заболевания является плохое срастание костей при переломах. Что касается рентгенографии, на снимках заметен остеопороз – разряжение ткани кости.

Артроз

Артроз ключично-акромиального сочленения диагностируются реже плечевого артроза. Причинами патологии являются:

  • Частые нагрузки на плечо – профессиональная деятельность, занятия спортом.
  • Травмы.
  • Воспалительные процессы в полости сустава и в мягких околосуставных тканях.
  • Физиологические причины – старение организма.
  • Эндокринные нарушения.
  • Ухудшение питания сустава, застойные явления, замедление процессов обмена, нарушение кровообращения.

При разрушении суставного хряща развиваются следующие процессы:

  • Уплотнение подхрящевой костной ткани.
  • Появление микрополостей, которые сливаются друг с другом, в результате чего формируются наросты из кости – остеофиты.
  • Омертвевшие хрящевые осколки и остеофиты, раздражая синовиальную оболочку, провоцируют воспалительный процесс, то есть возникает синовит.
  • Происходит деформация сустава, его края могут значительно выпирать сквозь кожный покров.

Симптомы

Артроз ключично-акромиального сочленения сопровождается следующей клинической картиной:

  • Боль, которая становится сильнее после нагрузок и к концу дня.
  • Повышенная утомляемость.
  • Ограничение подвижности сустава, особенно после пробуждения.
  • Похрустывания и щелчки.
  • Деформация сустава, заметная визуально.

Если симптомы артроза акромиально-ключичного сочленения сопровождаются ограничением двигательной функции в области плечевого пояса, это свидетельствует о том, что дегенеративно-дистрофические процессы коснулись и плечевого сустава тоже.

сломанная ключица

Диагностика

Диагностика патологии основана на таких манипуляциях:

  • Визуальный осмотр и пальпация.
  • Функциональные пробы.
  • Диагностическая блокада внутри сустава.
  • Рентген, УЗИ, КТ, МРТ.
  • Лабораторные анализы.

Принципы лечения

На ранних стадиях заболевания выписываются легкие обезболивающие препараты и хондропротекторы, но с прогрессированием недуга потребуются более сильные средства – нестероидные противовоспалительные препараты, гормональные блокады, наркотические болеутоляющие. При мышечных спазмах назначают миорелаксанты. Часто используются мази и другие средства наружного действия. Они не только устраняют болевой синдром, но и улучшают кровообращение, тканевую трофику.

Физиопроцедуры при артрозе акромиально-ключичного сочленения:

  • Массаж.
  • Электрофорез.
  • Магнитотерапия.
  • Лазерная терапия.
  • УФО.
  • Синусоидальные токи.

Операционное вмешательство – это редкий случай. Но если она требуется, чаще всего проводят атроскопичсекую резекцию акромиона.

остеолиз акромиального конца ключицы

Реабилитация после операций на сустав

Чтобы процесс восстановления прошел быстрее и не сопровождался осложнениями, после операции конечность длительное время должна оставаться неподвижной. Далее пациент должен пройти курс физиотерапии, а также заниматься ЛФК. Кроме того, назначается массаж. Из физиотерапевтических процедур чаще всего используется УВЧ. При этом на область повреждения оказывается воздействие полями разной частоты. Обмен веществ нормализуется, поврежденные связки восстанавливаются, отечность спадает, заживление тканей ускоряется. Массаж улучшает отток лимфы, уменьшает отек, способствует восстановлению кровообращения. Для массажа противопоказаний нет. Эта процедура разрешена при восстановлении после различных травм, поскольку облегчает процесс разработки мышц, которые атрофировались после длительной неподвижности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.